Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Памяти...
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132
Памяти...

Завтра, 21 июня 2005 года, Виктору Робертовичу Цою исполнилось бы 43 года.

Много это или нет? Макаревичу 51. Гребенщикову тоже. И оба, кажется, вполне себе прижились в современности. Впрочем, в этом ли дело?

Цой - это символ. Символ... Впрочем, зайдем издалека. "Советская власть обладала талантом делать врагов" - цитата не моя, и откуда конкретно она пошла я найти не смог. Но это так. И это видно не один дсяток лет, не нужен и микроскоп. Но тут...

Тут - один из первых случаев, когда Власть открыто признала своё поражение. Власть подняла лапки вверх - и пустила Музыканта на Стадион. Уже после того, конечно, как Высоцкого выпустили за границу, но до того, как он собрал свой стадион. Может быть - потому, что настали другие времена. Но речь не о том. Речь о том, что попытка сделать "врага советской власти" из Цоя - провалилась. А стать "своим" он как-то не собрался.

И, собирая стадионы, он не пел о торжестве Разумного и Вечного над Добрым - пел "Муравейник живёт, кто-то лапку сломал - не в счет. А до свадьбы заживёт. А помрёт - так помрёт". Он не пел о Любви (такой гламурно-розовенькой, со стояниями под березой-калиной, маханием вослед платочком и обещанием дождаться) - пел "Я хочу быть с тобой". Так тогда не пели. Да и теперь так - не поют. А потом как-то вдруг, одним махом, он перерос собственных слушателей, словно ощущая - жить ему осталось недолго. И начал писать песни, которые стало возможно понять только когда его бывшим слушателям самим исполнилось по 25-35 лет.

Что осталось? Непонятый мной в своё время фильм "Игла", невысокая стопочка кассет... Мало? Тогда почему - прошло уже лет 20, а я по-прежнему с закрытыми глазами (хоть и не был черт-те-сколько лет) найду могилу на Богословском, и так же, с закрытыми глазами, дойду до странного места Камчатки. Впрочем... На Камчатке сейчас мемориальная доска, и еще непонятно что, а граффити, наверное, скоро покроют лаком, и это будет конец, а еще там снова открылся клуб "Чукотка", хотя ему, боюсь, и не светит, и это обнадеживает.

Сейчас, когда "тех" со всех сил делают "этими", когда бывших врагов стараются сделать своими - когда тому же БГ уже вручили орден "За заслуги перед Отечеством 4 степени" - оценив таким образом то ли заслуги, то ли отечество - иногда возникает в голове вопрос - а если бы Цой - не умер? Что - тогда? Кем бы он был сейчас? И нет ответа.

Впрочем... Сейчас это уже история. Такая же, как история его почти (а возможно, что и не почти) однофамильца - Цуй Цзяня. Который, кстати, сейчас поёт рэп и старается не иметь ничего общего с разрешенной властями Китая музыкой.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 20.06.2005 15:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:59. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100