Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Ночь
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824

Вот, наконец таки набрала всё.


***
Она должна была что-то придумать, и сделать это как можно скорее. Иначе он действительно уйдёт. Это не должно произойти. Не только из-за Морфеуса, само собой. Она не должна его отпустить потому что…потому что девушка сама начала «верить» в Нео. Предприняв отчаянную попытку – «Пожалуйста, ты должен нам верить» - она поняла, что этого не достаточно. Но в Матрице уже стемнело. Волшебство ночи скользило в каждом движении Тринити. Она видела его страх перед будущим, неприязнь прошлого – «Ты был на этой дороге раньше, ты знаешь, где она заканчивается… И ты не хочешь там оказаться».
***
Девушка поставила поднос с едой рядом с кроватью Нео. Она знала, что тот измотан не только тренировкой, но и несостоявшимся прыжком. Знала, потому что сама когда-то прошла через это. И сейчас решила поиграть в заботливую сестру. Однако вскоре убедилась в бездумности подобного поступка. Его запах сводил с ума… Роль сестры здесь точно не подходила.
Единственное, что Тринити хотела сейчас – это закрыть за собой дверь в её каюте, и медленно сползти на пол. Это безумие, безумие! Всегда такая сдержанная, сейчас она могла сорваться в любой момент. Нужно поработать над собой. Сама она может чувствовать что угодно, лиж бы никто ничего не заметил.
Увы, её мечтам не суждено было сбыться. По крайней мере, сейчас. Сайфер…Как он умеет появляться в самый неподходящий момент – «Ты никогда не приносила мне еду, когда я сюда попал» - девушка не знала, что ответить. Раньше она не делала множество вещей…
Когда Тринити, наконец, очутилась в своей комнате, она почувствовала, что что-то изменилось. Какая-то чёрточка в окружении стала ярче. Она закрыла глаза, вздохнула, успокоилась. Скоро. Скоро уже не надо будет притворяться. Одним способом или другим, но всё изменится – «Ночь слишком длинная, чтобы коротать её одной» - вспомнила девушка слова Оракула – «Что ж, пусть так. Но ночь скоро наступит. Наступит, и не исчезнет. Никогда».
***
Они умерли. Все умерли. Девушка не могла в это поверить. Все, о ком она заботилась, с кем дружила, больше их не существует. Тринити не хватало воздуха – «Как он может бать Избранным, если он мёртв?» - слышала она на другом конце трубки, и понимала, что сейчас придёт очередь Нео – «Посмотри ему в глаза. Посмотри и скажи, да или нет» - и она заглянула в эти два тёмных бездонных озера – «Да» - всегда да.
***
«Но я верю, что я могу спасти Морфеуса» - очередное потрясение. Девушка повторяла про себя – «Нео не Избранный? Но как…» - повторяла, и, почему то, рез в жизни, ей было всё равно, она решила забыть про глупые ненужные пророчества, предсказания. Тринити просто знала, что должна сейчас делать – «Я иду с тобой» - «Но…» - «Позволь мне сказать, во что я верю. Я верю, что Морфеус значит для меня не меньше, чем для тебя. И пока я – командующий офицер на этом корабле, без меня ты никуда не отправишься».
***
Девушка наполовину невидящим взором следила за кодом Матрицы. Несколько минут назад, она чуть не сказала те три слова, которых боялась всю жизнь. А сейчас, каменная рука сдавила её сердце, сейчас она видела траекторию полёта пуль, где конечная цель – сердце Нео. С каждым выстрелом, Тринити вздрагивала, будто вы пули входили в её тело.
Она перевела взгляд на соседний экран, и немой крик безысходности разжёгся в ней. Прямая полоска, на которой нет ни единого изгиба удара сердца.
Мысли путались – «Как?.. Почему?..» - бесконечные вопросы, на которых нет ответа. Девушка подошла к бездыханному телу. В её глазах сквозила боль. Она присела, и начала шептать, убеждая кого-то. Себя ли? – «Я больше не боюсь. Однажды, Оракул сказала мне, что тот…» - голос сбился – «Что тот, кого я полюблю, станет Избранным. Так что видишь, ты не можешь умереть. Ты Избранный, Нео, потому что я влюблена в тебя…» - вот и всё, должные слова произнесены. Но разве они имеют какое либо значение в этой подлунной? Вдруг, Тринити была уже и не на корабле, а где-то в другом месте. Перенеслась, хотя ясно понимала, что всё ещё там, и Морфеус смотрит на неё цепким пристальным взором. Понимала…было всё рано. Ибо в Мире Ночи существует лишь двое – она сама, и Нео. И если он думает, что сможет оставить девушку одну, он глубоко заблуждается. Она не даст ему уйти, только если он возьмёт её с собой.
Всё это пронеслось у Тринити в голове за какую-то долю секунды. Время говорить прошло, настала пора действия. Один поцелуй, первый в её жизни, но девушка наконец таки была уверенна, что для него пришла пора. Она знала, что только её дыхание может вернуть его к жизни – «Ты – Избранный, Нео» - она поверила в это…
***
Тринити прислушивалась к ровному дыханию мужчины, которого любила…Любила! Между бёдер приятно побаливало. Лёгкая, слегка горделивая улыбка затронула её уста при воспоминании о прошлой ночи. При воспоминании о его губах и руках, требовательных, но таких нежных. И она отвечала, на каждое прикосновение. Музыка в крови звучала в такт, заглушая всё на свете. Девушка понимала, её, слышала её безумный ритм. Нео… Для него всё происходило на подсознательном уровне. Он позволял мелодии течь, но не мог её контролировать. Но знаний Тринити хватало на двоих. Оба медленно сходили с ума, сгорали в огне страсти, не имея возможности, но не желая остановить ту пытку, которую сами же себе и устроили.
Девушка тяжело вздохнула. Отчасти, из-за сладких воспоминаний, жар которых уже чувствовался на коже, отчасти, потому что понимала, война не может закончиться из-за желания одного. Много ещё прольётся слёз, и её слёз тоже. Но рано или поздно, не будет больше ненужных кровопролитий, и её смерть станет началом конца… Мы не смерти боимся, но не хотим расставаться с теми, кого любим, о ком заботимся. Что такое смерть, если подумать? Всего лишь очередное состояние жизни, как бы парадоксально это не звучало. Мы всего лишь избавляемся от нашей физической, цифровой оболочки. Что есть реальность? Лишь то, что даёт нам её видимость, наши души. А всё остальное… Если подумать, что мешает той жизни, которая сейчас существует для девушки, быть частью ещё одной Матрицы? Всю правду знать невозможно, равно как невозможно быть полностью свободным. Всегда есть какое-либо неизвестное, от которого ты зависишь. Как всё сложно в этом безумном мире…
***
С той ночи прошло несколько месяцев. С Нео начало происходить что-то странное, Тринити чувствовала это. Часто, притворяясь спящей, она смотрела на него из-под прикрытых век. Смотрела, и ощущала исходящие от него волны страха, горечи, агрессии… Не раз девушка пыталась вывести его на разговор. Не раз. Но Нео постоянно отнекивался, говорил, что просто дурной сон. Как будто бы, девушка не знала, что он спит не более, чем она. Но он об этом, конечно же, не догадывался. Тринити вздохнула. Нет, это не сон, а что-то другое. Что-то, что Нео знает, произойдёт, но хочет избежать всеми фибрами своей души. Почему он её не доверяет? И что должна обозначать фраза, которую он произнёс сегодня ночью – «Я не могу потерять тебя» - столько вопросов, но девушка боялась найти ответ. Каждый вздох, каждое биение сердца отзывалось невероятной тоской лишь при мысли об этом.
***
Тринити стояла с каменным лицом. Лишь боль в глазах могла её выдать, но зеркальные очки помогали спрятаться, может быть, убежать. Убежать от самой себя. Но какая ещё может быть реакция на то, когда ты видишь любимого, целующего другую? Любовь…самое несовершенное чувство во вселенной. Пожалуй, единственное, которое нельзя полностью описать, используя математические формулы. Все остальные – правильны, логичны. Все. Но не любовь. Может быть, именно поэтому, девушка когда-то так боялась этого чувства. Хотя, именно отличает людей от машин. Просто потому что мы попытались создать нечто похожее, что-то… Но провалились. Любовь машин так далека от любви человеческой. Они никогда не сравнятся, хотя бы потому, что программы совершают все свои действия, имея логическую цель, но люди, ради этой самой любви, могут сделать какое-то безумие, что никто не поймёт кроме двух сердец, связанных невидимой нитью…
Но неважно. Тринити так долго ждала своей любви, и сейчас не собиралась сдаваться. Пусть сделать можно не много (в конце концов, судьба мира зависит от того, получат ли они Мастера Ключей, или нет), но никто не может отказать ей в маленьком удовольствии, воображать Персефону, умирающей долгой, мучительной смертью – «Я тебе завидую. Но помни, такое не может продолжаться долго, поверь мне» - в этот момент, Тринити пришлось собрать всю свою волю в кулак, чтобы не придушить эту женщину на месте. Хотелось кричать на весь мир – «О, нет, ты ошибаешься. Я докажу тебе и всем, что можно полюбить навсегда…навеки…»
***
Девушка напряжённо вглядывалась в код. Не видя, но угадывая каждое движение, каждую цифру. Одна лишь мысль была в сознании – «Не успеет» - она должна быть там, должна помочь, сделать что-то. Конечно, вчера Тринити обещала Нео, что останется здесь, на корабле… Она должна действовать, обязана… Сегодня всё решится. Ну, почти всё – «Трин, что ты делаешь?» - «Я иду внутрь».
Стандартный чёрный кожаный костюм придавал ощущение уверенности. Каждый шаг подобен биению сердца. Эмоции переполняли её внутри. Кровь бурлила. Но снаружи… Сама сдержанность, само совершенство. Гордая, смелая, дерзкая. Ничто не могло поколебать её решимости, уверенности в себе. Каждый знает свои роли, реплики выучены, сыграно превосходно. Пропало то чувство существенности, которое нет, нет, да и проявлялось в каждом предыдущем походе в Матрицу, пусть эта существенность была лишь чьим-то воображением – «Тело не живёт без сознания» - Тринити всегда помнила и следовала этим словам – «Матрица не реальна, но всё же, она существует» - было её кредо. Но сейчас… всё исчезло. Ничто больше не имело значения. Лишь ночь…и Нео.
Отступать больше было некуда. Окно… Остался лишь прыжок. Вниз. В неизвестность… Пуля вошла глубоко в живот. Мгновенная боль отрезвила девушку. Она будто бы посмотрела на себя со стороны, и испугалась увиденного. Тринити отчитывала секунды до того момента, когда её бренное тело коснётся земли, когда она уйдёт в небытие. Пять… Четыре… Три… Два… Она расслабилась, знала, что всё будет продолжаться какую-то долю секунды. А потом, потом всё закончится. Один… Направление воздуха внезапно изменилось. Нео? Что он здесь делает? Мысли путались. Мысли, на которые не было сил, чтобы высказать их вслух – «Прости, что у нас было так мало времени вместе. Прости… Прости, что я не сказала тебе, кто я. Прости… Прости за то, что мне придётся тебя покинуть. Прости…» - как хотелось высказать в этот момент то, что на самом деле значило. Но получилось только – «Прости…».
***
Тринити попыталась открыть глаза. Все суставы болели, если это можно назвать болью. Темнота вокруг – «Где я?» - спросила девушка, не надеясь услышать ответ. Каково же было её удивление, когда мягкий голос сказал – «Ты дома, девочка моя. Пусть ты вернулась сюда раньше срока, но дома. Пусть тебе придётся в скором времени уйти, ибо ты ещё недостаточно сильна, чтобы получить то, что твоё по праву, но ты ещё вернешься. А пока, отдохни. Я готова ответить на любые вопросы, которые у тебя есть» - «Кто ты?» - «Я твоя мать» - тут Тринити увидела свою собеседницу. В ней было что-то неуловимо знакомое. Вдруг, девушка вспомнила свой сон, свой первый сон, который видела 12 лет назад. Перед ней стояла та же женщина, только сильно постаревшая. Годы, безусловно, не пошли ей на пользу – «Девочка моя, я наблюдала за тобой с момента твоего создания. Я дала тебе душу, знания. Ты моя дочь. Ты – дитя ночи» - Минута прошла в молчании – «Что я здесь делаю?» - «Но ты же всегда мечтала сюда попасть, не так ли? Оболочка, которая сдерживала твой дух осталась там, в мире бытия. Добро пожаловать Царство Вечной Ночи» - «ты так и не ответила мне» - «Ты здесь, потому что ты умерла. Ты умерла, но ещё не мертва, видишь ли, какая тонкая грань. Ты здесь, как и многие другие до тебя, и как, несравненно, будут после. Но ты – не просто гость в этом мире. Скоро наступит день, когда ты будешь заправлять здесь, не я. Скоро. Но не сейчас. Как я уже сказала, тебе ещё нужно набраться сил. Сил…и терпения» - «Кто такой Нео?» - «Ты любишь его, что ещё значит? Ты выбрала его своей судьбой, поверила в него, сама того не осознавая много лет назад. Ты разделила с ним свои знания, свои умения. Сделала то, что ни я, ни моя мать, ни все мои предшественницы не сумели. Мы пытались, только ты смогла. Ты – шестая, не даром многие восхищаются числом шесть, оно математически идеально… Но я не буду уходить от темы. Твоя и его сила похожа, но они различны. Ты изменяешь мир, видя только целую картину, продумывая каждый ход, как в шахматах, он – вводит всё лишь напрямую.
Но ты выбрала его, поэтому он – Избранный. Ты не представляешь, девочка моя, как близка была эта вселенная к разрушению, ибо сердце твоё могло потянуться к его антиподу, к тому, кого вы зовёте агентом Смитом. Да, не удивляйся, такое было возможно. Ты порадовала меня, Тринити, вернула этому миру надежду на существование. Это первое воплощение Матрицы, где люди могут, если не победить, то, хотя бы уравнять свои шансы с машинами» - «Почему это так важно для тебя?» - «Потому что два мира, которые должны существовать отдельно, теперь живут воедино. Когда один из них разрушится, исчезнет и второй, но во всех остальных мирах будут сильные бедствия. На шестое удаление не останется в живых ничего – вселенную придётся создавать заново. Много раз такое уже было. Я устала, устала от этого» - «Тогда почему ты не остановишь?» - «Иногда, желания одного, как бы могуществен бы он ни был, недостаточно» - «Я должна вернуться, закончить, что начала» - «Да, моя девочка, да. Я буду ждать тебя здесь, когда придёт время. И оно скоро придёт, поверь мне» - пожилая женщина испарилась, Тринити осталась одна. Темнота вокруг и она сама составляли единое целое. Внезапно, пошёл снег. И так странно было видеть белые хлопья в этой тьме, они создавали такой контраст… Но ещё необычнее было чувствовать снежинки на своих губах, солёные, как слёзы – «Иди к нему, он ждёт тебя» - услышала девушка голос из ниоткуда – «Спаси его, ибо судьбы ваши связаны. Сделай то, что должна» - «Спасибо тебе…мама» - снег, падая, превращался в лёд…в зеркало. Тринити заглянула внутрь, увидела Нео, склонившимся над её бездыханным телом. Девушка прикоснулась к гладкой поверхности, вздохнула, и…очнулась.
«Теперь мы в расчёте, Нео» - только и смогла казать она, улыбнувшись. Что же произошло? В голове были какие-то кадры, но ничего определённо вспомнить было невозможно. Хотя…так ли уж важны сны без начала и края? Главное, что он и она живы, и готовы продолжать борьбу. А остальное… Придёт время, и она вспомнит. Всё вспомнит…
***
«Трин, ты должна отдохнуть» - доктор уже не раз это повторяла это. Но девушка не хотела отходить от тела любимого ни на шаг. И если что-то делать, то действовать. Она хотела вернуть Нео назад, увидеть хоть ещё раз его улыбку, услышать его голос. Если для этого она должна умереть… Странная усмешка появилась на лице Тринити, она сама не знала, почему. Что ж, она умрёт. Только нужно действовать. Действовать…действовать!
***
«После всего, что случилось, ты ждешь, что я тебе поверю?» - услышала девушка издалека голос Морфеуса. Пифия изменилась. Не сильно, но, всё же, заметно. При этом, Тринити понимала, что это – последнее воплощение той в цифровой оболочке. Жаль, Оракул была хорошей ученицей её матери и бабок, хотя, довольно часто возвращалась на школьную скамью. Постоянно возвращаясь после смерти и приобретая новое изображение, азы нужно было принимать по новой. Было уже 36 раз. 37 уже не будет… Что это было? Как птичка в голове пролетела. Мысль стёрлась, не успев закончиться – «Нет. Я жду того, чего ждала всегда. Разберись с тем, что у тебя в голове. Можешь мне верить или нет. Скажу лишь одно: твой друг в беде, и нужно, чтобы ты ему помог. Чтобы мы все ему помогли» - Тринити не знала, кому были адресованы эти слова, не знала, понял ли Морфеус их смысл, но знала, что должна делать. В голове родился чёткий план действий. Он сработает, она уверенна. Перед глазами в один момент пробежали все последующие события – каждый шаг, каждый вздох. Каждое совершаемое движение должно было быть просчитано с идеальной точностью. Ошибка может испортить всё. Но сердце девушки, наконец таки, было спокойно. Она слишком хорошо знала свою роль. Ничто не могло встать на её пути – «Нео, я иду к тебе. Иду».
***
Логос. Они находятся внутри корабля – он и она, никого больше. От того, справятся ли они, или нет, зависит судьба не только Зиона. Сейчас они ответственны за всех – людей, машин… Мы в ответе за тех, кого приручаем. Глупо, но это, увы, факт – «Если ты скажешь, что мы справимся, я тебе поверю» - «Мы справимся. Другого выхода нет» - они должны, должны… Тринити сморгнула подступающие к глазам слёзы. Не время. Но скоро всё закончится, теперь это уже однозначно.
Вдруг, она увидела то, что предпочла бы не видеть никогда. Девушка выругалась про себя – «Стражи» - «Их слишком много» - «Что же нам делать?» - «Поднимайся выше, над ними» - «Что?..» - «В небо… это единственный путь» - Небо… Тринити чувствовала, каждой клеточкой своей кожи, чувствовала - недавно наступил рассвет. То, чего она всегда боялась. Даже тогда, в Матрице, ощущать лучи солнца было больно. Но сейчас…что ж, другого выбора нет. Девушка посмотрела на Нео. Он ведь тоже не сможет выстоять огненный шар. Он ведь тоже… она должна впитать в себя каждый лучик, каждую частичку обжигающей массы. Он должен идти дальше… Тринити увидела солнце. Настоящее, горячее. На мгновение, оно полностью завладело её сознанием, выжгло всю её душу – «Как красиво» - прошептала девушка из последних сил. Она не выдержит ни секунда более. Они падают, падают на землю – «Трин? Тринити? Тринити???» - «Я здесь» - «Где?» - «Здесь» - «У нас получилось!» - «Как ты сказал» - «Это невероятно, Трин. Свет повсюду. Как будто все здесь состоит из света. Хотел бы я, чтобы ты видела то же самое» - «Ты и так показал мне слишком много» - «Что с тобой, Трин? Что-то не так?» - «Я не смогу пойти с тобой, Нео. Я дошла до конца своего пути» - голос предательски дрогнул. Но на губах была слабая, словно виноватая улыбка – «Почему? О, нет. О, нет, нет, нет…» - «Все хорошо. Просто пришло время. Я сделала все, что могла. Остальное ты сделаешь сам. Ты должен довести это до конца. Ты должен спасти Зион» -«Я не смогу. Не смогу без тебя» - «Сможешь. Ты сможешь. Я верю в это, и всегда верила» - «Тринити… Тринити. Не умирай. Ты не умрешь. Ты не можешь умереть!» - «Умру. Однажды ты вернул меня оттуда, но не теперь» - нужно перевести дыхание – «Ты помнишь… на крыше, когда ты поймал меня… что я тебе сказала?» - «Ты сказала: “Прости меня”» - «Это была моя последняя мысль. Но я хотела, чтобы мне дали еще один шанс, сказать тебе самое важное, сказать, как сильно я люблю тебя, как я тебе благодарна за каждую секунду, что мы были вместе. Но когда я, наконец, поняла, как сказать все, что я хотела, уже было слишком поздно. Но ты вернул меня оттуда. Ты исполнил мое желание. Дал еще один шанс… Поцелуй меня, еще раз. Поцелуй меня» - девушка отдала человеку, которого любила своё последнее дыхание.
Шаг…Второй…Третий…Шаг…Второй…Третий…Шаг…Второй…Тре
тий… Шаг…Второй…Третий… - «Я дома, мамочка. Дома…».
***
У колодца стоит пара – мужчина и женщина, он и она, дети ночи. Оба изменились, черты их лица стали ярче, насыщенней, движения – плавнее.
Она вздыхает, и спрашивает – «Моя душа, как ты думаешь, что они сделают со своей ново-обретённой свободой?»
«Что ты пожелаешь, любимая, что пожелаешь»
«Нет, я не хочу здесь вмешиваться. Мы сделали всё, от нас зависящее, теперь - их очередь. Просто любопытно, за что мы отдали жизнь»
«Наберись терпения, дорогая. У нас впереди – вечность»
«Да, конечно. Нам осталось теперь только наблюдать. Хотя, думаю, иногда мы сможем спускаться на те земли. Встретить друзей, быть как простые люди!»
«Иногда, вернуться туда, откуда пришли, иногда»
«Иногда, посмеяться старым шуткам, иногда»
«Это никто раньше не делал»
«Поэтому, всё получится»
«Конечно…Тринити»
«Да…Нео»


Конец.
Вот и всё. Скажите, нормально, а?

__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Iatheia 29.03.2006 в 17:31

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 03.12.2005 10:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:16. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100