Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > контакт
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Sunny,

Цитата:
Как отличить одно от другого? Может здесь и стоит подключать интуицию, или еще что-то помимо логики, дух.
Я вчера пытался написать такой критерий - но увы, он не вписался в остальной пост, да и сформулировать его достаточно понятно мне не удалось. Исправляю первую ошибку - и прошу простить, что не могу исправить в полной мере вторую.

Следуя внешней традиции, комфортно быть в обществе других последователей той же традиции. Следуя внутренней традиции комфортно быть в любом обществе, равно как и в одиночестве.

Если проще - то "правильная" внутренняя традиция - это та, нормы которой не хочется нарушать, даже если все вокруг именно так и делают или если этого нарушения никто не заметит.
Цитата:
То есть, наш ум это и есть реальность, если я правильно понял (об этом много информации - буддизм, например). Значит смысл "осовобождения" можно заключить в задачу проверки этой идеи... имхо. Если не будет иллюзий, то не будет и мира - так выходит. Пустота...
Возможен вариант модификации восприятия, расширение возможностей ума (иллюзий) - магический мир, дающий больше возможностей, но тоже иллюзорный. Безнадежно.

Нет, я имел в виду вовсе не это. Я имел в виду, что "наш мир возвращает нам то, что мы ему даём". Наше мировосприятие меняет наши поступки в отношении мира - что, в свою очередь, меняет ту картину, которую мы наблюдаем и воспринимаем. Круг получается, конечно, замкнутый, но солипсизмом тут и не пахнет. Как не пахнет и безнадежностью вкупе с позволительностью невставания с дивана.
Цитата:
Это, наверное, и есть главная проблема. Невозможно вещать от себя. Можно только по-разному окрашивать усвоеный материал, опыт. То есть подавать иллюзии. Все слова уже придуманы до нас, поэтому мы можем мыслить только шаблонами.
Можно не только использовать усвоенный материал. Можно еще и применять его к собственному опыту. Более того, прошу прощения за аналогии, но опыт ферментируется усвоенными теориями, затем выдерживается, чтобы мысли выкристаллизовались, а осадок опустился, образуя свой, зачастую неповторимый, букет. Впрочем, некоторые предпочитают вместо этого гнать что покрепче из чего поближе - за такой "идеологической табуретовкой" далеко ходить, увы, не надо.

Так что шаблоны - тоже штука полезная. Посмотрите на тот же конструктор "Лего". Очень развивает мышление. Главное вовремя от шаблонов отойти - чтобы не строить из пластиковых кубиков мосты и самолеты.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 05.07.2007 10:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 18:59. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100