Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Энциклопедия Matrix > Оракул (ист.)
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588
Геракл

Когда Геракл было 18. Орхоменского царь Эргин, требовавало от Фив позорной ежегодной дани. Геракл, пойдя войной на орхоменцев, победил их и заставил платить вдвое большую дань. В этой войне погиб Амфитрион. В Фивы Геракл вернулся прославленным победителем. Боги наградили его: Аполлон подарил ему лук со стрелами, Гефест - золотой диск, а Гермес - отличный меч. После Амфитриона на царский трон в Фивах взошел Креонт. В награду за спасение Фив Креонт отдал ему в жены свою старшую дочь Мегару. Пять лет Геракл счастливо жил в семивратных Фивах, и боги послали ему трех прекрасных сыновей: Теримаха, Деикоонта и Креонтиада. Но Гера не успокоилась в своей ненависти к герою и наслала на него припадок безумия: однажды Геракл набросился на своих сыновей и двоих сыновей Ификла, и всех умертвил. Придя в себя, убитый горем герой ушел в изгнание.

Геракл отправился в Дельфы, чтобы узнать у Аполлона, доколе боги будут гневаться на него. Оракул дает ему новое имя “Геракл” и приказывает во искупление греха детоубийства идти служить Еврисфею и совершить десять подвигов, не требуя оплаты - лишь тогда он будет очищен..

На этой службе Геракл совершил двенадцать подвигов...
Совершив эти подвиги, Геракл избавился от служения Еврисфею. Он свершил обряд очищения от пролитой крови и предался мечтам о том, как он будет жить свободным человеком.

Out of char: Из более поздних мифов о Геракле известны рассказы о его пребывании в Скифии, где, сойдясь со змеей-девой Ехидной, он стал родоначальником скифов и родственных скифам народам.

Затем Геракл ушел в Эхалию (Фессалию), где просил у царя Эврита руки его дочери Иолы. Ее руки домогались многие женихи, но царь решил отдать ее в жены тому, кто стреляет из лука лучше, чем он. Геракл сумел одержать верх над Эвритом: ни одна из его стрел не миновала цели. Очень обрадовались этому Иола и ее брат, мечтавший породниться с Гераклом. Между тем Гераклу припомнили, что он на нем некогда лежал грех детоубийства (вариант: что он находился в рабстве у Еврисфея). Геракл покинул Эврита оскорбленным и разгневанным. Как раз в то время сын Гермеса Автолик похитил у Эврита лошадей и ослов, и царь обвинил в краже Геракла. А сын царя, сожалевший об уходе Геракла, не верил, что такой герой способен на воровство, и, ничего не говоря отцу, он припустился вслед за Гераклом, и, догнав его, всё ему рассказал, предложив найти настоящего вора. Гера наслала на Геракла порыв безумия, и он схватил сына Эврита, который так хотел помирить его со своим отцом, затащил на верх самой высокой башни и сбросил оттуда вниз. Сам Зевс разгневался на Геракла за такое ничем не оправданное злодеяние. Не помогло и раскаяние, охватившее Геракла после того, как его гнев немного остыл. Ни один из богов, чьи храмы посетил Геракл, желая получить прощение, не простил ему вероломное убийство сына Эврита. Один лишь бог Аполлон сжалился над ним, но потребовал дорогую плату за очищение: еще три года пробыть в рабстве. Геракл без колебаний принял приговор бога, переданный через оракула, ибо жаждал очищения. Он добровольно продал себя в рабство. Его купили купцы из Азии и отвезли к царице Омфале. Деньги, полученные от купцов, Геракл, по велению прорицательницы, отдал царю Эвриту как выкуп за убитого сына.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 15.12.2004 01:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:19. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100