Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Purpose
Страницы (всего 12): « Первая ... « 6 7 8 [9] 10 11 12 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Цитата:
Lexs Teil:
А почему Нео подтверждает свой выбор потом? Да не головой он делает выбор, а чувством, тем что ведёт его до самого конца. Чувством его собственного пути. Встречая Морфеуса, Нео чувствует, что это его судьба.



Согласна. Допустим, Пифия программирует Нео с помощью печенья и конфеток. Но в Революциях он уже из ее рук ничего не принимает. По-видимому, на сей раз она "зомбирует" его уже ментальноsmile

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 30.03.2004 00:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Цитата:
doc:
не принимает.


Она ему не дает.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 30.03.2004 00:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Цитата:
Вопрос в том как программа (!) может влиять на события реального мира, знать что там происходит??? Если, конечно, он реален...


Тогда я понимаю, о чём вы...похоже, начинаю сомневаться в том, что Зион нереален. А спорю я с вами из принципа. smile

Цитата:
Lexs Teil А почему Нео подтверждает свой выбор потом? Да не головой он делает выбор, а чувством, тем что ведёт его до самого конца. Чувством его собственного пути. Встречая Морфеуса, Нео чувствует, что это его судьба.


это ИМХО самые верные слова, которыми можно ответить на такой вопрос. Респект.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 30.03.2004 07:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

По-моему, Пифия не подстраивала никаких болтиков. Вспомните разговор Нео и Пифии в М2 (кто-нить, пожалуйста, выложите). Там Нео говорит о своём сне, в котором связаны Тринити и Источник. У Пифии огромный опыт, интуиция и недурная соображалка, так что она делает определённые выводы на основе пророческого сна Нео, что ему придётся выбирать между жизнью Трин и перезагрузкой. То есть он уже сам знает, какой выбор он сделает и она знает, но пытается помочь Нео осознать свой выбор.
P.S. Заметьте - все предсказания Пифии сбылисиь. Но это так, к слову...

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 30.03.2004 07:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
Shtirlits:
Оракул программа, которая ... знает определенные... аспекты человеческой природы...
Он знает как поступят люди независимо от того, в Матрице они или в реальном мире.

Ну что, кто-нибудь после этого продолжает настаивать на том, что люди свободны в своих действиях?

Цитата:
Тогда я понимаю, о чём вы...похоже, начинаю сомневаться в том, что Зион нереален.
Лучше бы он был нереален. В противном случае, становится как-то совсем грустно...

История с Логосом и Локом доказывает одну очень печальную и неприятную истину:

Merovingian: Beneath our poised appearance, the truth is we are completely out of control.

И ваше отношение к этому факту, увы, не имеет никакого значения. Как, например, не имеет значение ваше отношение к закону всемирного тяготения. Нравится он вам или нет, он есть...
Не имеет значения то во что вы верите, что вы делаете и почему вы это делаете. Вам лишь кажется, что вы контролируете свою жизнь, знаете почему вы поступаете так или иначе.

В этих словах Лока:

Lock: I don't want to hear that shit! I don't care about Oracles or prophecies...

так много злой иронии. Коммандер плевать хотел на каких-то там оракулов и т.п. дребедень. Но, увы, это не мешает ему быть пешкой в чьей-то опасной игре.


А вообще, господа, как говорил Смит:

I really should thank your for it...

Пообщавшись с вами, я стал предметно понимать Архитектора:

Architect: As I was saying, she stumbled upon a solution whereby nearly 99% of all test subjects accepted the program, as long as they were given a choice, even if they were only aware of the choice at a near unconscious level.

Похоже, что вера в то, что выбор есть, ослепляет человека, делает его предсказуемым и легко управляемым.

Неизгладимое впечатление производит на меня то, с каким упорством большинство, посмотрев трилогию(!!!), продолжает твердить о свободе выбора. Казалось бы, в течение шести часов вам показывали до чего может довести слепая вера в выбор (в том числе). История эта изложена подробно, показаны (одни более другие менее очевидно) все ключевые моменты, механизмы управления. Устами одного очень симпатичного героя:

Merovingian: Choice is an illusion, created between those with power, and those without.
...
Causality. There is no escape from it, we are forever slaves to it. Our only hope, our only peace is to understand it, to understand the `why'. `Why' is what separates us from them, you from me. `Why' is the only real social power, without it you are powerless.

WB прямо говорят зрителю - ищите причины, мотивы!

Ан нет...
Цитата:
И даже мысли, что свой выбор он сделал не осознанно, а под давлением обстоятельств, у меня никогда не возникало

Цитата:
Если я не хочу, чтобы меня зомбировали, этого и не произойдет.

Цитата:
Да не головой он делает выбор, а чувством, тем что ведёт его до самого конца. Чувством его собственного пути. Встречая Морфеуса, Нео чувствует, что это его судьба.

Цитата:
Вспомните разговор Нео и Пифии в М2 (кто-нить, пожалуйста, выложите). Там Нео говорит о своём сне, в котором связаны Тринити и Источник. У Пифии огромный опыт, интуиция и недурная соображалка, так что она делает определённые выводы на основе пророческого сна Нео, что ему придётся выбирать между жизнью Трин и перезагрузкой. То есть он уже сам знает, какой выбор он сделает и она знает, но пытается помочь Нео осознать свой выбор.

и т.д. и т.п.
Фантастика... eek!

Цитата:
Lexs Teil:
Заметьте - все предсказания Пифии сбылисиь.

И какие выводы ты из этого делаешь? smile wink

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 31.03.2004 08:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Цитата:
cul8er:
Неизгладимое впечатление производит на меня то, с каким упорством большинство, посмотрев трилогию(!!!), продолжает твердить о свободе выбора. Казалось бы, в течение шести часов вам показывали до чего может довести слепая вера в выбор (в том числе). История эта изложена подробно, показаны (одни более другие менее очевидно) все ключевые моменты, механизмы управления[/B]



Если Вы говорите о предназначении, с которым каждый человек приходит в этот мир(понятие, кстати, совершенно метафизическое wink ), то выбор каждого, в том числе и Нео, принять его или нет. А для того, чтобы принять, необходимо осознатьwink
Вы воспринимаете предназначение как попытку Вами манипулировать(кстати, уточните пожалуйста, со стороны кого?), я воспринимаю как неизбежность , которая определяет мой Путь. В этом и заключается выбор. Это, действительно, вопрос веры. Каждый решает его для себя с точки зрения своего духовного (религиозного, если Вы позволите) опыта.
Именно с этой точки зрения я трактую жизнеописание Нео, и есть масса указаний со стороны режиссеров трилогии, что такой подход методологически веренwink

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 31.03.2004 16:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

1. Любуюсь новой аватаркой. Класс!
Правда, несколько беспокоит то, что на ней Смит - вестник бана.


2. doc, не могли бы Вы всё же пояснить - что такое "осознать выбор"? Что Вы под этим понимаете?

Цитата:
есть масса указаний со стороны режиссеров трилогии, что такой подход методологически верен
Например... confused

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 31.03.2004 17:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
1. Любуюсь новой аватаркой. Класс!

*стучу себе по голове*
С 1 апреля, родной! Счёт купившимся открыт...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 31.03.2004 17:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Ха! Меня тоже заСмитили! Так что мир!мир!мир!мир!мир!..........бррррррр........

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 31.03.2004 17:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Out of char: Обнимитесь.... уже не страшно smile

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 31.03.2004 18:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Devourer
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение:
Сообщений: 98

Смиты всех стран - объединяйтесь!

__________________
да будет благословенна любая жизнь

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Devourer в оффлайне Old Post 01.04.2004 00:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Devourer a Private Message Домашняя страница Devourer Найти еще сообщения от Devourer Добавить Devourer в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424
(Purpose) - наша тема

cul8er, можно ещё, последний вопрос?
Зачем, во имя чего вы убеждаете нас, что человек лишь марионетка? С какой целью убеждаете в этом и себя? Скажите, зачем в таком случае дана человеку жизнь, ведь выбора, как вы говорите, нет, и мы лишь выполняем чужие указания? Если нам раз и навсегда предписана одна неизменная судьба, зачем тогда есть возможность это осознать?
Вы-то сами, человек, говорите о себе самом! Ограничиваете этими словами свою свободу! Я не понимаю, почему?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 01.04.2004 02:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Ничего такого я не утверждаю...

Речь шла (по началу, во всяком случае) только о трилогии. И я никак не мог согласиться с тем, что Нео (и не только он) что-то когда-то выбирал. В этой высокохудожественной трилогии ни у кого нет и не было никакого выбора! В трилогии!!!! Это, по-моему, очень важно понять.

Ну а уж остальное... smile smile smile Вы первые начали! big grin

Видите ли, Софи, история эта показывает, что всё обсуждаемое вполне возможно. Но я не могу утверждать, что так оно и есть! А вот, что я утверждать берусь, так это то, что мы никогда об этом не узнаем!!! wink

Вернёмся к трилогии!
Вы по-прежнему считаете, что выбор - это "начало всему"??? wink

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 01.04.2004 05:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Цитата:
мы никогда об этом не узнаем!!!

Я и не спорю. Может быть, жизнь могла быть иной, не врежься в Землю миллионы лет назад метеорит...мы бы были рептилиями или, что хуже, вообще не существовали...но жизнь такая, какая она есть. Потому что когда-то случилось что-то, вне выбора, и мы не узнаем, как могло иначе случиться. Мы не можем выбирать в прошлом. Но нам выбирать будущее. в этом и фишка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 01.04.2004 12:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
Может быть, жизнь могла быть иной, не врежься в Землю миллионы лет назад метеорит...
Эк Вы хватили, Софи! Миллионы лет назад...smile cool

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 02.04.2004 03:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

А почему бы и нет?
Вот вы говорите, что, будь всё по-другому, было бы всё по-другому!
И вообще, напишите статью о вашем толковании Матрицы. Любой админ с превеликим удовольствием выложит её на сайт...
GO!
И ответьте на мои вопросы!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 03.04.2004 17:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Цитата:
cul8er:

2. doc, не могли бы Вы всё же пояснить - что такое "осознать выбор"? Что Вы под этим понимаете?




Вопросы цели, выбора и его осознания чрезвычайно сложны, и их решение лежит в сфере духовного опыта каждого конкретного индивидуума. Поскольку мы ведем речь о Нео, Избранном, то давайте посмотрим то, как этот вопрос решается в фильме, а для этого примем то, что в трилогии имеются факты, на которые необходимо опираться.

Для начала определим само понятие "Избранность". Проявление избранности во внешнем мире-"конец войны, освобождение людей, крушение матрицы"(Морфеус).
Таким образом, это цель существования Избранного во внешнем мире.

Предпосылки для проявления "Избранности" -это наличие дара, способностей изменять действительность, подстраивать ее под себя. "Дар у тебя есть"(Пифия). Однако дар есть и у других претендентов (дети в комнате Пифии учат Нео !). И, тем не менее, Избанный всего один(Единственный).
То есть, есть статистический ряд. Он имеет выскакивающие величины(аномалии). Это потенциал. Но что нужно для реализации?

Необходимо, чтобы человек захотел применить эти способности и добиться поставленной цели. Это, собственно говоря, и называется личным выбором. Каждый делает его в зависимости от особенностей своей души, духовного опыта.. Видите, без метафизики здесь не обойтисьsmile Движущие силы Нео : любовь, дружба, сострадание. Очевидно, выбор делается им в момент воскрешения в первом фильме. ("Ты не выбирать сюда пришел, выбор уже сделан",-Пифия в Перезагрузке).
В результате выбора Нео обретает цель.

Посмотрим, что следует за его воскрешением. Нео сливается со Смитом и разрывает его. Здесь закладываются основы внутреннего конфликта, которы получает продолжение в сцене боя Нео и Смита в Перезагрузке, где, по сути дела, обсуждается вопрос соотношения цели существования и свободы, в том числе свободы выбора .

Нео и Смит, цель и свобода, две чаши весов и две половинки целого, Инь и Ян нашего существования на земле...

Попытка поглощения Смитом Нео символизирует "Поглощение целью", однако Нео к этому еще не готов, хотя Смит и произносит судьбоносные слова: "Это неизбежно". Почему не готов? Ибо выбор еще не понят, не осознан. "Ты уже сделал выбор. Тебе нужно лишь понять его" (Пифия). Понять, чего он будет стоить. И подтвердить свой выбор, если надо, тогда, когда цена за него уже известна (слова Пифии, встреча с Мореусом и Тринити в революциях).

Так где же этот момент, когда Нео осознает свой выбор? Вспомните сцену у Архитектора. Первый вопрос Нео, который может для него оказаться самым главным: "Зачем я здесь?"
Он еще не осознал.

...Архитектор:"В этой ситуации главным является другой вопрос-готов ли ты взять на себя ответственность за гибель всех человеческих существ на планете?" Не знаю, как у Вас, а у меня лично после этих слов сжалось сердцеfrown smile

Вот оно-ключевое слово-ответственность. Выходя в левую дверь, Нео знает, что Тринити умрет(он говорит об этом ей сам секундой позже, и не имеет значения то, что смерть эта наступает через четверть суток), и он также знает, что теперь ответственность за судьбу людей лежит на нем.
Что это, как не подтверждение им своей Избранности и осознание той цены, которую ему придется заплатить за свой выбор?
Вспомните при этом, что машины не взяли на себя ответственность за уничтожение человеческого рода, они поддерживают Матрицу и даже дают людям право выбора!
В этом шаге к левой двери и заключается осознание Нео своей ответственности за тот выбор, который он совершает.

После этого все пути назад отрезаны. Кульминация этого осознания- последний взгляд на Смита:" Ты всегда был прав. Это действительно неизбежно". Здесь речь идет не о внешней, событийной, неизбежности, а о состоянии его души, о том, что он смирился со своим выбором, принял его!
Нео отдает себя цели полностью (поглощается ею), в результате чего обретает внутреннюю свободу и покой. Смит также обретает цель, однако его цель приводит его к уничтожению, потому что она деструктивна по своей сути.

И все начинается заново, потому что жизнь состоит из бесконечного множества выборов, свершающихся здесь и сейчас. И все мы, хотим того или нет, в этом участвуемwink smile

РS. Я искренне прошу прощения у всех за многословностьfrown Смайлик обращен к себе самой.

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 04.04.2004 08:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Вот интересно - перепало ли что-нибудь с этого Пифии??? smile

http://www.cul8er.nm.ru/hook.jpg

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 08.06.2004 06:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Не думаю - регенирация в Супер Бёрли Бэттл будь здоров...

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 09.06.2004 00:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

т.е. Нео здесь:

http://www.cul8er.nm.ru/knock-out.jpg

не причём?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 10.06.2004 05:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Не причём, ведь Смита-Сати никто не бил, но она тоже лежала без сознания, когда её рассмитило.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 10.06.2004 05:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
Не причём...

А жаль...
Я думал, что всё же отлились кошке мышкины слёзы...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 10.06.2004 06:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Zuzuzu
Охотник

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: хз :)
Сообщений: 263

Я как бы тоже есть поклонник идеи предсказуемости поведения человека. Даже статейку на сайт накатал на эту тему smile. Но сейчас я хочу обратить внимание на то, что сама предсказуемость - это, как и все в нашем мире, штука относительная. В зависимости от того с чьей стороны смотреть, ситуация может выглядеть совершенно по-разному.

С точки зрения людей они совершают свой выбор. Как бы все нормально - свободная воля, осознанное поведение...

А вот с точки зрения удаленного, даже можно сказать - вышестоящего наблюдателя видны действия этого человека в перспективе. Видны обстоятельства, которые его окружают, и существуют способы анализа и прогнозирования поведения человека в данных обстоятельствах. С точки зрения этого стратежного наблюдателя выбора у человека нет. НО!!! До тех пор пока человеку не известны прогнозы этого наблюдателя, для него однозначности и неизбежности субьективно не существует.

Подобное мировоззрение присуще христианству. Бог всемогущ, всеведущ, и для него очевидно дальнейшее поведение каждого человека. Но человеку от этого ни жарко ни холодно smile - "на бога надейся, а сам не плошай". В своем мирке человек сам делает свой выбор.

Как показывает практика, при подобной разнице между, так сказать, уровнем обьекта прогнозирования (чел) и уровнем прогнозирущей сущности (бог) всевидение не вызывает психологического неприятия. А вот если оказывается, что поведение человека известно не какому-то богу, которого вообще может быть и нет, а тем, кто этого человека окружает, вот тут-то и начинаются проблемы smile...

Не уверен, что достаточно ясно изложил свою мысль, но как бы вот...

__________________
Не страшно если ты один. Страшно если ты - ноль.
Отдых культурный - дело святое. Требуй долива после отстоя!
Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ничего не делать.
"А потом он вонзил в его руку лазерную палицу, обмазанную смертным ядом, и стал её медленно пириварачивать, чтобы тот больнее обстрадался. <...> И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало её со всех сторон... " ©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zuzuzu в оффлайне Old Post 11.06.2004 14:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zuzuzu a Private Message Найти еще сообщения от Zuzuzu Добавить Zuzuzu в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Цитата:
Zuzuzu:
А вот если оказывается, что поведение человека известно не какому-то богу, которого вообще может быть и нет, а тем, кто этого человека окружает, вот тут-то и начинаются проблемы smile...

Не уверен, что достаточно ясно изложил свою мысль, но как бы вот...



Это бывает очень редко. Я бы даже сказала, что никогда не бывает Хотя никогда не говори "никогда"smile

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 11.06.2004 17:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163
Smile Музыкальная пауза...

Вот послушайте!

Есть там такие слова:
Небесам ты объятья раскрой
Кто-то там управляет тобой...

Смутное ощущение чего-то, так сказать...

smile wink

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 11.06.2004 19:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 20:56. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 12): « Первая ... « 6 7 8 [9] 10 11 12 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100