Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

По просьбе Йо-То-То-Ви переношу сюда свой ответ из ее Дневника...

Тема гораздо серьезнее, а дело глубже, чем нам кажется. С внешней стороны может показаться, что мат - только способ заполнить скудный словарный запас говорящего. Это еще объясняло бы брань среди малокультурных и необразованных людей. А как быть с матерщиной среди тех, кто причисляет себя к интеллигенции (пусть и с дурацкой пометкой "техническая")? Можно было бы вспомнить и о лагерном прошлом большинства советских интеллигентов, и о тяжелых военных годах, когда было "не до жиру", но все это будет малоубедительно. Потому что никак не объясняет, почему современный писатель, пишущей не на лагерную и не на криминальную тему, не о войне и не о люмпенах, позиционируемый критикой как один из наиболее заметных русских писателей конца 20 века, матерится в своих произведениях, как сапожник? (Да простят меня представители этой славной профессии!)
Может быть, автор пытается воссоздать лексическую атмосферу тех слоев общества, о которых он пишет? Но у его более талантливых товарищей по цеху есть примеры описания и военных действий, и тюремных застенков, и "дна" общества без прямого употребления матерных слов! Но даже если таковые слова употребляются, они должны быть оправданы контекстом употребления. Иначе это будет просто эпатаж "ради красного словца", кич, брутальная бравада и больше ничего. Самое печальное, что за этим мусором может погибнуть здравое зерно, мысль самой книги.
Но как оценить оправданность контекстом? Вот тут начинается скользкая грань субъективного. Поэтому я оставляю на суд каждого читателя, когда мат - "художественный" прием, а когда мат ради мата.
И хочу вас увести чуть в сторону, о мой досужий читатель! А именно заглянуть в саму суть мата и понять, чем же он опасен.
Есть мнение, что мат - это прямое и неприкрытое богохульство. Поношение Образа Божия. Подобные слова даны нам для осквернения наших святынь (отсюда и название - "скверно-словие"). Произнося их, мы напрямую оскорбляем Богородицу и Спасителя. Что же заставляет нас произносить матерщину? А что заставляет нас злиться, драться, обижать, ругать, убивать, есть поедом ближнего своего? ИМХО, бiси.

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий...

В каждом из нас (или почти в каждом) сидит одна или даже множество таких поганых сущностей, борьба с которым и составляет саму суть, сам смысл человеческой жизни. Им только дай волю, только задремли или отвернись - такого понаделают твоими руками, таких словечек отпустят с твоего языка! Что потом остается только за голову хвататься: отвечать-то не им за все, а тебе!
Вот я и думаю: а может быть писатель Пелевин вышел из этой вечной борьбы, утомленный собственными идеалистическими рассуждениями? Растворился в Великой Пустоте, в Оранжевом Потоке... Оставив нам, неразумным материалистам, свою "священную книгу"? А в его теле полноправно хозяйничают те, кого гнать бы оттуда? Вот и льется поток матерщины на страницы и со страниц...
А ведь как мог писАть!.. Лично я никогда ничего более волнующего и эротичного, чем любовная сцена Петра и Анны в коляске не читал... Ведь мог же! Эх...
А вообще мне, как читателю, хочется, чтобы писатели были привержены принципу, лаконично сформулированному одним безвестным учителем физкультуры в своем замечании ученику в дневник:
"КУВЫРКАЛСЯ БЕЗ МАТА!"

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 20.04.2006 10:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:47. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100