Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Jo-to-to-vi
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: везде и нигде
Сообщений: 247

1. господин Землеукладчик! если бы у меня была шляпа, я сняла бы ее перед вашей мудростью. готова подписаться почти под каждым вашми словом.

позволю себе вернуться к началу темы: я задалась вопросом

Цитата:
насколько оправдано употребление т.н. ненормативной лексики в современной русской литературе?

а также (это по поводу цитат из классиков)
Цитата:
разве без непосредственного употребления ненормативной лексики не ясно, что имел в виду автор?

Цитата:
или у современных авторов не хватает слов для менее прямолинейных высказываний?

очевидно, что я не веду речь о "площадной брани", ибо об этом говорить можно много (кипит потому что), а толку ...

2. 2 Кошак
Цитата:
В общем.. Что естественно - то не безобразно, и что красиво - то разрешено. В конце концов, сравните мат с боди-артом. Детям показывать ни к чему - а взрослые.. Кому нравится - пусть смотрит, хуже не станет.

или я чего-то не понимаю, или Вы утверждаете (как бы, косвенно, аллегорически), что мат - это естественно и красиво...embarrasment confused

Цитата:
Вывод нецензурной лексики из сферы самиздата в печатную литературу был неизбежен, как отмена института "советских редакторов".

думаю, все-таки, что дело здесь не только и не столько в институте "советских редакторов", сколько в культуре вообще и во внутренней культуре писателя в частности.
Цитата:
ага.. Вот только пока Вы будете думать и изобретать цензурный аналог к ***, а адресат будет это расшифровывать обратно, Вашего товарища давно собьёт машиной.

ай, молодца! правильно: быстро, удобно. доступно.

мчатся тучи, вьются тучи...

если с непривычки, оно конечно...
а если человек в принципе не умеет матом даже думать...
но этому, безусловно, надо учиться, нужны образцы для подражания, это не вдруг.

Цитата:
Бороться.. Вы живёте в слишком неприятном мире, чтобы бороться хоть с чем-нибудь, особенно в языке.

Увы, единственная страна, в которой язык полностью управляем - это Исландия - и то лишь потому, что в ней исландский язык является национальным достоянием - одним из немногих - и население заботится о нём, как о памятнике.


к первой части цитаты... ну, не хотелось бы язвить по поводу того, кто в каком мире живет (это Ваше "Вы"... cool )

а вот про исландский язык и национальное достояние, одно из немногих... тут просто без комментариев.
да, у нас-то этих национальных достояних завались, хоть ложкой ешь - что нам чистота какого-то там "великого и могучего"! новый народим!

Цитата:
Бороться с явлениями в языке невозможно. Язык вообще не признаёт попыток извне что-то в нём изменить.


а вот тут позвольте Вам возразить. действительно, язык, как явление живое, объективное, развивается с разватием культуры и является самым непосредственным ее отражением. в этом смысле директивно изменить в нем что-либо трудно - не приживется как искусственное явление.
но вот литература...
вы ведь не станете споритьс тем, что литература, как часть культуры, творит язык?
называя Пушкина создателем современного русского языка, мы ведь имеем в виду то влияние, какое он оказал на русский язык своими произведениями. неоспоримо, что после него наш язык стал другим (в этом легко убедиться, почитав хотя бы Карамзина и т.п.).
в таком случае, читая большинство современных произведений, я не могу с уверенностью утверждать, что от сочного и образного русского языка вообще что-либо останется.

Цитата:
Я не считаю, что мат в литературе должен быть запрещен каким-либо из способов. Я не считаю, что должен появиться закон (указ, нормативный акт, папская булла), запрещающий воспроизведение в печатных источниках слов, являющихся производными от определенных корней.

в таком случае мои, Ваши и прочие дети получат дивный образчик русской речи, вполне подходящий для воспроизведения в любой, подчеркиваю, обстановке, ибо
написано пером - не вырубишь топором,
а, как известно, велика вера у человека в силу печатного слова - это, уж извините, генетически так сложилось.
что же касается всяких предложений ограждать детей (выбирая дороги, которыми их водить), прятать от них до поры до времени то, до чего у них нос не дорос (в том числе и "взрослую" литературу), стыдливо замалчивать некоторые проблемы "не их ума" и т.д., я думаю, это все разновидности обмана, ханжества и проч. и как таковые неизбежно приведут к безвозвратной потере для нас, взрослых, доверия наших детей.
вам страшно? мне - да.
Цитата:
Я не считаю, что вообще возможно каким-либо образом на уровне власти любого уровня (включая религиозную) исключить нецензурную речь, или хотя бы существенно снизить её количество. Соответственно, все разговоры о действиях, направленных на снижение количества мата в масштабах страны, области или отдельно взятого города с населением не менее десяти тысяч человек (цифра взята с потолка, но Вы меня поймёте) я считаю сотрясением воздуха.


особенно если эта власть вполне соответствует речи... или речь власти?... confused
да и сами мы какие-то...
и потому, дабы воздух оставался девственно несотрясенным, предлагаю форточки не открывать, свежий ветер не пускать, пусть будет, как у Лескова, "потная спираль", а платиново-иридиевый топорик массой один килограмм висит на высоте один метр до скончания века. wink
а то ведь откроют форточку и пришибут этим самым топориком какого-нибудь бедалагу. eek!

Цитата:
А следовательно, я сделаю всё возможное, чтобы мой ребёнок читал много хороших книг. Это - то, что я могу сделать для того, чтобы он умел выражаться правильно. И если я смогу научить этому одного человека - своего ребёнка - я уже буду считать, что сделал достаточно много.

трудная у Вас задача, потому как для многих нынче классика литературы замшела и заплесневела от времени, а среди современных книг хороших (на которых действительно можно воспитывать как на образцах) найдется не много.
а мой скромный опыт работы с детьми подсказывает, что чем больше мы, взрослые, решаем за них, что для них лучше, а что вредно, чем больше табуируем в любых вариациях и областях жизни, тем больше они урвут "неправильного",думаю я так.

__________________
...я перепелка, хмель, лань, пьяная теплым дождем и соками плодоносной земли. родилась из нежного света звезд и первых проблесков зари в первое утро мира (ДЛ)

-я тебя люблю... тебя я люблю... люблю я тебя... тебя люблю я...
-он меня любит... - мелькнула у нее смутная догадка.

счастье - это когда тебя понимают
счастье - это когда тебя поминают

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ! (А.и Б.С.)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Jo-to-to-vi в оффлайне Old Post 20.04.2006 19:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Jo-to-to-vi a Private Message Найти еще сообщения от Jo-to-to-vi Добавить Jo-to-to-vi в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:22. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100