Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Братья Вачовски убили Нео. За деньги.
Страницы (всего 2): « 1 [2] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

to AraTheGreat:
Мой пост был адресован не только и даже не столько Вам. Просто надоело смотреть за тем, как люди считают чужые деньги. Вачовские, на сколько я знаю, получили не самые высокие гонорары этого проекта.

Цитата:
...если бы М2 и М3 не существовало, то от этого человечество, (кроме продюссеров фильма) не сильно бы постродало.
Я бы пострадал сильно.

************************************

Цитата:
Уивинг: "После выхода М1 мне предложили сняться в продолжени... Я сказал: "дайте почитать сценарий", на что братья ответили: "его ещё нет, т.к. он целиком зависит от того, будешь ты сниматься или нет"


Цитата:
Неожиданно. Тогда есть все основания подвергнуть сомнению философию Матрицы.


Не спешите "подвергать". Я не понимаю, что такого вы увидели в словах Уивинга? То что после М1 не было сценария М2? Так это естественно! Речь о СЦЕНАРИИ! Т.е. по сути речь о плане съёмок. И только. Из этих слов вовсе не следует, что идеи трилогии не было.

Цитата:
У кого имеются факты, указывающие на то, что Матрица изначально задумивалась как трилогия?

Комната Архитектора в М1, речь Смита перед Морфеем...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 31.01.2004 18:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sco®pion
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Infested Temple of Xel'Naga in Chicago.
Сообщений: 609

Цитата:
Не спешите "подвергать". Я не понимаю, что такого вы увидели в словах Уивинга? То что после М1 не было сценария М2? Так это естественно! Речь о СЦЕНАРИИ! Т.е. по сути речь о плане съёмок. И только. Из этих слов вовсе не следует, что идеи трилогии не было.


Не спешу. :)

__________________
Керриган - душка!
Therion - сила! HP

"я... я просто обожаю агентов." © Ангел aka Inity

[Другая Сторона]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sco®pion в оффлайне Old Post 01.02.2004 01:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sco®pion a Private Message Домашняя страница Sco®pion Найти еще сообщения от Sco®pion Добавить Sco®pion в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
mr.Eagle
Программа

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: 12 547 й сектор жёсткого диска в главном компьютере
Сообщений: 145

Вы бы ещё вспомнили про самонедостаточный финал Библии.

Финал должен быть таким, каким он и получился. Он должен вам показать перспективы, задуматься о будущем, заставить поверить в себя, а потом разобраться с миром. Это и есть философия Матрицы - всё реально в той степени, в какой мы в это верим.

Если ты веришь в себя - ты достигнешь всего.
Если ты веришь в себя - однажды мир прогнётся под тебя.
Если ты веришь в людей - они тебе помогут.
Если ты веришь в людей - ты им нужен.
Если ты ищешь ответа на вопросы - ты их найдёшь.
Если ты ищешь ответа на вопросы - ты их поймешь.
Если ты будешь подчиняться законам чужой системы - ты раб этой системы.
Если ты будешь помогать чужой системе - ты станешь у её источника.
Если ты будешь бороться с чужой системой - ты создашь свою.

Всё это рассказывалось нам и ДО Матрицы. Во многих книгах, песнях, статьях, рассказах людей.
Смысл твоей жизни - ты сам. Каждый сам п"+дец своего счастья - сказал Фоменко и был на 100% прав.

Чему учат Матрица:Перезагрузка и Революция? Что они для вас сделали?

Уивинг не даст мне соврать - после М1 я достиг многого. Следуя советам фильма, строя свою жизнь и помогая её строить другим. Не сама идея Матрицы, но её ощущение помогает многим тысячам людей взглянуть со стороны на нашу земную жизнь. Многие религиозные организации сумели привести своим прихожанам ВИДЕО-пример Великой книги. Отбросьте боевые сцены фильма и вдумайтесь в смысл.
Люди! Вспомните уроки русской литературы!
ИЩИТЕ СМЫСЛ. ПРИЧИНЫ. ДУМАЙТЕ.

Я абсолютно не против продолжений как таковых. Неплохой проект. Тем более, я, как бизнесмен, уважаю людей сумевщик заработать на своей идее. Но я не могу ставить М2 и М3 в один ряд с Матрицей.
В этом суть моей статьи.

__________________
Ты должен делать добро из зла. Его больше не из чего делать.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

mr.Eagle в оффлайне Old Post 01.02.2004 08:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send mr.Eagle a Private Message Домашняя страница mr.Eagle Найти еще сообщения от mr.Eagle Добавить mr.Eagle в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
5 o'clock
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1037

Цитата:
Финал должен быть таким, каким он и получился. Он должен вам показать перспективы, задуматься о будущем, заставить поверить в себя, а потом разобраться с миром. Это и есть философия Матрицы - всё реально в той степени, в какой мы в это верим.

Что-то есть в этих мыслях, но это отнюдь не главное ИМХО.
Финал должен быть ФИНАЛОМ то есть концом. Концом хотя бы начала. И если в первом акте показан пистолет, то пусть он стреляет, и если задан вопрос, то пусть будет дан ответ. Именно поэтому многие считают, что М4 будет. Да, Матрица - необычное кино. Но как всякое повествование оно должно к чему-то вести.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

5 o'clock в оффлайне Old Post 01.02.2004 14:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send 5 o'clock a Private Message Найти еще сообщения от 5 o'clock Добавить 5 o'clock в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sparks
Оператор

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Logos II
Сообщений: 1772

Попробуйте найти заданный в трилогии вопрос, на который в оной же трилогии нет ответа...
А что касается продолжения, я повторяю: MxO и ещё раз MxO. Думаю, в процессе развития сюжета мы узнаем много нового.

__________________
You have a real attitude problem, Mr. Anderson. You're a slacker.

А вот и да. (Аргументация и доводы оригинала сохранены). © Airgas[pvt.Suhov]
сбой в Персефоне © Easter
[Член клуба принципиально не вступающих в клубы]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sparks в оффлайне Old Post 01.02.2004 14:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sparks a Private Message Найти еще сообщения от Sparks Добавить Sparks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
5 o'clock
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1037

Цитата:
Попробуйте найти заданный в трилогии вопрос, на который в оной же трилогии нет ответа...

Я не про трилогию, я про М1.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

5 o'clock в оффлайне Old Post 01.02.2004 14:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send 5 o'clock a Private Message Найти еще сообщения от 5 o'clock Добавить 5 o'clock в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Мистер Игл, соврать не дам, точно. Даже и не пытайтесь, равно как и ставить "Матрицу" и продолжения в один ряд - это разные фильмы. Правда, об одном мире, связанные одними и теми же персонажами и, что существенно, актерами...

Нельзя говорить, что М2 и М3 хуже/лучше М1 - это просто разные фильмы.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 01.02.2004 19:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Merovingian
Коллекционер программ

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Chateau
Сообщений: 1108

Мсье Игл, я Вас уважаю, это факт, и разделяю Вашу точку зрения, пусть и не во всех мелочах.

__________________
You will find I lack the virtues of both tolerance and patience. Au travail.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Merovingian в оффлайне Old Post 01.02.2004 19:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Merovingian a Private Message Найти еще сообщения от Merovingian Добавить Merovingian в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Excalibur
Программа

На форумах с января 2004
Местонахождение: Сибирь и близкие к ней слои реальности
Сообщений: 70

Так. То что сейчас скажу относится к любому фильму, не только к Матрице (и к "Терминатору" и к "Звездным войнам" и к ВК и к "Войне и миру" :-) ). Вот нам показывают определеный кусок пространства в определенный интервал времени. Показывают интересные процессы, находящие в нас сильный отклик. ;-). ОК. Рассмотрим связанные с рассмотренными процессами процессы в следующий или предыдущий интервал времени или параллельно в пространстве ("Эпизоды" в "Звездных войнах", "Хоббит" и т.п.). Связь может быть очень далекой. Теперь вопрос: Перестают ли они для нас быть интересными, от того, что мы видели предыдущий фильм (см. выше)?
Ответ: Нет, если только они не описывают ЦИКЛИЧЕСКИЙ в некотором смысле процесс (вот это уже будет сериал и мыльная опера :-) ). Отсюда следует, что сиквел право на жизнь имеет, только если он нетрививиально развивает или дополняет имеющийся сюжет. :-)
М2 и М3 подходят под нетривиальность? Разумеется. И флаг Вачовским в руки. Остался ли сюжет неисчерпанным? Да сколько угодно сюжетных нитей. А значит есть шанс, что мы увидим М4 и узнаем в ней нечто новое для нас и это есть хорошо. :-)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Excalibur в оффлайне Old Post 02.02.2004 01:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Excalibur a Private Message Найти еще сообщения от Excalibur Добавить Excalibur в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Селина
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Всегда там,где не надо.
Сообщений: 211

Мистер Игл,я полностью с Вами согластна,хотя,возможно,не во всех пунктах,но я согластна.

__________________
..I'm sad but I'm laughing.. I'm green but I'm wise.. I'm sick but I'm pretty, bAAAby..(c)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Селина в оффлайне Old Post 02.02.2004 08:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Селина a Private Message Найти еще сообщения от Селина Добавить Селина в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sparks
Оператор

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Logos II
Сообщений: 1772

Эх-х... Пойду с горя суперфокусом накачаюсь...

__________________
You have a real attitude problem, Mr. Anderson. You're a slacker.

А вот и да. (Аргументация и доводы оригинала сохранены). © Airgas[pvt.Suhov]
сбой в Персефоне © Easter
[Член клуба принципиально не вступающих в клубы]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sparks в оффлайне Old Post 02.02.2004 08:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sparks a Private Message Найти еще сообщения от Sparks Добавить Sparks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Морфеус
Капитан

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Нах.
Сообщений: 765

Все же я повторю, что трилогия если и целостна, то по частям. Матрица 2 и Матрица 3 целостны, т.к. их "разбили" в процессе, когда вторая часть стала уж слишком длинной. Но с первой - явно не синхронизированны. Для меня их целостность - все равно, что целостность "Хоббита" и "Властелина Колец" (впрочем, есть ентузиасты, которые и толкиновские творения соединяют неким единым замыслом).

__________________
Все Нах!
------
I am strong.
I am invincible.
I am leaving. (c) Daria

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Морфеус в оффлайне Old Post 03.02.2004 10:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Морфеус a Private Message Найти еще сообщения от Морфеус Добавить Морфеус в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Razer
Агент

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1587


...запрос...
... ...Кто-нибудь - исправьте орфографические ошибки в названии этой темы...

__________________
Всё выше сказанное является ИМХО, взглядом с моей собственной колокольни, в действительности все может оказаться не так как я сказал и блаблабла....

Билд от 17.01.2007

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Razer в оффлайне Old Post 08.02.2004 00:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Razer a Private Message Найти еще сообщения от Razer Добавить Razer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

Позволю себе реанимировать тему ввиду её важности и глубины высказанных в ней мыслей.

"Братья Вачовски убили Нео. За деньги".

Дело далеко не только в деньгах. Деньги оставим за кадром. ИМХО, частая ошибка разочарованных во 2-й и 3-ей "Матрицах" - это путаница между логикой содержания и логикой художественного произведения. А это совершенно разные вещи! Путать их - всё равно что варить сапоги всмятку.

"...Несколько сот миллионов, которые создатели решили заработать на двухсерийном продолжении. Любой ценой!
Поначалу это выглядело полным абсурдом. Сюжет второй части отчаянно буксовал, а кое в чём даже сделал два шага назад".

Вообще-то я полагаю, что к деньгам больше имеет отношение студия WB, которая делала фильм. Хотя, конечно, и братьям Вачовским деньги очень не помешали бы. Но вспомним: братья пришли с идеей первой "Матрицы" не как зарабатыватели денег, а как идеологи (в хорошем смысле слова). Они пришли с идеей. Причём идеей крайне сомнительной. Уверенности в успехе не было никакой. До братьев В. ни один фильм в стиле кибер-панк не стал сколько-нибудь известным за пределами поклонников сего стиля. Студия сильно рисковала своими 50 млн., но бизнес всегда включает риск. Успех фильма был неожиданным, кажется, для всех - и прежде всего для самой студии. Именно отсюда, несомненно, и произошла идея продолжения - успех требует развития!

И вот тут-то Вачовские оказались не готовы удержать взятую высоту. Что ещё раз доказывает, что не было у них никаких планов продолжения "Матрицы". Первая "М" есть совершенно законченное произведение - с полной мифологической структурой, через мучительный путь героя к избранности, прохождением его через смерть (обязательное для мифологической структуры условие преображения!) - включая дважды повторённый тоннель (классический образ перехода из бытия в небытие и наоборот): первый раз - когда Нео извлекают из ячейки, второй раз - когда он видит не живых агентов, а их матричное, программное изображение, - с возрождением из смерти поцелуем возлюбленной (это уже из остатков мифа, попавших в народные сказки; впрочем, отсылкой обращённой), победой над силами Зла уже в божественном облике и последующим вознесением (полёт Нео в конце 1"М" - это, конечно же, именно вознесение, а никак не полёт супермена; суперменистость здесь всего лишь стёб, постмодернистская фишка). К тому же Нео в конце ещё и Матрицу хакнул - так что продолжения уже совсем не должно было быть...

Вачовским пришлось выпутываться. Сделать это с идейной мощью 1-й "М" они не смогли. Получились как раз сапоги всмятку.

Аналог: "Терминаторы". Первый фильм относился вообще к категории "B" - малобюджетная ерунда, рядовой боевик. Сам Шварц именно так съёмки в нём и воспринимал. Неожиданный успех - рядовой боевичок оказался культовым кино - заставил студию давить на Кэмерона, чтобы тот снял продолжение. У Кэмерона - вот молодец! - хватило воли дать идее второго фильма выстояться, настояться. Только когда все концы были связаны, когда каждое из висевших в первом фильме ружей смогло выстрелить, когда была готова новая технология (которой делали T-1000), - только тогда Кэмерон согласился снимать. Результат: второй фильм не хуже первого (есть разные мнения, но заметного разрыва в качестве нет). Известно, что Шварц много лет давил на Кэмерона в надежде снять продолжение, но Кэмерон выдержал. В конце концов третий фильм отдали... неважно кому, результат известен: редкостный отстой. У Вачовских получилось лучше, но дать настояться сценарию они почему-то не смогли...

А вот и результат:

"На первых же минутах Нео заявил, что хочет "понять своё предназначение". Зрители сразу впали в ступор. Возникает вопрос: а чем, собственно, он занимался весь прошлый фильм? Может ли Бог спрашивать после снятия с креста: "ребята, а что я тут делаю?" Затем Киану Ривз кинулся в драку. Хотя в "Матрице-1" нам явственно объяснили: необходимости махаться кулаками у него больше нет - погоподобному Нео достаточно повести плечом, и весь иллюзорный виртуальный мир полетит к чёртовой бабушке.Непонятно, зачем он так напрягается?"

Всё правильно. Дав согласие продолжать, братья вынуждены были как-то развёртывать действие - и им пришлось унижать Нео, другого пути они не нашли. Был ли другой путь? Если бы
да кабы... Наверное, был, - не закончилась же история буддизма со смертью Будды, а христианства - с вознесением Христа. Но Вачовские пошли тем путём, которым пошли, - и, возможно, не по своей воле: не удивлюсь, если выяснится, что им в приказном порядке велели сохранить Нео в числе участников. И что им было делать? Представьте себе, что Кэмерону велели делать второго "Терминатора" с обязательным участием сержанта Риза (кстати, возможно, так и было). И что бы мы имели?..

"Персефона с бухты-барахты потребовала чтобы Нео поцеловал её взасос - к сюжету этот "вставной номер" отношения не имел и объяснялся только тем, что соблазнительницу играла Моника Белуччи, которая просто обязана была "дать секса"."

Всё правильно. Фильму пришлось стать серией эффектных сцен. Ничем другим при отсутствии идей он и не мог быть. Великолепные сцены с Моникой, блестящий характер Меровингена, изумительные близнецы, умопомрачительные драки и погони... Новый стандарт экшна - да. Новая философия, новый образ мира - нет. Новой философии просто не было создано...

""Перезагрузка" оказалась неприкрытой попыткой разобрать чудо первой "Матрицы" на части и каждую из них умножить на сотни тысяч долларов. "Так в чём был успех фильма?" - подсчитали братья - "модный дизайн истины и одежды. ФИлософия плюс спцэффекты. Ну давай добавим любви и секса: они всегда продаются!"

Красиво сказано, но, по-моему, неточно. Не братья посчитали, а, я думаю, студия WB...

"И лишь купив "Перезагрузочный" компакт, и промотав его с конца в конец пару раз, я уразумел то, что, к счастью для братьев Вачовски, так и не дошло до многих поклонников. Кажущиеся бессмыслицы и самоповторы имели злой умысел. Авторы и сами понимали, что формула первого фильма абсолютна и выше неба Нео уже не прыгнуть. Оставалось одно - скинуть его с пьедестала. Разрушить собственноручно созданный культ".

Не было злого умысла... Был кривой замысел. Кривой - потому что не смогли или не успели создать идею. Или - ещё более точно: идея к ним не пришла. Они, идеи, не выдумываются ведь, - они приходят сами или не приходят вообще. Поскольку никто не знает, в чём состоит новая идея и где её искать (иначе сразу бы и нашли), - то дорогу к ней указать нельзя, и увидеть, какая она, невозможно. Она приходит только сама... Лучше всего, пожалуй, об этом написано у Кришнамурти. Это и есть Дар Божий. У Вачовских его не хватило... По крайней мере, скорость прихода идей оказалась медленнее, чем необходимость снимать продолжения...


"После "Матрицы"-библии братья создали антибиблию...
Двухсерийное продолжение - последовательное падение героя. В "Перезагрузке" Нео ненавязчиво опусают до полубога. А в "Революции" открыто втаптывают в грязь..."

Всё правильно. От бедности идей...

А идеи, кстати, лежали на поверхности. Вот только одна, пришедшая мне в голову сразу после первого просмотра "Перезагрузки": Персефона упоминает, что Меровинген был когда-то таким, как Нео... Вот она, идея! Меровинген - это бывший Избранный! Павший Избранный, Изменивший Ангел, Антихрист, Люцифер... Как красиво можно было развернуть это в третьей части! Постигнет Нео та же судьба или нет, и почему?

Увы... Всего лишь ещё одно не выстрелившее ружьё... И таких ружьев... Тот же поцелуй с Персефоной, высказывания Пифии о программах...

"Смерть Нео и наших идеалов - 100% окупилась в прокатах".

Окупился даже 3-й "Терминатор"...

"И всё таки "ЛОЖКИ НЕТ"! Точно так же не существует продолжения "Матрицы" - всяких "перезагрузок" и "революций"".

Всё-таки вторая "М" - это новый стандарт изображения, экшна. Не принципиально новый, как bullet-time, - но всё же...

"У исскуства есть два истинных судьи - зрители и время. И последнее расставит всё по своим местам".

Целиком и полностью присоединяюсь...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 02.03.2004 16:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Тема реанимирована, следовательно, высказывания приветствуются, не так ли?wink

Братья Вачовски убили Нео. За идею.smile

1. Первая Матрица действительно была совершенством в своем жанре. Она поражала своей цельностью, воздействуя на нас одновременно как идеологически, так и художественно. Личное впечатление было таково:
-фантастическая линия была не избита
-картинка завораживала
-звуковая дорожка сбивала с ног
-имелись намеки на философию
-конец был смазан и явно чужероден по отношению ко всему фильму, поцелуи, воскрешения и вознесения никак не были оправданы.
Снимаю шляпу wink перед теми, кто уже в первом фильме разглядел в Нео Иисуса. Лично я усмотрела великолепный экшн, не лишенный философского смысла. Именно скомканность конца первой матрицы убеждает меня в том, что был брошен пробный шар-и человечество купилось.
Кожанные плащи, крутые мобилы и черные очки позволяли нам эффектно и эффективно бороться с окружающей реальностьюwink

2. Для себя я давно определила сиквелы как Антиматрицу. Здесь мое восприятие полностью совпадает с Mr. Eаgle , с одной маленькой поправкой-оценка прямо противоположнаяsmile
То, что казалось невозможным сказать в первой матрице именно вследствие боязни коммерческого провала, обрело воплощение. Смелость Вачовски , без преувеличения, поражает. Построить иллюзию, а затем разрушить его собственными руками, ради того, чтобы донести до нас выстраданные идеи- это достойно Пути Героя. Имхо, почему-то вспоминается "Жертвоприношение" Тарковского и начинает играть новыми красками.
Перезагруженная и кругообороты , хотя концептуально выросли из первой матрицы, противопоставлены ей не только содержанием, но и художественным воплощением. Это одна из самых смелых попыток донести до массового зрителя те идеи, которые раньше обсуждались, например, среди поклонников кинематографа Тарковского.
Кругообороты действительно поражают своим художественным минимализмом, герои снимают окончательно и бесповоротно очки и кожаные прикиды, они предстают перед нами , условно говоря, обнаженными как физически, так и духовно. И теперь ничто не мешает лицезреть Идею.
Думаю, в этом и заключается революция кинематографа братьев Вачовски. И именно прохождение этого пути позволяет оценить первую матрицу как совершенное произведение искусства. Так же и справедливая оценка двух продолжений наступит тогда, когда мы, зрители, обретем новый опытwink

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Последний раз сообщение редактировалось пользователем doc 02.03.2004 в 23:15

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 02.03.2004 21:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Матрица задумывалась Вачовски как трилогия.
Просто если бы инвестиции WB в первую часть не окупились бы. Если бы фильм не стал настолько популярным, насколько он стал - тогда о М2 и М3 не шло бы и речи.

Именно поэтому М1 смотрится законченным произведением.

Не надо путать причину и следствие. Особенно не надо путать следствие.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 02.03.2004 22:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

У нас нет веских доказательств в пользу изначального замысла трилогии или обратной точки зрения. Но если бы мы точно знали, что задумывался сначала один фильм, а затем продолжения, то как бы это изменило отношение к сиквелам? Мое -никакstick out tongue

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 05.03.2004 14:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Я - о вопросе в заголовке. По-моему. уж они-то имеют на это право. Авторское.
"Я тебя породил - я тебя и убью". Вот. И ничего с этим не поделать

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 05.03.2004 15:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

m-r Phantom: Позвольте поинтересоваться, насколько я понимаю, заключённые в кавычки сентенции принадлежат не Вам, а взяты Вами с одного из сайтов кинорецензий, которых в Яндексе в разделе "Кино" - "Рецензии" можно насчитать около трёх десятков?

Я делаю этот, возможно ошибочный, вывод только потому, что насколько помню, читал эту рецензию раньше на персональном сайте одного из кинокритиков...Мне кажется, что в этом случае (даже если Вы просто используете цитату для подтверждения Ваших мыслей)- этично и правильно указывать источник цитаты...

Если ошибся и мвсли всё же лично Ваши - искренне прошу прощения...

Краткое лирическое отступление:
В чём общая черта большинства "профессиональных кинокритиков"? К сожапению они чаще пишут обзоры фильмов в стиле : " я-весьма-высокинтелектуальный-остроумный-много-лет-занимающийся-написанием-рецензий--абсолютно-не-понял-смысла-этой-сцены-а-значит-фильм-отстой-зашибание-бабок-и-вообще-нафига-его-сняли?" , так и хочется добавить "Лучше б ты , родной, меньше в кино ходил- больше книжек бы прочёл"

Что самое интересное- буквально рядом ,на соседнем сайте второй кинокритик достаточно интересно толкует почему сцена ("Персефона-Нео"), которая по мнению первого нужна лишь для того, чтобы "секса дать" происходит именно в мужском туалете и пытается высмеять сцены, которые первому наоборот понравились.

Я не сторонник "теории заговоров", утверждающей "что всё имеет значение" ( если честно- согласен- просто не обо всём стоит прилюдно расссуждать- это право восприятия каждого big grin ) но честно говоря псевдо-интелектуальные-профессиональные-кинокритики несколько подзаколебали smile

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 06.03.2004 14:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Цитата:
Crow:
но честно говоря псевдо-интелектуальные-профессиональные-кинокритики несколько подзаколебали smile [/B]



Мне кажется, что многим из них , для начала, надо просто поработать над собойwink

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 07.03.2004 03:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

Цитата:
Crow:
m-r Phantom: Позвольте поинтересоваться, насколько я понимаю, заключённые в кавычки сентенции принадлежат не Вам, а взяты Вами с одного из сайтов кинорецензий... Мне кажется, что в этом случае (даже если Вы просто используете цитату для подтверждения Ваших мыслей)- этично и правильно указывать источник цитаты...


M-r Crow, все цитаты - из первого поста м-ра Игла. Именно ему я и отвечал. Не озадачиваясь происхождением мыслей. Они интересуют меня сами по себе. Как говорит один мой друг, "информация - она Божья".

Цитата:
Crow:
Я не сторонник "теории заговоров", утверждающей "что всё имеет значение" ( если честно- согласен- просто не обо всём стоит прилюдно расссуждать- это право восприятия каждого big grin ) но честно говоря псевдо-интелектуальные-профессиональные-кинокритики несколько подзаколебали smile


Я бы не стал столь решительно нападать на критиков. Хотя, как известно, кинокритик - это не более чем не состоявшийся режиссёр (или актёр, или оператор, или ещё кто). Критики оценивают прежде всего художественную составляющую - и тут их следует слушать. С философией - тем более матричной - у них точно проблемы... Слушать их следует хотя бы для того, чтобы не пойти на фильм, который они хвалят. Я лично на фильм, обласканный критикой, пойду только в случае положительного отзыва моей личной референтной группы - друзей, знакомых, каких-то значимых для меня фигур и т.п.

Бывают, впрочем, исключения. "Криминальное чтиво", например...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 10.03.2004 13:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Позиция ясна..Благодарю Вас...

ПэЭс Кстати законодательство обычно не согласно с Вашим другом в области принадлежности информации одному Всевышнему- хотя,лично я ,- целиком и полностью wink Но приходится учитывать реалии,коллега..увы,приходится...Сиречь мистер Игл (правда он и не претендовал на авторство)-таки потырил этиглубокие мысли из упомянутого мною источника, насколько я понимаю.. Ну что ж?..Зато поговорили...Интересно.в общем...

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Crow 11.03.2004 в 06:32

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 11.03.2004 05:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:54. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): « 1 [2] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100