Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > контакт
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
То есть, все таки религия - это внешнее, а внутренняя традиция - это персональное миросознание, или мировоззрение? Но второе формируется благодаря первому, или просто "вспоминается".
Да, именно так. Религия в чистом виде - это набор ритуалов разной степени оформленности. На мировоззрение может повлиять Вера - как включение в это самое мировоззрение каких-то религиозных постулатов. Причем включение не на сознательном уровне (вызубрил - выполняю - молодец), а на подсознательном (принял и поступаю Правильно, не задумываясь об этом).


Цитата:
Это конечно грустно, что человек не знает, что им управляет изнутри. Отсюда и внутренние конфликты.
Кстати, как ты думаешь передаются архетипы? Ты же материалист:

Начинаем с простого - когда ребенок рождается (а вернее, чуть-чуть позже), у него начинает формироваться архетип Матери. Данный архетип весьма любопытен, но это долгая и совершенно другая история, Вы спросите - я расскажу, на пустом месте толкать телеги не хочется. Данный архетип перестает активно формироваться, когда мать для ребенка становится личностью, перестает быть неким абстрактным "большим, теплым, ласковым".

Возможно (увы, тут я не спец), в возрасте до года - двух лет формируется еще некоторое количество базовых архетипических ролей.

Дальше с одной стороны начинается социализация, с другой - уже в полный рост идет приобщение к культурным ценностям (в первую очередь, к ценностям родителей). В результате формируется то, что Вы именуете шаблонами - и что дает возможность индуктивно увеличивать количество информации о том или ином объекте или человеке, на основании изначально недостаточного её количества, с допустимой погрешностью. Так, глядя на камень, мы можем прикинуть, сколько он весит; хотя не знаем точно, из чего он сделан, и можем ошибиться на порядки, если сделан он из папье-маше; однако такое знание, возможно, ошибочное, но наличествующее, гораздо лучше полного отсутствия подобного знания. Аналогично с людьми - лучше ошибаться в 5% случаев, основываясь на косвенной информации, чем не обладать означенной информацией вообще.

Таким образом, формируется набор архетипических ролей - в его формировании принимает участие с одной стороны - окружающее общество, с другой - "культурный слой". То есть книги, фильмы и мультфильмы, истории, рассказанные взрослыми и многое другое.

Затем, со временем, подобные архетипические роли приобретают статус социальных ролей. Далее следует выбор этой самой социальной роли. Причем все это происходит бессознательно.

Это то, о чем Вы меня спрашивали? smile
Цитата:
ЗЫ. Должен извиниться. Все мои утверждения безосновательны (интуиция не в счет). Я не приследую какой-либо цели в данном обсуждении, и каждый следующий шаг происходит из предыдущего. Это просто, как развлечение, или умственный тренажер. Я не знаю, придем ли мы к чему-либо в этой теме (тем более, что она уже зашла не туда, куда ее хотел направить автор, благодаря нам). И прошу прощения за то, что я на "ты", несмотря на разницу в возрасте.smile
Все нормально smile Данное обсуждение действительно сейчас находится в стадии "умственного тренажера", и я Вас в этом поддерживаю.

То, что Ваши утверждения безосновательны, в данном случае не является чем-то неправильным, поскольку Вы не декларируете мою неправоту (каковую как раз пришлось бы доказывать с фактами в руках), а только делитесь своей точкой зрения (кстати, вполне связной и не противоречащей известным мне фактам). А я, как честный человек, то, чем со мной пытаются поделиться, стараюсь взять и пристроить к делу, чтоб не пылилось без толку и не пропадало втуне (что было бы проявлением совершенно незаслуженного уважения к тому, кто делится).

Мое же стремление обращаться к собеседнику на "Вы" означает лишь древнюю привычку обращаться на "Вы" в не-личном общении, вне зависимости от возраста собеседника. А уж что именно вкладывается в это - уважение к мнению или откровенное издевательство - решать адресату в каждом конкретном случае.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 06.07.2007 11:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:25. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100