Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Толстой и церковь
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Чужестранец:
Дорогой Кошак! В 1918 г. Патриарха избрал Поместный Собор Православной Российской Церкви. (А вообще - в 1917, 15 августа, если точнее) Откуда взялся собор? Его созыв был организован предсоборным совещанием, а затем и комиссией Синода. Работа по подготовке началась в 1912 г. Работу эту организовыал Синод. Собор созывался с целью решения насущных проблем в Русской Церкви и, в частности, для решения вопроса об избрании патриарха. Отсутствие соборов в Синодальную эпоху противоречит православному вероучению, так как при этом нарушается принцип соборности - основополагающий в православном учении о Церкви. Итак, члены Синода, понимая назревшую необходимость в созыве Собора, организовывают его, затем Собор избирает патриарха. Что Вас смущает в этой ситуации? Ведь не вина Собора, Синода, патриарха Тихона и всей Церкви, что события, последовавшие за сим, не дали возможности завершить начатую работу - в частности реформу церковного управления. Синод никогда не находился в конфронтации с новоизбранным патриархом!

Что не отменяет того факта, что должность Патриарха, упраздненная Петром Первым, не была восстановлена на том же уровне, на котором была упразднена. То есть, фактически, наблюдалась узурпация Синодом функций, официального права на которое он не имел, однако в условиях ослабления светской власти в стране эти права никто не взялся бы отстаивать. Короче, выражаясь термином, принятым в таком случае в АОИ, "подняли".
Цитата:
Еще не могу понять - каким образом на апостольскую преемственность влияет ослабление гонений, которое произошло после встречи Сталина с иерарзами Церкви в 1943 г.? Сталин как-то влияет на благодать? Уж не сатана ли он...
Если мне не изменяет память, то было там вовсе не "ослабление гонений". Была там фактически поддержка на государственном уровне. Иными словами, коллаборационизм.

Цитата:
Цитата:
Не говоря уже о многочисленных других расколах, когда те, кто в итоге (в итоге политической борьбы) победил, задним числом лишают этой самой благодати побежденных.
Хотелось бы знать - о ком конкретно идет речь. Кто конкретно и кого задним числом лишил благодати?

Я уже задавал вопрос по поводу Раскола конца 17 - начала 18 века. Ответа на него я не получил. Надеюсь, ты понимаешь, что в данном случае Новая Церковь, несущая Апостольское Благословение на штыках государевых солдат, именно лишила оного своих политических противников, оно от них не ушло само собой.

Более по части русского православия подобных закидонов я действительно сейчас не припомню, хотя взаимоотношения Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Православной Церкви до последнего времени были ощутимо натянутыми. Степень натянутости ты, думаю, знаешь получше меня. И что как не отрицание обеими сторонами наличия означенного Благословения у противной стороны означают данные отношения - тоже понимаешь. Аналогично могу сказать про уже упоминавшегося Филарета - история рассудит, и тот, кто в итоге окажется наверху, официально объявит, что его противник означенного Благословения был лишен.

===

В качестве постскриптума... Спасибо. С тобой приятно спорить. Если я этого еще не говорил, то говорю. И если я иногда применяю в споре приемы, ориентированные на несколько другую по интеллектуальному составу аудиторию, прошу простить - я тоже не всегда бываю адекватен.
Цитата:
Flashman The One
говорю открыто: считаю церковь пустой тратой денег и времени, поэтому любую фразу типа "спаси меня господи" ненавижу и не сдерживаюсь от того чтобы сказать приминившему ее все то что я думаю об этом.

Вах как пафосно! Если бы еще аргументация была более внятной, а эмоций меньше... Мечты, мечты.

Извините, но чтобы что-то "говорить открыто" нужно, чтобы за то, что Вы говорите, Вам грозило что-то большее, чем внесение в игнор-лист собеседника. Потому что в противном случае "открытость" Вашего заявления ровным счетом ничего не означает, кроме того, что Вы знаете сей пафосный речевой оборот и не понимаете его значения. В сочетании с замечательным глаголом "ненавижу" и оборотом "не сдерживаюсь от того чтобы сказать (...) все то что я думаю об этом", означает, что Вы еще и невоздержаны на язык, что обычно свидетельствует о невоспитанности. Иными словами, мнение свое Вы высказали таким образом, чтобы раз и навсегда доказать окружающим, что его можно не принимать во внимание.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 01.03.2007 08:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 15:15. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100