Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Идея Матриц.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Lyosh108
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Moscow
Сообщений: 2
Exclamation Матрица и буддизм

Когда в далеком 1999 году я пошел на предпремьерный показ "Матрицы" в славном городе Reading, England, я и не предполагал, что эта сага настолько серьезно меня увлечет. Я уже давно буддист, и такого явного переплетения фильма с буддийскими учениями я еще не встречал. Философский вклад фильма в развитие нынешнего поколения трудно переоценить - благодаря этому фильму люди начинают ДУМАТЬ...

Итак, по просьбе одной приближенной к этому форуму особы я решил пролить немного света на смысл трилогии с буддийской точки зрения.

Согласно буддийского учения, наша человеческая жизнь есть не что иное, как сон. Индивидуальный сон в большом коллективном сне. Смерть - это пробуждение. Реинкарнация - снова сон. И эта череда перерождений сопровождает нас бесконечно. Мы были всегда, мы есть и мы будем. Просто меняется наш сон, картинка, которую мы видим вокруг нас в течении текущей жизни. Сейчас мы ощущаем себя человеком, в прошых жизнях мы могли быть животными, или голодными духами, или полубогами. Кем мы будем в будущих жизнях - зависит только от нас.

Посмотрим теперь на философию Матрицы. Человек живет в полной уверенности, что он в 20-21 веке. На самом деле - он батарейка, и он спит. Это - ПОЛНАЯ АНАЛОГИЯ буддийского представления о жизни.

В нашей жизни существуют люди, которых не устраивает размеренный повседневный уклад. Они не хотят всю жизнь ехать по накатанным рельсам. Им претит сам факт того, что они утром встают, идут на работу, кушают, занимаются сексом, засыпают. И так день за днем. Им кажется, что жизнь - более богатый подарок, и его можно употребить как-то по-другому. Эти люди начинают искать свой путь. Пройдя сквозь различные препятствия, они находят буддийское учение, где им объясняют, "какими вещи являются на самом деле". Человек начинает заниматься буддийской практикой, медитирует, и постепенно он осознает всю реальную картину происходящего. Он начинает "видеть зеркало, а не отражения", "видеть океан целиком, а не просто волны". Таким образом он находит себя и свой путь.

Возьмем Избранного. Тот же самый путь. Неудовлетворенность текущим бытием, поиск смысла жизни. Итог - отключение от Матрицы, видение реальной картины мира и обретение смысла жизни.

Все остальные аналогии с буддизмом более мелкие, но вся сага ими пронизана. Что характерно, представители христианских конфессий видят в фильме ссылки на Христа и прочую дребедень. Остается только улыбаться, глядя на то, как они пытаются за уши притянуть философию к своей религии...

С удовольствием отвечу на вопросы, если таковые возникнут.

Алексей.

PS. Матрица-1 отсмотрена более 300 раз. Матрица-2 - 8 раз. Матрица-3 - пока - 1 раз.

__________________
Free your mind! (C) Morpheus

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lyosh108 в оффлайне Old Post 10.11.2003 08:36
Посмотреть профайл автора Домашняя страница Lyosh108 Найти еще сообщения от Lyosh108 Добавить Lyosh108 в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:35. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100