Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > "Турецкий гамбит"
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206
Не корысти ради, но токмо для сохранения справедливости

Имел давеча удовольствие лицезреть сабж, и считаю должным сказать, что агент, все же, чересчур придирчив

Протоганист возвращается к своим и тут же попадает в поле деятельности контрразведки, из которой он выбирается лишь благодаря вмешательству высшего должностного лица. Антагонист подобную процедуру удачно избегает.
Вот имхо, конечно, но в книге это было обосновано логичнее... как вариант - что "антагонист" был сильно не в боеспособном состоянии.

И главное - может, я совсем склеротик, но финальную сцену переделали нахрен, имхо... Потому что, по-моему, агентом был д'Эвре, французский журналист, и это проявилось ровно после выдвижение обвинения "фильмовому антагонисту"... не знаю, конечно, может, склероз, но в фильме д'Эвре в итоге оказывается "невыстрелившим ружьем". В книге оно "выстрелило" - это точно помню.

Зачем румынский полковник вызывает на дуэль контуженного?
Дуэлянт. Хотел кровушки и проучить русскую шваль. Вполне реалистично.

Девушка оказывается возлюбленной связиста...
И все. Связистов тогда, однако, не толпа была. Это 19-й век. Так что натяжка видна только с той стороны, что "наши могли бы узнать по одной случайности, но не узнали по другой " по сравнению с "не могли узнать".

За два месяца, пока главные герои были в госпитале, шпион не проявил себя никак. Ждал выздоровления, видимо. Ага.
По книге агент себя вообще редко проявлял. Когда нет нужды (а герои отсутствовали именно в это время) - не проявлял.

Белым генералом называли Скобелева, а не Соболева
Обычная аллюзия. Вводя образ Скобелева, как одно из центральных действующих лиц, Акунин счел более деликатным чуть сменить фамилию. Только не говорите мне, что по вашему, для общественности такая тайна, кто именно командовал русскими войсками под Плевной.
Не знаю, конечно, насколько этична такая "замена" по сравнению с оставлением оригинальной фамилии и додумкой черт характера (что сплошь и рядом и в гораздо больших масштабах встречается в т.н. "исторических романах", начиная с Платона), но...

...формы снарядов
а что там с формой снарядов? Не круглые?

...то, что штабы располагали чуть ли не на передовой...
штаб в фильме от передовой находится, мягко говоря, неблизко

Разведка, обязанная сообщать о приближении крупных войск противника в этом фильме не участвует.
Как раз разведка в этом фильме участвует вовсю. И вполне вскрывает многие маневры. Но не все.
Вообще, надо мне почитать чуть подробнее про историю той войны, есть подозрение, что Вы, агент, ошибаетесь куда сильнее, чем думаете.

"Нам нужно ещё одно транспортное средство"
Механик, сидящий спиной к двигателю

- согласен

Детальный рассмотр укреплений противника в темноте... Видимо, бинокль был не только 16ти кратный, но и НВ
бред. Там как раз все реалистично. Позиции определяли по огням на земле - и в фильме это показано очень хорошо.

В целом ляпы имеются. Но впечатление - скорее хорошее. Проглядывает "ночнодозорство", но фильм гораздо более приятен

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 24.02.2005 05:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 10:45. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100