Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > К вопросу о меньшинствах и большинствах...
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132
К вопросу о меньшинствах и большинствах...

Господа разные, хорошие и не очень. Я хочу сделать совершенно безответственное заявление.

Дисклеймер, кто не спрятался я не виноват. Это заявление я делаю как частное лицо, ни в коем случае не как супермодератор этого форума, на любые возражения и прочие выражения собственного мнения в данной теме я также отвечаю как частное лицо, не прибегая к административным мерам, если только при этом не будут нарушены правила поведения на форуме (также обещаю не интерпретировать правил в свою пользу).

Так вот, господа хорошие, разные и не очень. Только что лично мне довелось пронаблюдать уже не новую для меня ситуацию - представители гонимого меньшинства жалуются на свою гонимость. представители гонящего большинства недоумевают - а при чем тут мы, когда они сами...

Итак, моё личное на эту тему мнение. Во-первых, давайте поделим весь мир на четыре части. По двум осям. Ось номер раз - это позволяю я "это" себе или нет. Считаю нормальным для себя или нет. Делаю так сам или нет. Ось номер два - позволяю ли я "это" другим. Оси, как можно понять, ортогональны, все четыре сочетания в них вполне разумно присутствуют в этом мире.

Начнем с простого. То, что я позволяю себе и другим. Есть, пить, дышать, ходить и так далее до полного удовлетворения.

Следующее, также весьма простое. То, что нельзя ни мне, ни окружающим. Например, дискриминировать кого попало по какому попало признаку. Или выбрасываться в окно с 18 этажа. Степень отношения - от "пасть порву" до "глаза б мои не смотрели" с закрыванием глаз, чтобы не получить моральной травмы. Лично у меня эту категорию наполняют явления, которые ухудшают жизнь окружающим людям. В том числе дискриминация по тому или иному признаку.

Теперь самое забавное. То, что позволено мне, но не позволено всем. Мелкие бытовые гадости различной степени мелкости. Типа плевания соседям по коммуналке в суп или подкладывания магнита коллеге в сумку с важными дискетами. Обычно заметив такое в отношении себя, люди звереют, устраивают дикие разборки. Так, моя бабушка регулярно хамит всем окружающим (что возьмешь, трудное детство вкупе с маразмом творят чудеса), но не дай Бог кто-то отзовется о ней самой нелицеприятно. Она ж ангел, невинно обиженный!

И наконец, та самая область, ради которой и затевается весь сыр-бор. Это то, что я лично для себя считаю неприемлемым (по тем или иным причинам. Лично меня вот, например, совершенно не возбуждают представители моего пола), но позволяю окружающим. Примеров тьма.

Я, например, считаю для себя неприемлемым играть в войнушку ("тра-та-та-та, ты убит!"). Но окружающим - пожалуйста. Что означает, что если мой собственный сын зовет меня поиграть именно в это - я откажусь. Если будет устраивать скандалы, требуя, чтобы я непременно пошел и поиграл с ним в "тра-та-та - ты убит!" - выдам по попе, чтобы не устраивал скандалов. Если будет выпрыгиват на меня с подобными воплями из-за угла - попрошу так не делать. И если играя с мамой (или кто там еще согласился) в два часа ночи меня разбудит - тоже буду очень недоволен. Или, если все зайдет уж слишком далеко, буду пересматривать степень неприемлемости. Во всех остальных случаях - то есть если подобные игры будут устраиваться на улице, с друзьями по детскому саду, которые тоже согласны - возражений я иметь не буду - опять же если при этом останутся целы головы, окна окружающих домов и мои барабанные перепонки.

Если же чья-нибудь мамаша (или просто старая маразматичка возле подъезда) попытается наорать на детей за то, что они (никому не мешая, или мешая исключительно тем, что мельтешат перед глазами) носятся тут и кричат всякие глупости - я первый пойду объяснять этой самой маразматичке, что она немного не права. Потому что срывать свою злость и раздражение на ни в чем не виноватых (и тем более незнакомых) людях - принадлежит в моем понимании к категории "нельзя ни мне ни другим" (ну в крайнем случае, будем честными до конца - к "можно мне, но не всем", что для неё же, дуры старой, хуже).

А теперь перейдем к показательным упражнениям на бревне. В смысле - к приложению высказанных мыслей к вопросам большинств и меньшинств.

1. Меньшинством можно быть. То есть можно отличаться от окружающих цветом кожи, ориентацией, музыкальными, литературными и художественными пристрастиями, любимым сортом чая, кофе, какао, быть вегитарианцем, веганом, не есть мясного вместе с молочным, мясного с овощами, свинины, говядины, вообще не употреблять алкоголя, бегать трусцой от инфаркта, верить в инопланетян, в Маркса с Энгельсом или в то, что в 2034 году кончится Калиюга, и начнется Золотой Век... Я не против.

2. Если я сам не хочу принадлежать к тому или иному меньшинству - не надо меня пытаться переубедить. То есть не надо пытаться объяснить мне, что песни Юры Шатунова - это круто, что если перестать употреблять мясо - сразу станешь здоровым, что от кофе портится цвет лица, а алкоголь вообще убивает. Вернее, не так - можно попытаться сделать это один раз. Второй - уже лишний. Третий - начнет меня раздражать. Потому что у меня достаточно умная голова, чтобы уже после первого раза начать думать.

3. Аналогично я настоятельно прошу знать чувство меры в проявлениях. Я могу очень любить играть на трубе, что не значит, что я буду играть на ней у Вас в спальне. Особенно если это Вам не нравится - даже если под окном стоит толпа благодарных слушателей. Особенно если Вам лично не нравится, что я играю на трубе.

4. Если Вас где-то притесняют - не надо жаловаться мне "нас притесняют!!!". Называйте фамилии, адреса, прецеденты. Приводите цитаты. Если у меня будут полномочия вмешаться - я вмешаюсь. Если будет возможность использовать силы, которые у меня есть, на то, чтобы вмешаться - вмешаюсь. Не обещаю немедленно идти и бить морду, но аргументированно объяснить человеку его неправоту могу попробовать.

5. Наверное, самое во всем этом важное. Вообще, не надо бездоказательно и безосновательно жаловаться на то, что вы бедные, вас притесняют. Не надо передергивать, подтасовывать и преувеличивать. Это называется "выбивать слезу", и я этого очень не люблю. Кроме того, я не люблю, когда мне жалуются на что-то, с чем я ничего не могу поделать. Именно потому, что я ничего не могу поделать, и выглядит это как "какие мы бедненькие". А значит, как попытка извлечь из меня какую-то пользу, которая без этого аргумента неизвлекаема. А значит как манипуляция (см. выше).

6. Вообще, если Вас обхамили, подставили, обругали или что-то еще сделали - это еще не значит, что причиной тому была Ваша принадлежность к тому или иному меньшинству. Подумайте о том бардаке, который творится сейчас в Штатах - и решите, хотите ли Вы получать преимущество над остальными только потому, что Вы принадлежите меньшинству, или же Вы хотите быть с ними на равных? Если последнее - то постарайтесь понять, в этом мире могут дать в морду только за то, что нос с горбинкой (картошкой, слишком большой, является носителем очков, или просто не понравился встречному).

7. Если я замечаю Вам, что те или иные Ваши проявления неприятны лично мне - я прошу считать себя отдельным меньшинством тех, кому не нравятся данные Ваши проявления - и прошу уважать мои желания и вкусы. Переводя на русский - я готов уважать любые Ваши желания и потребности, если они не вызывают у меня неприязни или не попадают в поле моего зрения. Более того, я готов принимать определенные меры, чтобы они туда не попадали и впредь, но иногда мне для этого нужна помощь. Например, предупредить - Саш, ты туда не ходи, тебе там не понравится. Я буду благодарен.

8. Вообще, давайте уважать - я Ваше желание совершать определенные поступки, Вы - мое желание не смотреть, как Вы их совершаете. Мне кажется, это - самое удачное соотношение.

Ну и под конец - типа P.S. Я знаю достаточно много фактов в отношении отношения общества к сексуальным меньшинствам. Я знаю достаточно много фактов о них, чтобы иметь возможность вести достаточно обширную полемику с теми, кто, на моё взгляд, пропагандирует некорректное к ним отношение. Это не значит, что мне приятно такое знание. Увы, оно мне нужно для обеспечения комфортного существования. Всем спасибо. Все свободны.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 18.11.2004 12:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Хорошо,сказал...Как в подавляющем большинстве случаев,впрочем smile Чётко и ёмко...

Не могу удержаться, чтобы вновь не напомнить об этой теме..Хоть она и более конкретна , совсем по другому поводу (подозреваю) - но весьма коррелирует с некоторыми моментами, высказанными выше, хоть мысли выражены в ней намного менее удачно.

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 18.11.2004 12:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Лок
Коммандер

На форумах с января 2004
Местонахождение: Зион
Сообщений: 449

Чем же мнения о фактах и порядке их разбора коррелируют с мением о мнениях? Сравнил физику и психологию. unhappy

__________________
There is no spoon, but there is some quality voice talent in The Matrix Online.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Лок в оффлайне Old Post 18.11.2004 13:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Лок a Private Message Найти еще сообщения от Лок Добавить Лок в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

А теперь заявление, так сказать, от официального лица.

Люди добрые, пугающиеся призрака Смита под кроватью из-за каждой мелочи. Администрация "Ложки" - самое инертное образование на всей ложке. Она тормозила, тормозит и будет тормозить её развитие, но дело не в этом. Ложкинским администраторам просто лень делать глупости, и это лучшая гарантия того, что, если не нарушать правила (в каковом случае неотвратимость наказания никто не отменял), ничего страшного не случится.

Думайте головами, ибо только ради размещения глаз на большой высоте Господь не создал бы лишних 3-4 килограмма плоти и кости.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 18.11.2004 13:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

2 Лок:

Как дела, командер? wink Давно не виделись...
Доблестная пехота?
Успехи у женщин ?
Здравые и горячие эмоционально мысли,которые не терпится высказать?
Нормально?
Рад за Вас... Берегите себя...smile Вдруг что- мне лично Вас будет нехватать...

2 Кошак:

Вслед за командером признаюсь,что не очень понял связь...

Про совершенно не пугающих меня неких, простите коллеги, юных призраках Администрации... Или это не ко мне?

Я, лично, высказалсял применительно к Вашей давней и весьма понравившейся мне цитате о том ,что " моё суверенное право размахивать руками заканчивается как раз там, где начинается Ваш нос" (с) . К сожалению в последнее время мне слишком часто и по разным поводам приходится объяснять здесь где он (нос) начинается. Может он (нос) слишком длинен? Или я сую его "не туда" ? smile Вполне допускаю. Скорее первое smile Второе- врядли- сама мысль о "совании не туда" разных органов вызывает у меня абсолютно справеливое (сходное с описанным Вами в длинном посте ) отношение, по типу " на здоровье ,но без меня". smile В обнародованном мною диалоге по одной из таких тем, как раз и говорил о

Цитата:
Переводя на русский - я готов уважать любые Ваши желания и потребности, если они не вызывают у меня неприязни или не попадают в поле моего зрения. Более того, я готов принимать определенные меры, чтобы они туда не попадали и впредь, но иногда мне для этого нужна помощь. Например, предупредить - ты туда не ходи, тебе там не понравится. Я буду благодарен.


Диалог на примерно эту тему как раз и был мною ранее обнародован.

Компрене ву, chevalier?

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 18.11.2004 13:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Цитата:
Или это не ко мне?
Кроу, не волнуйся, это совершенно не ответ на твое сообщение. Просто некоторые проблемы (типа работа, РЛ и поиск ответа на вопрос: "Хм, а такие числа действительно имеют место быть, Оль?" - "А я знаю? Буду верить в то, что бывают") не дали Кошаку вовремя выложить и второй пост.

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 18.11.2004 14:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Пять баллов, Саш!Top

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 18.11.2004 17:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Сераф
Телохранитель Пифии

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: на конспиративной квартире у Оракула.
Сообщений: 2579

*бурные апплодисменты за оба поста*

__________________
I protect that which matters most.
Фокус даже распостраняется на мелкое огнестрельное оружие. В том числе и на катану. ©Смит
Жили были три брата: Васисуалий, Визуализарий и Девиртуализарий. А фамилия у них была простая: Хаманн. © Кошак
just kidding around
謝る
Shouneru yo shinwa ni nare

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Сераф в оффлайне Old Post 18.11.2004 19:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Сераф a Private Message Домашняя страница Сераф Найти еще сообщения от Сераф Добавить Сераф в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Bravo, Amigo! happy

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 19.11.2004 01:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Rowena
Повстанец

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: планета The Мля
Сообщений: 2376

Да... Замечательно сказано, Кошак. Жизненно. И я согласна, поскольку это близко моему восприятию действительности... Молодец.

__________________
i want to break free... ©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Rowena в оффлайне Old Post 19.11.2004 12:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Rowena a Private Message Домашняя страница Rowena Найти еще сообщения от Rowena Добавить Rowena в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 18:53. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100