Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > New world
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

- Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
- У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Будах. - Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами...
- Вы мне льстите... Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы
сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу, постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не
будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.

(с) "Трудно быть богом" Стругацкие

Весьма трудно как-то оценить мир, в силу, хотя бы нашей ограниченной точки обзора. Но мне, даже отсюда кажется, что мир настолько многообразен, насколько мы даже представить не можем. Любые законы, принципы построения, физические понятия типа времени, пространства, законы логики, и само понятие закона - всё это не обязательно характеристик присущие миру в целом. Представить это, наверное, очень сложно, потому что мы так к ним всем привыкли (даже не к ним самим, а к их существованию), что никак не можем понятькак мир может состоять не из них. Но ведь у нас не никаких доводов в пользу этого - если не получается вообразить, совсем не значит, что этого нет. Ну и к тому же, если мы смогли бы что-то такое экзотическое придумать, оно сразу бы стало частью мира, а значит не лежало бы за его пределами. И здесь, имхо, не важна материальность объекта (сказочные животные равнозначны обитателям зоопарка), так как информационный слой, всё же глубже материального. То есть сами понятие "где" уже автоматически лежит внутри мира (как и "понятие" happy ).

Резюме: никак не получается определить мир как "хороший", "плохой" или вообще какой-то, потому что он любой, он в себя уже всё включает. В данном случае и представить себя на месте творца весьма проблематично, так же как и самого. Да и не нужно, наверное.

Поэтому, видимо, здесь имеет смысл говорить только о локальных мирах (не вселенной), в которой может быть что-то внешнее.

Нда, куда-то меня опять занесло, вернёмся к матрице.
Создавать локальный мир - было просто методом, а вот его идеальность - большой вопрос для всех версий. Всё-таки радость не равно счастье. Там где кончается логика у машин и наступают затруднения, что, впрочем, неудивительно.
Почему матрица - целостный мир?
Для обеспечения стабильной работы и безопасности надо максимально ограничить внешние влияния, а в этом случае, внутренняя система должна быть замкнутой. Связи "висящие" в воздухе (в частности повстанцев) стараются уничтожить или в крайнем случае контролировать. Тогда "край мира" разрастается, включая теперь и Зион, но всё таки оставаясь под контролем. Это, правда, в проекте, а как получилось на самом деле - все мы прекрасно видели happy .

2 Format.com:
Люди виноваты в той же степени, что и машины. Абсолютно одинаково; если вообще можно судить об этом.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 14.09.2004 19:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 00:27. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100