Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > контакт
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Пришел, увидел, рассудил.

Молодой человек, Вам действительно настоятельно рекомендуется перечитывать написанное, потому как в данный момент складывается ощущение, что Вам совершенно безразлично, прочитает ли кто-нибудь Ваше сообщение, и если прочитает - поймет ли, что Вы имели в виду.

Да, возможно, этот мир - иллюзия. Возможно - нет. Интуиция тут, увы, бессильна, поскольку подобающего объема информации просто нет. Вы можете убедить себя - или позволить другим убедить себя, что, в сущности, одно и то же - в чем угодно. Что этот мир - компьютерная симуляция. Что Вы сейчас, на самом деле, падаете из окна двадцатого этажа, и вся Ваша нынешняя жизнь просто проносится еще раз у Вас перед глазами. Что Вы - это семиногий крупль с планеты под зеленой звездой, только что проглоченный хищником, желудочный сок которого является мощнейшим галлюциногеном - и весь окружающий Вас мир Вам только глючится, пока Вас попросту переваривают. Что Вас вообще нет, и все это - сон Великой Черепахи. Наконец, можно представить, что вся Ваша жизнь - всего лишь способ сохранить какую-то особенную информацию для неких существ вне привычного нам Времени.

Все это равновероятно - и в равной степени не может быть проверено опытным путем или убедительно опровергнуто теоретически.

Увы, это всего лишь очередная форма эскапизма - который, к счастью, не является диагнозом, но, к сожалению, ограничивает возможности по восприятию окружающего мира - и, как следствие, по получению удовольствия от самого факта в этом мире пребывания.

Видеть мир без иллюзий и заблуждений, увы, невозможно - хотя бы потому, что наши иллюзии и заблуждения его и формируют, или, по крайней мере, направляют. А вот надеяться на себя - да. Ждать Морфеуса имеет смысл только если ты совершенно уверен в его существовании. То есть если его существование доказывается логически на основании фактов. И таким же образом доказывается наличие у него способностей, которыми не обладают другие люди.

Sunny, дело тут не в "нахвататься" - дело тут в том, чтобы не ухнуть с головой. Просто потому, что любая - эзотерическая, мистическая, псевдомагическая, религиозная - традиции состоят из "внешнего" круга - круга ритуала - и "внутреннего" - круга миросознания. И если бездумное принятие "внешнего" круга действительно может позволить стать "никем и ничем" - то принятие - как данности - круга внутреннего позволяет, наоборот, провернуть мир вокруг тебя, и сориентировать его так, чтобы тебе в нем было комфортно. Комфортно существовать, совершать правильные поступки, просто быть - частью этого мира.

Просто идеи подобного рода стоит классифицировать на две группы: "есть то-то и то-то и поэтому можно еще полежать на диване" и "есть то-то и то-то и поэтому надо встать и пойти". Идея "весь мир - магичен, вот научусь магии и буду всемогущ" в этом контексте звучит как "зачем работать, учиться, расти над собой, если можно еще немного подождать, когда у меня появятся магические способности". Идея "Весь мир - Матрица, вот придет Морфеус и меня освободит" - как "зачем вставать с дивана, если Морфеус придет за мной хоть к дивану, хоть на работу".

А еще любая такая идея - для одних - хороший повод "встать с дивана" и подумать, а для других - "не вставать с дивана", потому что за них уже кто-то подумал. Посему рекомендуется посмотреть в зеркало и старательно подумать. Мне, кстати, тоже... Уж больно красиво вещаю, складывается ощущение, что часть излагаемых мыслей - вовсе не мои.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 04.07.2007 12:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:34. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100