Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Извиняюсь, начну с конца.

Я не считаю, что мат в литературе должен быть запрещен каким-либо из способов. Я не считаю, что должен появиться закон (указ, нормативный акт, папская булла), запрещающий воспроизведение в печатных источниках слов, являющихся производными от определенных корней. Я не считаю, что вообще возможно каким-либо образом на уровне власти любого уровня (включая религиозную) исключить нецензурную речь, или хотя бы существенно снизить её количество. Соответственно, все разговоры о действиях, направленных на снижение количества мата в масштабах страны, области или отдельно взятого города с населением не менее десяти тысяч человек (цифра взята с потолка, но Вы меня поймёте) я считаю сотрясением воздуха.

При этом я считаю, что мат в литературе неуместен в 95% случаев, когда он там применяется, а в устной речи - в 99% случаев применения. И, соответственно, стараюсь каждый раз оценивать уместность оного - и применять его только там, где он уместен.

Теперь по деталям...

Цитата:
Древние законодательства особенно жестоко преследовали такие проступки, так как исходили из того ложного предположения, что такой преступник оскорбляет само Божество.
Претензия не к Вам, конечно, к Брокгаузу и Евфрону, но... В Риме за богохульство не карали, считая, что Бог, который не может сам воздать богохульнику по заслугам, вполне заслуживает хулы.

По части же вопросов духовных - могу сказать вот что. Лично мои построения - и лично мои взаимоотношения с Уважаемыми - это лично моё дело. Я согласен уважать любого верующего (в том числе и _последовательного_ люциферита (не любят они, когда их сатанистами называют, по вполне определенным причинам)), если его вера подвигает его на правильные поступки и отвращает от неправильных - в моей системе отсчета. И не буду уважать праведнейшего из праведных, если его вера мешает ему подать напиться страждущему и подстрекает к насилию над ближним.

Соответственно, я готов бесконечно уважать любого человека, который вследствие веры - любой веры - воздерживается от нецензурных выражений в речи (даже если попал себе молотком по пальцу). Но точно так же - ни граном больше, ни граном меньше - я буду уважать человека, который воздерживается от них просто потому, что так решил.

По поводу же внеконфессионального государства.. Россия может быть сколько угодно православной. Но Российская Федерация - государство, в уставе которого записана свобода вероисповедания. Соответственно, церковные нормы не могут определять внутренний порядок.
Цитата:
Уставы тоже не матом писаны, так что мат в Армии - НЕУСТАВНОЕ явление, которое процветает только благодаря нашим советским офицерам.
В таком случае приходится констатировать, что дыхание в армии - тоже неуставное явление, поскольку Устав нигде не предписывает рядовому, старшинскому и офицерскому составу дышать. К сожалению, тот факт, что наши советские офицеры - следствие еще довоенной традиции ставить на командные должности "классово близких" рабочих и крестьян - неоспорим. Однако же и до Революции господа офицеры в общении с рядовым составом, сколь известно, не брезговали, про флот же я вообще молчу.

Наконец, по поводу того, как оградить ребёнка от мата... Я лично обошел все школы своего района - чтобы послушать, что доносится из окон на перемене и что говорят старшеклассники, выходя из дверей. Я лично - если мне будет задан вопрос, что значит то или иное слово, постараюсь объяснить, что это не то слово, которое стоило бы употреблять в разговоре двух воспитанных людей. Я лично считаю, что тотальное употребление нецензурщины в устной речи происходит от отсутствия культуры чтения - и культуры внутреннего чтения. Потому что когда проживаешь собственную жизнь - собственную речь и собственные мысли как книгу - начинаешь куда внимательнее следить за тем, что говоришь и что пишешь. А следовательно, я сделаю всё возможное, чтобы мой ребёнок читал много хороших книг. Это - то, что я могу сделать для того, чтобы он умел выражаться правильно. И если я смогу научить этому одного человека - своего ребёнка - я уже буду считать, что сделал достаточно много.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 20.04.2006 13:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 18:07. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100