Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Теория фильма "матрица"
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Слово "Я":
Кошак Словари придумывают на словах, которые ходят в народе. Но любой человек тебе скажет, что человек сам по себе, это и есть толковый словарь, так как имеет своё собственное определение любого понятия, которым пользуется.

Извините, но перед началом любого спора, уважающие друг друга собеседники пытаются договориться о терминах. Потому что если под словом "Истина" Вы понимаете "правду, которую еще никто не знает", а я - "согласие наших мыслей с действительностью, а также в формальном смысле - согласие наших мыслей с общими логическими законами." (см. словарь Брокгауза и Евфрона), то мы еще очень нескоро сможем договориться, что же в этом мире истинно а что ложно, и наврядли когда-либо достигнем согласия.

Дальше, аргумент "любой человек тебе скажет" - отметается. Я спросил у коллеги по работе. Он мне такого не сказал. И не говорите мне, что мой аргумент был бы более уместен в контексте спора Зенона из Элеи с Антисфеном из Афин.
Цитата:
Ты пишешь «Мы искренне пытаемся предложить Вам путь спокойной беседы, с привлечением логических аргументов». (Искренне надеюсь, что то о чём ты говоришь, не означает просто выдвижение собственного мнение против моих попыток хоть как-то обхватить теорию матрицы).
Вы, вероятно, слишком привыкли видеть кругом врагов. Осуждать не могу. Тем не менее, как это ни странно, столь агрессивно критикующие Вас товарищи - и я в том числе - просто устали от собеседников, не умеющих думать прежде, чем говорить. И также видят их кругом и в каждом встречном-поперечном.

Такова специфика - на этот форум в среднем три-четыре раза в месяц приходят "Великие Гуру", несущие нам, тёмным, свет неведомой Истины, узрев которую мы должны немедленно воскликнуть "Аллилуйя!", прозреть, бросить дома и семьи, раздать имущество свое бедным и немедленно отключиться от Матрицы. При этом идеи их являют собой недоработанную компиляцию всем известных книг и учений, пестрящую нестыковками и недодуманностями.

К сожалению, единственным критерием, который может быть применен в подобных случаях является умение изложить свои мысли грамотно, связно, законченно и полно - поскольку без этого невозможно оценить, что же предлагает очередной проповедник... Каковой критерий был применен и к Вам, и каковую проверку Вы, увы, провалили. Вы не поверите, но мне жаль.
Цитата:
А религию я выбрал, как самый простой инструмент, так как известно, что автор именно от библии отталкивался, при привлечении собственной философии в книге, а потом уже и в фильме матрица.
Извините, Вы имеете в виду, что книга была написана до фильма? И что это за книга, если не секрет? И кого именно Вы принмаете под словом "автор"?
Цитата:
Прости ну вера должна присутствовать. Я тебе искренне скажу, логическим путём, НЕВОЗМОЖНО прийти к общему пониманию. Если интересно почему можешь сформировать вопрос в критической или в простой форме я дам ответ, но я так же рассчитываю на начало беседы, а не оскорбление меня в том, в чём каждый посчитает нужным. Научным путём можно лишь обосновать теорию, но доказать теорию можно лишь при помощи веры.
Не совсем так. Видите ли, вера нужна лишь для создания подобного обоснования - но не для его восприятия. На этом построена вся наука - вернее, все точные науки, включая историю и классическое богословие. Науки гуманитарные - наподобие застольных баек за историю по образцу Виктора Суворова - когда для восприятия доказательства требуется вера - оставим за кадром.
Цитата:
Поэтому если тебе что-либо нужно обосновать. Давай свою критику (желательно консруткивную), так как без привлечения личной не приязни со всеми вытекающими отсюда мнениями.
Конструктивную критику Вам дают. К сожалению, Вы искренне полагаете её проявлениями личной неприязни.
Цитата:
«Город, построенный на высокой горе, укрепленный, не может пасть, и он не может быть тайным». (Иисус Христос) Это истина, не потому что это Иисус сказал, забудем. Истина потому что, слова имеют своё место, а всё вместе это выглядит как попытка изобразить из слов некий эффект, который будучи донесённым, сможет донести и то, что имеется в виду. Тем самым, слова не обозначают что такое истина, если не предполагать, что слово «город» и есть сама истина, но ведь если так, то неужели у слова у города лишь одно определение? (Это написано Кошаку, просьба об этом не писать, это лишь моё мнение доводило до сведения мнения Кошака, о том, что истина понятие расплывчатое и не имеет логики, а значить и одного определения).
Извините, но... У слова "город" есть определение. Более того, есть характеристическое определение, в соответствии с которым два разных человека смогут с достаточной достоверностью сойтись в мнении, является ли "это" городом или не является. Истина в данном случае - согласие наших мыслей с действительностью (см. выше). Полагать городом Хабаровск - проявление Истины. Полагать таковым село Верхне-Нижневское с населением в десять человек и шесть голов рогатого скота, или чайник со свистком - проявление отсутствия истины.

По поводу же города - Иисус сказал хорошую, красивую, звучную фразу, забыв лишь о том, что неприступных городов нет. И попытка изобразить из слов некий эффект, прямое вербальное описание которого невозможно или не будет воспринято слушающим, называется "притча". Притча не требует, чтобы все составляющие её части были внутренне логичными. Но, одновременно, она делает учение уязвимым.

В Торе нет притч - есть лишь заповеди, 248 заповедей-предписаний и 365 заповедей-запретов. Может быть, это и является причиной того, что иудеи за всю историю не устроили ни одного крестового похода, ни одной охоты на ведьм, ни одного джихада...
Цитата:
В наше время все герои, и рисковать жизнью ради признания, готовы многие. А не ради признания, просто рискующие жизнью, это идиоты для общества. Поэтому сбавь обороты, так общения не получится, если ты мне ещё парочку ошибок пришьёшь, о которых я даже не думал. Но которые, ты при чтении текста вдруг обнаружил.
Извините, но если Вы не думали о каких-то ошибках, значит, либо Вы пользовались при ответе некорректной информацией (что может привести к выводам, в корне неверным), либо не думали, что же именно пишете. Увы, судьба у меня такая - прикапываться по мелочам. Потому как спорить с Вашим мнением я не собираюсь - оставляя за Вами право думать так, как Вам удобно - и хочу лишь посильно помочь Вам это самое мнение довести до (см, опять же, выше) цельного, непротиворечивого, завершенного.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 13.09.2006 05:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 08:36. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100