Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Эзотерика в Матрице
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Бекар
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Matrix
Сообщений: 131

Хотелось бы поделиться интересными фактами по поводу философского контекста «Матрицы» (не знаю, уместно ли это здесь?)
Многие интрепретировали его по-разному. Недавно на лекции по философии (где я, как обычно, скучала и рисовала картинки на полях) преподаватель вдруг решил рассказать занимательный миф Платона, чтобы лучше понять философию великого человека.
«Очередная дурацкая история!», - подумалось мне, пока я не начала сравнивать ее с сюжетом «Матрицы». Хочу кратко пересказать вам этот интересный миф.
МИФ О ПЕЩЕРЕ,
Представим себе пещеру, в недрах которой находятся люди. Они смотрят на плоскую стену (экран), находящийся перед ними, и видят чьи-то тени , находящихся снаружи. А там – каменная стена и большая дорога, по которой идут люди. Люди в пещере несвободны. Представим, что одному из них удалось освободиться. Сначала он ничего не видит, но затем сознание его просыпается. Ему открывается свет солнца, свет высшей истины.

Итак, каменная стена разделяет два мира: мир чувств (обычный «матричный» мир) и метафизический мир (мир света, освещенный солнцем, мир, который так же можно мыслить, свободный мир).
Выход человека из пещеры состоит из нескольких этапов:
1. Эйказия – путь фантазии. Человек смотрит на вещи и может что-то вообразить, но чувство действительности смутно (случай с ложкой), поэтому ему приходиться полагаться на чье-то мнение.
2. Пистис - начало процесса познания, путь одухотворения. Просыпается душа и начинает двигаться к чему-то высшему (очень часто для этой цели нужен проводник, учитель – догадываетесь, о ком я?).
3. Эпистема – уровень теоретического, высшего знания.

Человек может прожить разную жизнь. Это может быть жизнь пещерная, когда люди удовлетворены миром теней. Эта «коммунальная» жизнь, поставленная в строгие рамки. Такая жизнь недостойна человека.
Некоторые же бывают не довольны таким существованием и стараются выйти из пещеры. Когда их сознание просыпается, они хотят ознакомить с новым миром людей, которые живут в пещере. Человек одержим мыслью общения с божественным миром и вполне может овладеть высшей мудростью. Но не все (!!!) достигают этого, а только некоторые ИЗБРАННЫЕ.
Последнее, что говорит нам об этом Платон, - чтобы понять эту новую жизнь, нужно прибегать к мифам.

Конечно, это довольно краткий пересказ довольно пространной теории, но суть я уловила (надеюсь).

__________________
Все мертвое - это хорошо убитое живое.

Погода не оправдала возложенных на нее прогнозов.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Бекар в оффлайне Old Post 23.11.2003 05:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Бекар a Private Message Найти еще сообщения от Бекар Добавить Бекар в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:09. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100