Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Ту Агент Грэй.

Цитата:
И что (дети) отлично избегут неприятностей, если им эти неприятности показать и объяснить.

Конечно, я прекрасно понимаю, на чем настаиваете Вы, я и сам против "стерильных" условий. Я просто довел этот тезис до абсурда, раздув за границы разумного. "Дети, а теперь послушайте те слова, которые вам никогда нельзя говорить! Запомнили? А теперь повторите их для лучшего запоминания раз 20 -30!" smile

Если Вы считаете, что я Вас оклеветал, то я не могу с этим согласиться. Прививка, на мой взгляд, хороший образ для иллюстрации Ваших мыслей по поводу воспитания детей. Судите сами: ослабленная вакцина вводится для того, чтобы переболев в легкой форме, организм научился сразу отличать этот вид инфекции и вырабатывать против нее антитела. То же и с чадами: давая им возможность свободного контакта с компаниями во дворе и "на улице", анализируя потом и обсуждая впечатления, родители могут выработать у ребенка стойкий иммунитет к опасным явлениям и соблазнам социума. Что не так?

Я - не сторонник вакцинации. В прямом смысле этого слова. Считаю, что болезнь - явление более духовное, нежели медицинское. Воспитание духовного стержня в ребенке - сложная, многоплановая задача. Она подразумевает и откровенные разговоры "по душам", и объяснение всего непонятного, и предостережения. Тут ни в коем случае нельзя держать ребенка "за дурачка", которго надо водить за руку, не давая "вляпаться". Наоборот: только высшая степень доверия должна быть между родителями и их чадом.

Я говорю немного о другом. Посмотрите на болтающихся без дела во дворе подростков. Мне их искренне жаль: никто не занимается их воспитанием, ни интеллектуальным, ни тем более духовным. А природа не терпит пустоты и на вакантные места в душе садятся пороки нашего общества. У кого-то - в легкой форме, у кого-то - в смертельной.

Я знаю много современных родителей, которые из лучших побуждений с детства приобщают ребенка к исскуствам, науке, спорту. Их дети - не брошены на произвол судьбы, а взращиваются папами и мамами как драгоценное деревце в саду, с любовью и заботой. Разве пропалывать сорняки и обирать вредителей - неоправданный перегиб? Поначалу, правда, иные родители бывает что и переусердствуют: "драм кружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота, за кружок по рисованью тоже все голосовали..." Но постепенно внешкольное развитие ребенка приходит к некому "крейсерскому полету" и входит в нормальную колею.

Еще раз скажу: приветствую, если дети имеют плотное и интересное расписание жизни, при условии его продуманности и сбалансированности. Чтобы не переутомилось чадо. Но чтобы и не было у него времени "болтаться" без дела во дворе. Что это "гуляние" дает хорошего и умного? А воздухом дышать можно и в других местах. И совместно с родителями, и с более неслучайными детьми, чем во дворе. Турпоходы, пикники, спортивные соревнования на открытом воздухе - есть формы.

Современные реалии в том, что все ширится и ширится пропасть между педагогически запущенными детьми, и детьми, активно пестуемыми родителями. Эта тенденция может привести к ощутимому расколу общества.

Я вырос в хорошем дворе. Самом обычном дворе московской окраины, плотно застроенной пятиэтажными хрущевками. Так себе райончик, хулиганский Метрогородок, где одним из любимых развлечений было устраивать массовые драки между учениками старших классов двух школ и ПТУ-шниками. Я вспоминаю свой двор с нежностью и некоторой ностальгией. Прямо как в песне Владимира Маркина "Этот двор, в котором вырос..."

Безусловно, я нахватался в этом дворе всякого. И до сих пор от многого пытаюсь себя отженить, от мата, например. А Вы думаете я прямо такой святой, что и ни-ни ни разу? Если бы я не знал, как это трудно - бороться со своими бесами, - я бы и не писал. Трудно, но нужно! А еще я жалею, что мои родители не отдали меня в спортивную секцию. Меня "спасла" наша пионервожатая, которая открыла мне на многое глаза и отвернула от пустого времяпрепровождения.

Правда я немного занимался музыкой, и это мне очень пригодилось в жизни. За что - низкий поклон моей маме! Сначала - "из-под палки", а потом все более и более увлеченнее. Феномен Николо Паганини не только в том, что он - гений, но и в том, что если бы не его отец, заставлявший мальчика заниматься, маэстро не пришел бы к черте самоосознания с большим багажом музыкального развития и умения.

Сам же я оказался плохим родителем и своих детей не заставлял ничему учиться. Теперь они мне на это пеняют. Мол, если бы вы нас тогда отдали туда-то... Хотя и болтаться особо не давал. Но все равно - у меня получилось все примерно по Вашей теории, теории "невмешательства". По теории оно - разумное и мудрое, на практике же оно - просто от лени и разгильдяйства родителей. Которым глаза замозолили деньги и благополучие. Так что я по себе вижу, насколько провальна такая методика.

Правда, дети у меня замечательные, но это уже их плюсы, перевесившие минусы моего разгильдяйства. А вот на примере других детей, от 6 до 12 лет, я вижу, как полезно и правильно загружать ребенка внешкольным развитием! Кроме того, не надо забывать, что идет новое поколение, так называемые "дети индиго", которые столь активны и жадны к развитию и познанию, что для них просто губительно ничегонеделание во дворе. Сразу отмечу, что я не против прогулок и общения с соседями: в этом есть своя польза. Но я против того, чтобы это было основным занятием.

И еще насчет запретов. Я не сторонник запретов извне, запретные плод всегда манит к себе. Я хочу, чтобы мы сами себе запрещали то, что считаем недостойным, то есть я за осознание и прочувствование. Помочь осознать детям вредность мата - задача любого родителя. Но одно дело - осознать это через логику (мат - это язык только для специальных случаев, им нельзя пользоваться в обычной обстановке), иное дело - прочувствовать это через призму своей веры (мат - богохульство, поношение твоего Бога). Лично я за второй метод.

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Землеукладчик 25.04.2006 в 09:43

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 25.04.2006 09:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:01. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100