Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Стереотипы (бывшая "Новая рассылка")
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Maniy
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 1071

Silentice,
За группы спасибо, относя стереотип к группе можно вы одновременно определяете его "происхождение", таким образом можно увидеть, что получается в результате действия моралных, политческих и других факторов.

Ваши примеры стереотипов:

Цитата:
Как морально-этический стереотип: "Нельзя убивать людей, потому что это гнусно, мерзко и безнравственно". То есть человек не убивает людей именно потому, что лично он убежден, что это неправильно. Если этот стереотип отсутствуют, человек убьет, не моргнув глазом.
Общественно-политический: "Нельзя убивать людей, потому что это варварство и дикость. Цивилизациованные люди друг друга не убивают". Главное тут - что существует закон или устойчивое мнение, по которому убивать людей нельзя. Но если закон или общественное мнение позволяет смертную казнь, тогда: "Убивать людей нельзя, но за преступление - можно".
Социально-бытовой: "Нельзя убивать людей. Если узнают, что я убийца, меня посадят в тюрьму. После этого со мной никто нормально общаться не будет. Будут думать - а вдруг он и меня убьет?" Но если об этом НИКТО не узнает, то убивать людей вполне себе можно.


Это рассуждения. Стереотип - это образец, не подлежащий сомнениям в своей единственности. Если вы решили, что нельзя убивать людей по какой-то причине, то вы допускаете мысль, что их МОЖНО было бы убивать, не будь этой причины.

Комментарий: Вспомнилось, как Джон Конор внушал терминатору:
- Нельзя убивать людей.
- Почему?
- Потаму что нельзя!
- Почему?
- Нельзя и все, поверь мне.


Цитата:
Индивидуальность человека образуется из стереотипов, которые ему внушили, которые он сам себе внушил, которые он приобрел из общения с окружающим миром и людьми. Жизнь дает человеку материал - стереотипы, которые он должен осмыслить, переработать и сделать своими личными взглядами. То, насколько хорошо тот или иной человек подвергает анализу и модифицирует стереотипы, данные миром, и определяет степень его индивидуальности.

Интересная мысль, надо подумать.


*

Грэй,
Спичка и стул слишком простые объекты, и определение у нас получается слишком общим.

Предлагаю переключиться со спичек на "общественные стереотипы", вы согласны?

Цитата:
Устоявшийся для некой социальной группы образец, не подтверждённый фактами

Я хочу добавить к мысли:
Цитата:
Стереотип может иметь только та сущность, которая имеет несколько вариантов выражения(существования).

Стереотип - образец этой сущности, но не подтверждено, что он единственный.

Сюда же и приписка "за неимением своего опыта", если человек не имел возможности повидать ни одного образца, то он может просто поверить на слово, что так оно и есть(единственность образца, которую показал человек(или общество) имевший опыт), и в последствии пользоваться этим стереотипом.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maniy в оффлайне Old Post 01.03.2006 09:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maniy a Private Message Найти еще сообщения от Maniy Добавить Maniy в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:36. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100