Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Halloween - Samhain - Ночь Всех Святых
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Demona Dark:
Ну, это само собой. Но все равно что-то где-то найти можно. Мне вот где-то попадалась интересная информация пр таких чУдных мифических персонажей, как Баба-Яга и Леший. Была очень удивлена.
Оффтоп: Я вот в 95% истории по причинам тщательной проверки и переписки не верю.

Тут уже не искать надо, а скорее сопоставлять и пытаться приложить известное - на известные же реалии... Вспоминая "Утопию" Платона - у каждого человека должно быть несколько рабов, и, несмотря на то, что работа как таковая почетна и практически обязательна, никто не занимается выгребанием канализации или сжиганием умерших от болезни свиней - никто из людей, конечно.

То же самое с Богами, с Силами, с нелюдью (да-да, сначала "была" нелюдь, и только потом уже нечисть, нежить, нехристь и прочая погань) - стоит понять, насколько же их "причесали".

Вот тех же кентавров. Ведь причесали, завили хвост на бигуди и вплели в гриву бантики - так что аж прокатиться хочется. Хочется? А тот факт, что кентавры (кентавросы, китоврасы, полканы) - мягко говоря не дружили с людьми, отличались буйным звериным (вернее, мустанговым) характером и нездоровой тягой до слабого полу (при том, что похищенных кентаврами женщин даже в нынешних мифах можно насчитать с десяток, а вот переживших, пардон муа, оприходование как то не вспоминается вообще)...

Яга, костяная нога (таки ведь нежить, хоть и умная, и почти доброжелательная) - Иванушку не пожарила потому, что он, по разным версиям, то ли пока она хохотала кусок хлеба, который сам ел, ей в рот закинул (еще дома кто-то умный надоумил, а с кем разделил хлеб - того трогать нельзя), то ли потому что оберег, матерью наговоренный (в позднейших вариантах - крест нательный) не снял даже под предлогом "в баньке попариться".

А история... Увы, мы живём в стране с непредсказуемым прошлым. Более того, мы, похоже, живём в мире с непредсказуемым прошлым. Возможно, именно поэтому я так и цепляюсь за то, что ещё можно удержать - то, по поводу чего остались архивы, свидетельства очевидцев, данные, которые можно сопоставлять самому, без посредства историков от власти. И я действительно больше верю в Лешего, чем в убийство Бориса и Глеба посланниками Святополка Владимировича.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 03.11.2005 19:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:26. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100