Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Есть ли у машин душа?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Для меня в данном случае душа - нечто лежащее в основе мира, некая базисная субстанция (не материальная). Она вне пространства, вне времени, вообще вне всяких рамок, даже тех, которые мы не можем преставить, потому что любые рамки, любые понятия и вообще всё есть её проявления в той или иной форме.
Мне кажется, что одно из проявлений души (Космического Сознания, Абсолютного Разума, Бога и т.д.) заслуживает отдельного рассмотрения: если у этого проявления есть осознанность (способность чувствовать, понимать себя и мир), если оно ближе (качественно или количественно? Не знаю...) к первоисточнику.
То есть камень так же как и человек - есть проявление одного и того же, но камень не в состоянии мыслить (в общепринятом смысле), в отличие от человека. В чём же разница? На мой взгляд человек "обладает душой" именно из-за того, что в состоянии это осознать. Человек - это очень сложная, разветвлённая система с огромным колическтвом степеней свободы, а значит с ощутимыми флуктуациями. Вот они то, возможно, и являються ключом, позволяющим душе рулить телом. Даже с точки зрения физики это вполне оправданная теория (Пригожин, нобелевский лауреат).
Отсюда вывод: у человека душа есть!

Теперь программы: имхо, если система достаточно сложная (где граница? Не знаю...), то с появлением достаточного количества возможных флуктуаций, проявления души становяться серьёзно ощутимыми. То естьу Виндов, души нет happy , ибо там вся логика прямая (реализация, правда кривая smile ); а вот в нечёткой логике и т.п., может и есть какие-то перспективы (стоит ли к этому стремиться?). Но сейчас, по-моему, даже близко нет ничего похожего.
Так вот, возвращаясь к М.: имхо, у машин начала проявляться душа. Первое проявление, это, возможно, бунт, ну а далее примеров масса: Пифия, Рама Кандра, Сати, Меровингин, Персефона да и, вобще говоря, все непожелавшие вернуться в исходник, Смит в том числе. "Наличие души" у машин, может быть одной из причин, того, что Архитектор не предугадал появление второй аномалии - Смита.
Увеличение "одушевлённости" машин, может быть связано, к примеру, с их техническим совершенствованием: больше функций => больше степеней свободы => больше возможных ошибок (флуктуаций) => больше проявлений души.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 17.04.2004 19:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:10. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100