Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Толстой и церковь
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
Интересная тема. Но почему Ваши ответы несколько м...зажаты.


Что ж - к великому своему сожалению я обременен слишком большим количеством дел, чтобы уделять общению в интернете времени больше, чем определил себе сам раз и навсегда. (А иначе вообще отсюда вылазит не буду. К тому же за это время хочется побывать не только на Ложке...happy)) Вот и приходится искать лаконичную форму.

Цитата:
Раз уж ты уверен в своих убеждениях - значит они истинные, сомнению, обсуждению и осуждению не подлежат.


Чузен, насчет обсуждения - я этого не говорил. И говорить не собираюсь. Обсуждать всегда можно что угодно и сколько угодно. И мне это тоже очень интересно.

Цитата:
Не говоря уже о том, что преемственность апостольской благодати - весьма сомнительный аргумент, если коснуться, например, сосуществования в начале 1918 года Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода; или, например, такого скользкого момента как официальное разрешение православия в 1943 году.



Дорогой Кошак! В 1918 г. Патриарха избрал Поместный Собор Православной Российской Церкви. (А вообще - в 1917, 15 августа, если точнее) Откуда взялся собор? Его созыв был организован предсоборным совещанием, а затем и комиссией Синода. Работа по подготовке началась в 1912 г. Работу эту организовыал Синод. Собор созывался с целью решения насущных проблем в Русской Церкви и, в частности, для решения вопроса об избрании патриарха. Отсутствие соборов в Синодальную эпоху противоречит православному вероучению, так как при этом нарушается принцип соборности - основополагающий в православном учении о Церкви. Итак, члены Синода, понимая назревшую необходимость в созыве Собора, организовывают его, затем Собор избирает патриарха. Что Вас смущает в этой ситуации? Ведь не вина Собора, Синода, патриарха Тихона и всей Церкви, что события, последовавшие за сим, не дали возможности завершить начатую работу - в частности реформу церковного управления. Синод никогда не находился в конфронтации с новоизбранным патриархом!

Еще не могу понять - каким образом на апостольскую преемственность влияет ослабление гонений, которое произошло после встречи Сталина с иерарзами Церкви в 1943 г.? Сталин как-то влияет на благодать? Уж не сатана ли он...


Цитата:
Не говоря уже о многочисленных других расколах, когда те, кто в итоге (в итоге политической борьбы) победил, задним числом лишают этой самой благодати побежденных.



Хотелось бы знать - о ком конкретно идет речь. Кто конкретно и кого задним числом лишил благодати?


Цитата:
говорю открыто: считаю церковь пустой тратой денег и времени, поэтому любую фразу типа "спаси меня господи" ненавижу и не сдерживаюсь от того чтобы сказать приминившему ее все то что я думаю об этом.



Ага, удивили...happy Ничего, и Вас переживутhappy... Кстати, Вы ведь все равно употребляете эти выражения. Если говорите, например "спасибо" - когда-то это было пожеланием спасения от Бога в качестве благодарности. Так что Вам придется говорить "благодарю". Украинский в этом плане хорош. Дякую - благодарю, а вот спасибо что-то не вспомню...happy



**************************************************
**

Даа... Тема переехала в разряд оффтопных - и сам не заметил как. Тут уже вовсю пошло обсуждение религии как таковой. Что ж - это тоже интересно и всегда актуально. Благодарю за увлекательную дискуссию всех ее участников. И если где-то по неосторожности высказал что-то обидное или оскорбительное - искренне прошу прощения!

Когда-то очень давно, один мудрый человек озвучил не менее мудрую мысль. Она относилась, прежде всего к различным представителям христианской Церкви, между которыми уже стали обозначаться серьезные разногласия, а порой и противоречия. Но она настолько универсальна, что ее можно применить ко всем людям. Исповедуют ли они христианство или буддизм, мусульманство или иудаизм, язычники ли они или вовсе атеисты. Очень хочется, чтобы этот, действительно, завет блаженого Августина не забывался людьми, но всегда звучал в их сердцах: "В главном - единство, во вторичном - разнообразие. Во всем - любовь"!

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 28.02.2007 17:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:28. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100