Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Скорость электричества [нужны физики]
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

1. Сколь мне известно, в быту скорость импульса в проводу все-таки несколько ниже, чем с. Насколько мне известно, это связано с особенностями доменности материала. То есть реальной скорости в 299,8 тысяч километров в секунду можно добиться только в идеальном проводе. В остальных же случаях можно предположить потери скорости порядка долей процента. Более точно сейчас сказать не могу, прошу простить, последний прослушанный мной курс физики имел место быть больше пяти лет тому назад.

2. По поводу лампочки.. Рекомендую использовать светодиод happy Потому что лампочка действительно загорится только после того, как её нить накаливания разогреется до рабочей температуры (на что может уйти довольно приличное время), то светодиод выдает первые фотоны практически сразу по появлению на его контактах напряжения.

Так вот в этом случае рекомендую отбросить допущения и погрешности и полагать, что ток по проводам идет со скоростью в (прописью) триста тысяч километров в секунду. То есть упомянутые сто километров будут пройдены за одну трехтысячную секунды. Для сравнения, нервный импульс за это время успеет пройти что-то порядка трех сантиметров (то есть если расположить провода кольцом, информация о том, что кнопка была нажата, не успеет попасть Вам в мозг раньше, чем загорится лампочка).

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 04.05.2006 07:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 21:26. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100