Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Нео - машина
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Согласен с Ровеной - едва ли Нео физиологически отличался от остальных людей, а если вдруг и имел какие-то паталогии, относящиеся к его миссии, то склонен рассматривать их как следствия его "избранности", но не наоборот.
Во-первых, есть глубокий смысл в неуникальности физиологии Нео: в нашей жизни тело и так определяет слишком много - и тем ценнее вещи, независящие от него, показывающие нашу "истинную природу". Т.е. если дело только в изменённом ДНК, к примеру, то все его внутренние переживания и изменения - всего лишь любопытный антураж, но не более. Мне всё же вериться, что природа их куда значительней.
Во-вторых, хотя здесь уже скорее вопрос трактовки сюжета, аномалия - на то и аномалия, чтобы возникать спонтанно, ведь иначе получается, что Архитектор сам конструирует себе то, что по его словам не в силах искоренить. Неувязочка.
В-третьих, есть смысл и в том, что Нео - не является продуктом машинной цивилизации: как верно заметил basssist, человечество никак не может не принимать участие в собственной судьбе. Тогда смысл трилогии может сводиться разве что к пессиместическому варианту о том, что нами управляют с ног до головы. Но тогда обрезается куча других идей, и в таком контексте фильм, имхо, восприниматся довольно неглубоко. Да и противостояние Нео - Смит сразу выглядит менее глобальным: ну, подумаешь, две программы поссорились. happy
Далее вспомним:
"Дело в тебе" и "Быть избранным - все равно, что влюбиться. Кто знает, что ты влюблен? Лишь ты один. Чувствуешь это всей кожей" М1.
Что вполне можно трактовать как "избранными не рождаются - избранными становятся. Сами."
Ну и наконец тот факт, что нигде в трилогии нет даже намёка на физиологические отклонения Нео тоже едва ли является недомолвкой. Ведь все теории об особенностях тела Нео рождаются, видимо, только при попытках целиком описать мир матрицы и сделать это в законах современной физики. Но во-первых никто не утверждал, что этот мир без "белых пятен", а во-вторых, почему критерием истинности являются нынешние законы физики? Видимо исключительно по привычке.

Вышеизложенное, конечно, не строгое опровержение заголовка темы, а лишь является попыткой показать некоторые несоответствия в различных теориях.


Мне кажется, что Нео действиетльно можно рассматривать не как человека в том смылсе, что он преодолел (довольно условные по сути) границы этого определения. И в таком случае мы можем утверждать "Нео - машина", имея в виду то, что он включает в себя оба эти понятия. Но дошёл он до этого, имхо, с чисто человеческой стороны.

P.S. Чтобы не путаться в терминах: здесь Нео=Избранный.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 19.11.2004 20:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 15:05. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100