Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > ...и сказка станет былью > Крылатый терминатор уже здесь!
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Начнем с простого - с борьбы с кораблями.

Наши комплексы класса "Гранит" / "Базальт" - именно лодочного базирования - составляюшие основную ударную силу приснопамятного "Курска" и его систершипов, да и много кого еще, в вопросе борьбы к сораблями противника заткнут вышеупомянутого "баклана" даже не за пояс - за шнурки на ботинках. По причине способности постановки активных помех и вполне реальной работе в режиме соединенного вычислительного узла. Реально 8-12 ракет в залпе способны задавить активными помехами авианесущую группу и не позволить сделать подобное с собой.

Что же до упомянутого "баклана", то я очень слабо верю в его "реюзабилити" в процессе пребывания лодки в погруженном состоянии (то есть что до возвращения лодки в базу его будет реально заправить, вооружить, перезагрузить, смазать-обиходить и прочими способами привести в боеспособное состояние), так что по сути получится та же крылатая ракета, только с уменьшенной боевой частью и большими геморроями.

Вопрос возвращения летательных аппаратов лодочного базирования на борт поднимался начиная с Первой Мировой - и всегда наталкивался на проблему обязательного присутствия лодки в районе приема летуна. То есть того, что, проследив за возвращением этого самого "баклана" можно поставить лодку в крайне неприятное положение, когда во время приёма летуна по её корпусу начинают стучать сонарные пинги поймавшей цель противолодочной торпеды. Соответственно, около половины "бакланов" НЕ будут подобраны лодками по причине неуверенности командиров в безопасности подобного действия - если это будет именно война, а не миротворческая операция. Командиров, конечно, за такое будут отчитывать, но как известно, лучше выволочка от начальства, чем глубинная бомба под днищем.

Повторюсь, на мой взгляд, единственное применение таких "бакланов" - бомбардировка береговых объектов в ходе миротворческих операций. При этом полезная нагрузка менее 500 килограммов означает, что система предназначена для нанесения точечных ударов по стратегическим объектам противника. Вот только вышеупомянутые стратегические объекты одной 500-килограммовой бомбой не прошибаются, что дошло, кажется, даже до британцев в 44-м, и должно было дойти до американцев в 45-м, когда они исследовали оборонительную систему на Хоккайдо.

В любом случае.. Лично мне подобна система кажется оружием, разработанным прежде концепции его применения". То есть средством, либо неспособным справиться с задачами, которые перед ним поставлены, либо же наоборот, работающим "пушкой для стрельбы по воробьям".

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 20.03.2006 12:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 15:42. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100