Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Эх, была б моя воля!..
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

История, увы, не терпит сослагательного наклонения...

А как бы хотелось перекроить, например, "Триумф Воли" фрау Риффеншталь... Под корень. Чисто идеологически. Или документальную пленку покушения на Кеннеди... А еще раньше - предотвратить покушение на императора Павла, что бы там о нём ни говорили учительницы истории.

Увы, в большей части фильмов, которые я считаю хорошими, сюжет построен так, что невозможно определить точку разветвления, момент, изменив который, можно изменить что-то в будущем. Попробуйте, предложите человеку с бульвара Капуцинов съездить за новыми фильмами вместо него. Или - капитану счастливой "Щуки" - отказаться от роковой атаки. Предложите советскому разведчику Максиму Исаеву "прикрыть" его и вывезти пассажиров в Швейцарию самому. Угадайте, куда Вас пошлют... Соответственно, по-английски, по-русски и на чистейшем немецком с лёгким северным акцентом.

Ладно, допустим, я могу предположить один вариант, где моё вмешательство, возможно, изменит ситуацию к лучшему... Поймать в тёмной подворотне герцога Бэкингема и напомнить ему, что "дареное не дарят", так что принимать в подарок от Её Величаства подарок Её Величеству от Его Величества как-то n'est pas comme il faut. Вот только по здравому размышлению над творением господина Дюма, не хочется. Поскольку позиция королевы, которая из личных обид и сердечных склонностей пытается лишить страну единственной светлой головы в "верхах" лично мне не симпатична ни разу.

Варианты же, когда подобное остается допустимо - понемногу теряются в глубине мифологии. Потому как сама концепция сослагательного наклонения - это концепция мифа. Мифа, в котором главные герои не совершают ошибок - потому как все ошибки за них исправили другие. И не попадают в безвыходные ситуации - потому что для всех таких ситуаций найдены выходы...

А хороший, психологически хороший, напряженный фильм - основан именно на том, что хороший человек попадает в безвыходную ситуацию. И все, что он может - это развернуть её так, чтобы причинить минимальный ущерб окружающим. Не каждый, не любой, но... Но именно так - другого выхода нет, вернее, он есть - но это не выход. И надо просто пройти с поднятой головой до конца пути. И не свернуть. И даже не посмотреть по сторонам.

В общем... Дайте мне такую машинку - и я с огромной радостью возьму ружьё и пристрелю лису из "колобка". Это все, что я смогу сделать для большой литературы. Да и для кино, наверное, тоже.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 02.08.2006 13:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:22. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100