Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Архитектор это Бог?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Определимся в понятиях:
Если рассматривать Бога в бытовом понятие христианства: добрый мужик, который тут следит за порядком (админ, прям smile ), то внутри матрицы, это Архитектор. Но на самом деле это иллюзия, матрица - это мир грёз, и Арх там, как верно заметил Уивинг, лишь эмулятор Бога. В таком контексте вопрос о Боге в реальном мире не поднимается.
Если говорить о Боге, как о некоторой первопричине мира, как о некотором законе, лежащем в основе мироздания, тогда возможны варианты (они вообще то всегда возможны wink ):
1). Богом по-прежнему остаётся Архитектор, ибо он создатель матрицы. Он не вмешивается в уже запущенный механизм, всё влияние осуществляется заранее разработанными модулями (агенты, Пифия и т.д.). То есть он разработал логику эволюции системы и теперь отстранился от прямого контроля. Он - создатель закона развития мира матрицы.
2). Но можно копнуть глубже: ведь Арх был вынужден спроектировать мир именно так, другие системы были нестабильны. Тогда не он первопрична закона матрицы, а лишь "слуга случайности". Настоящая причина необходимости именно такого проектирования - человеческая природа, то есть не машины заставили людей жить в такой матрице, это люди не способны существовать в мире без выбора, без свободы (пусть даже потенциальной). В таком случае Богом в матрице должен считаться Нео, как наиболее яркое выражение этих человеческих свойств, как носитель этого "принципа нестабильности".
Можно добавить и ещё множество разных определений и трактовок, но это имхо, ковыряние в моделях, а не в смысле.
Резюме: (Для меня) Бог - это абсолют, принцип в основе мира (п.2). В матрице проявление Бога - Нео, в реальном мире тоже (мир ведь заключили, слияние не за горами).

To Кошак:
тройная спираль - отличная модель. Имхо, если и выйдет М4, то там не будет углубления в структуру мира - углублять уже некуда (В смысле не ничего более пустого, чем абсолютная пустота).
Идея о матрице, как о генераторе творческих идей интересна, но мне кажется неверной: в трилогии БВ как раз стараются показать равенство людей и машин, а значит и они могут творить. Хотя можно развить идею о том, что они первоначально об этом не знали. Тогда сюда даже вписывается добровольное отключение и договор. Киньте, пожалуйста, ссылку на обсуждение вашей теории.

To Trinity:

Цитата:
Тринити, похоже, просто так, для мебели, Хотя в другой теории как раз она является этой самой третьей составляющей. Подтверждения этому мы вряд ли найдём, но если рассматривать матрицу как модель мира, то кто знает...
Конечно каждый видит в трилогии свой смысл и свою структуру идей, поэтому выскажу своё личное мнение (я так чувствую М.): Жизнь Нео, его путь состоит из многих элементов; все они очень разные и лишь соединив воедино их все можно увидеть картину в целом. Воля, выбор, свобода и много чего ещё, но что отличает Нео от своих предшественников? Любовь! Недоизбранные и не могли изменить мир, потому что им не хватало элемента, важнейшего элемента. И в этом случае Тринити уж ни как не может быть второстепенным персонажем.

To Sparks:
Цитата:
Цитата:
Где-то (не помню где) уже обсуждалось, что Архитектор - это Бог-отец, а Нео - Бог-сын.
Ни в коем случае. По-моему, в сцене встречи Нео с Архитектором сделано всё, чтобы подчеркнуть их полную противоположность.

Присоединяюсь к Тринити и Кошаку: то что Арх и Нео символически могут рассматриваться как Бог-отец и Бог-сын не противоречит их "разногласиям". К тому же:
Морфеус: Кто сказал?
Нео: Не важно, я верю ему.M2


To Easter:
Имхо, Арх и DEM не одно и то же: Арх - исключительно матричный механизм, DEM - по всей видимости всё-таки главная машина для всей 01.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 22.04.2004 19:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 08:48. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100