Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Произведения на нематричную тематику > О Мяунчике
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Xtkjdtr
Житель Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

2. Мяунчик и Саша
- Приехали! – радостно крикнула десятилетняя девочка и побежала из деревянного дома, через крыльцо, по выложенной плитами дорожке, через калитку к блестящему автомобилю. Она прыгала, стучала в стекла, улыбалась.
- Мяунчик! – весело сказала женщина и обняла девочку.
- Гугго. Наконец-то! Я так ждала!
- Это пробки…- говорила женщина, но девочка уже смотрела в другую сторону.
Открылась вторая дверца машины, оттуда, не торопясь, вылезла худенькая девушка лет шестнадцати в очках и спортивной куртке и улыбнулась Мяунчику.
- САША! – закричала девочка и бросилась к ней.
Девушка поймала восторженную Мяунчика в распахнутые руки.

- Мяунчик, позови бабушку, - сказала Гугго и засмеялась.
- Есть! – произнесла девочка, она пролезла под широкую куртку сестры и высунула голову из расстегнутой наполовину молнии. – Пошли, - скомандовала она девушке. И странное четырехногое-двуголовое существо под общий смех направилось обратно к дому.

За овальным столом Мяунчик сидела рядом с сестрой и что-то ей рассказывала, доставала из альбома акварельные картинки, давала девушке какие-то разъяснения, та кивала, усердно уплетая жареную картошку, которая высилась горой на ее тарелке.

Когда тарелки опустели, Саша встала из-за стола и плюхнулась на широкий кожаный диван, стоящий рядом. Все еще сидели за столом, а она открыла книгу.
Перед девушкой возникла фигура Мяунчика.
- Пойдем, я тебе колодец покажу! – она положила одну руку на книгу, а другой потянула сестру за плечо. Нехотя, но без звука Саша встала.

Когда они вышли, перед их глазами появилось поле, зеленеющее от высокой нескошенной травы; далеко виднелась полоса леса, отдельные высокие деревья были едва различимы, зато хорошо была видна дорога и телефонные столбы; черные точки ворон перемещались неторопливо с одного на другой. А вверху было синее небо, светлеющее к горизонту. А справа белела церковь с тремя колоколами и голубым куполом, растворяющемся в небе.
Девушка смотрела по сторонам.
- Как его много! – прошептала она и сделала движение, будто гладила одно из пушистых кучевых облаков, которые были так низко. Мяунчик улыбнулась и взяла сестру за руку.

- РРРАААА! – рычала Мяунчик, состроив из тонких пальчиков когти, двинулась к сестре.
Саша, смеявшаяся до этого, вдруг замерла, попятилась, побежала. Она бежала по бетонированной дорожке через сад. Очень скоро Мяунчик, рычавшая все так же бодро, отстала, и Саша смогла спрятаться в кустах смородины. Оттуда ей было хорошо видно, как девочка пробежала вокруг грядок, оказалась на другом конце сада. Медленно девушка выглянула из-за кустов, выпрямилась, пошла прочь, но ее нога запуталась в шланге, валявшемся на пути. Мяунчик повернулась.
- САШАРРРррр! – закричала она по побежала за своей жертвой напрямик, через грядки.
Девушка, кое-как освободившись, бросилась прочь. Ее остановил звук плача. Она обернулась – Мяунчик лежала на земле и плакала: парник оказался непреодолимым препятствием. Саша подбежала к сестре, помогла ей встать, отряхнула ее коленку от земли.
- Ничего, ничего, - девушка обняла всхлипывающую Мяунчика.

Пожилая женщина неспешно раздавала карты на троих. Мяунчик с горящим взором следила за процедурой. Сорокалетняя Гугго со спокойным загорелым лицом листала журнал. Саша возилась с допотопным проигрывателем. Наконец из старых колонок полилась музыка.
- Что это? – подняла голову Мяунчик.
- Nautilus Pompilius. Титаник, - отозвалась Саша.
- А-а, - понимающе протянула Мяунчик. – Поставь лучше Арию, - добавила она неуверенно.
- Потом, - сказала девушка и взяла карты.
Мяунчик посадила рядом с собой серого плюшевого медведя, пару кукол и Гугго, затем сунула сестре розовую ручку с сердечком и листочек с корявой надписью «Счет: Я Мяунчик Бабушка». Только после этого девочка сочла возможным заглянуть в карты.

Когда Мяунчик собрала карты в небольшую коробочку, Саша снова уселась на диван и извлекла с полки над головой толстую книгу. Девочка опустилась рядом. Посидела с минуту, потом включила видеоигру, однако, послушав гнусавую музычку совсем недолго, она отложила приставку и тронула сестру за плечо.
- Са-аш? Да брось ты свою книгу! Займись мной! – весело сказала Мяунчик.
- Милая, дай мне немного отдохнуть, - сказала девушка поверх очков.
- Тебе так нравится это читать? – спросила девочка, выворачивая руку сестры так, чтобы увидеть книжную обложку, оттуда на нее смотрели два больших глаза, в одном зрачке была черно-белая фотография молодой женщины, в другом – цветное фото старухи, и надпись: Мир глазами Гарпа.
- Да, нравится, - ответила Саша, не отрывая взгляда от печатных букв.
- Ну и ладно! – вдруг резко сказала Мяунчик и встала.
Она вышла из комнаты, демонстративно топая, и не забыла выключить за собой свет. В полутьме Саша подняла голову и с полуулыбкой посмотрела на дверь.

- Я такое придумала! – ворвалась в комнату Мяунчик. – Где твой ноутбук?
В задумчивости Саша уставилась в потолок. Девочка нетерпеливо топталась на месте.
- Ммм…в чемодане, - ответила, наконец, девушка. Мяунчик бросила к двери в соседнюю комнату.

Девушка в ночной рубашке и без очков прошла в спальню. Мяунчик по-турецки сидела на своей кровати с компьютером на коленях. Саша поцеловала девочку, медленно, но уверенно стучащую пальцами по клавиатуре.
- Ты скоро ложишься? – спросила девушка.
- Сейчас, - отозвалась писательница издалека.
Саша погладила девочку по голове, выключила свет и легла. В темноте спальни теперь было видно только подсвеченное голубым экраном сосредоточенное лицо Мяунчика. Девушка заворожено смотрела, как сестра время от времени, шевеля одними губами, перечитывает написанное, морщит лоб, снова и снова поправляет спадающие на глаза волосы.
- Сделать тебе хвостик? – предложила Саша.
- Нет, - тихо ответила сестра, ее мысли явно были заняты другим.
Девушка заложила руки за голову и наблюдала.

- А если я пишу, - вдруг сказала Мяунчик и посмотрела на экран. – «И так и стало», там нужна запятая?
- Думаю, нет, - ответила Саша незамедлительно.

- Я закончила свою сказку про Богинь Лета! – торжественно объявляет девочка.
Саша садится на постели, достает очки и принимает из рук сестры ноутбук. При чтении она немного щурится и улыбается, иногда кое-что поправляет, ставит запятые.
- Хорошая сказка, - одобрительно кивает девушка, возвращаясь к началу текста. – А вот это, - она читает. – «Появились девушки из ниоткуда и в венках» - просто великолепно!
Саша смеется и целует улыбчивую щеку сестры.
Мяунчик протирает глаза – она устала. Девушка помогает ей стянуть водолазку и укрывает.
- Спи, - шепчет Саша девочке на ухо. – Ты молодец!

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 16.07.2005 09:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 08:50. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100