Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Airgas[pvt.Suhov]:
Вот только эффективность данного метода остаётся где-то на уровне 0. В общем случае. Равно как и разглагольствования о том, что мат это хула на бога. Словарный запас и лексика всё равно зависят от окружения в котором обитает "молодой человек".

Протестую, Ваша честь!

Домашняя обстановка, стиль общения родителей, стиль их взаимоотношений, то, как именно они общаются с ребенком и друг с другом, уже составляют окружение, в котором обитает молодой человек. Если родители являются для него достаточно надежным тылом, если они не заставляют его жить "каждый день как на войне", он не будет делать того, что могло бы их огорчить. Если он уважает своих родителей (я говорю именно об уважении - которое ни в коем случае не мешает протесту), он будет принимать меры - возможно, подсознательные - к тому, чтобы не огорчать их по пустякам. А это обычно ведёт к формированию гармонично развитой личности.
Цитата:
Единственное, что можно сделать - поставить запреты на использование мата в определённых условиях.
Объяснения класса "ай как стыдно" могут подействовать, если у "молодого человека" хорошо развитый комплекс вины, что само по себе не такая хорошая вещь.

То есть Вы хотите сказать, что единственные способы предостеречь человека от каких-либо действий - либо постановка запрета, либо попытки устыдить? В таком случае я ничем не могу Вам помочь, вышеприведенный Вами абзац полностью описывает ту ситуацию, в которую Вы несомненно попадёте (если уже не попали).

Как известно, у авторитета есть множество применений. Авторитетом можно давить абсолютно - в этом случае авторитет имеет свойство уменьшаться, а количество усилий, направляемых на его поддержание - увеличиваться. Авторитет можно использовать для подкрепления отдельных мыслей, которые кажутся бесспорными. "Лучше сделай вот так, а не вот так, просто поверь мне на слово - то, как делаешь ты, ничем хорошим не кончится". И не давить, если это мнение подвергается сомнению - нет лучше способа убедиться в том, что кто-то другой был прав, чем сделать по-своему и не получить желаемого результата. Наконец, авторитет можно просто носить, как медаль на груди, не предъявляя и не используя - в этом случае он оказывает определенное действие на все высказываемые мысли, предпринимаемые действия, прогнозируемые последствия.

Собственно, в этом и дело - смогут ли родители стать авторитетом для своих детей. Если смогут - все будет хорошо. Дети не будут ругаться нецензурно в ситуациях, в которых родители их бы осудили, вообще не будут вести себя так, чтобы родители их осудили, будут учиться думать прежде чем сделать - просто чтобы не огорчить родителей.

Правда, у этого потом откроется вторая сторона... Но покажите мне путь, у которого нет второй стороны.....

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 26.04.2006 04:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 20:35. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100