Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Prematrix
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

На подходе командор Локк, немного нереально жесткий, и хитрый Сайфер с любопытной Свитчwink Возможно, персонажи в этой главе получились слегка карикатурными. Спецэффекты - расстрелы глазами и пытки намеками.

Глава 10. Порт Зиона. Командор Локк. Сплетни.
- Ладно. Я буду готова – Тринити улыбнулась, закрыла дверь, повернулась и уперлась взглядом в ухмылку Сайфера.
- Доброе утро, Тринити – произнес тот с недоброй улыбкой
- Привет… - у Тринити мелькнуло подозрение, что сейчас из-за угла выскочат Сайферовы друзья и отомстят ей за его разбитое лицо и оскорбленное самолюбие. Но Сайфер только многозначительно покосился на табличку на двери, потом на нее, и отправился восвояси. Тринити пожала плечами и пошла к себе переодеваться. Через полчаса Морфеус постучался в ее дверь. Она вышла, и они отправились в порт. Времени было полно. Поэтому они пошли через весь город.
- Вот здесь – дом собраний, а там – заводские кварталы – Тринити вертела головой по сторонам. Зион вызывал в ней странное чувство – то узкие коридоры, то огромные площади, кварталы не квадратом, а кругом. Как античный амфитеатр. Красивый город, но в прикрытии укреплений, осторожный, даже настороженный. И следы повреждений на зданиях. И большое кладбище. Тринити спрашивала обо всем, ей хотелось узнать все. Она задавала новые и новые вопросы, чтобы удовлетворить свою жажду знания. И еще – чтобы отвлечь Морфеуса от мыслей о Ниобе. Однако не удалось.
- Капитан Морфеус! – резко окликнули их из-за спины. Тринити обернулась. Подошел командор Локк. “Черт, только не ты” – подумала Тринити, но приветливо кивнула.
- И мисс…прощу прощения? – Локк выжидающе поднял бровь
- Тринити. Просто Тринити - она протянула ему руку. Пожатие у Локка крепкое. Жесткие руки. Даже больно.
- Командор – Морфеус кивнул
- Капитан. Я умолчу про ваше очередное нарушение – командор указал на Тринити – но я вынужден предупредить Вас, что совет рассматривает предложение о проведении относительно вас принудительной психиатрической экспертизы.
- Командор, это ваше право, но в этой области вы менее компетентны, чем я. Даже если я и двинулся, в медицине я по-прежнему разбираюсь.
- Капитан, ваше упрямство…
- Джейсон, мое упрямство никому не вредит. Я все сказал вчера. Я даю людям шанс. И я ищу шанс для нас всех. Ты ведь не можешь предложить ничего лучшего.
- И все-таки тебе придется предстать перед психиатрами.
- С удовольствием поболтаю с коллегами – Морфеус кивнул, намереваясь распрощаться с Локком, но тот не отставал.
- Подумай, пока не поздно – выкрикнул он вслед – иначе тебе никогда не взойти на мостик!
Тут Морфеус сорвался.
- Если будет надо, Локк, я взойду на мостик даже если ты лично с оружием в руках перегородишь мне дорогу. Или буду сам пилотировать корабль.Ты не остановишь меня. Пожалуйста, не своди на нуль хотя бы мою работу.Что ты еще хочешь от меня? Или тебе все еще мало?
- Подумай – буркнул Локк и пошел прочь. Кажется, он смутился.
Морфеус вздохнул.
- Пойдем, Тринити.
Тринити молча взяла его за руку, сжала в своих пальцах. У нее перед глазами стояла капитан Ниобе в обнимку с этим Локком. Они некоторое время шли молча.
- Да мы вообще никогда с ним не ладили – сказал Морфеус немного погодя.
Он – с самого начала положительный. Из хорошей семьи, отличник в школе, в высшей школе…активист, добросовестный, насквозь благоразумный, всегда знает, как лучше. И, признаться, часто прав. Уважаемый гражданин, хороший командор. У него всегда все просчитано, до сотых достоверно. Все продумано, никогда на самотек. Реалист, трезвый взгляд на все. Многие его боятся. Прозвище – Громовержец. Как разозлится, в порошок сотрет. Но если объективно – он молодец. Оборона Зиона только на нем и держится…Я – с самого начала «не совсем того». Освобожден таким же чудаком, да еще и двадцать лет. Да еще эта гибель экипажа. Логично считать, что я еще тогда чокнулся. Вечно все не по правилам, все по-своему, «вдруг получится». Нарушаю законы, плюю на дисциплину. В чудеса верю. Вот этого он никогда мне не простит. Я верю, Тринити, в Избранного. Есть легенда…что когда все только начиналось, один человек смог управлять матрицей. Он переделывал ее под себя. Он освободил первых зионцев. Мало кто верит сейчас, но Пифия – я тебе рассказывал про Пифию? Она сказала мне, что Избранный вернется. И мое дело – найти его. Я ей верю. Я не знаю, Трин, верят ли другие, но я верю. Я чувствую, этот человек уже родился. Я нападаю на его след, но он теряется. Возможно, ты думаешь, что это глупо…
- Нет, вовсе не глупо – Тринити сжала его ладонь – знаешь, что я читала в детстве? Если во что-то очень сильно верить, оно сбудется.
- Но многие говорят, я впадаю в детство. Мессия, спаситель...действительно выглядит дико.
- Знаешь, что выглядит дико? – Тринити зябко поежилась – когда я очнулась, эта электростанция с людьми. Вот это дико. Это настолько реально и жестоко, что адекватным ответом может быть только чудо. И, знаешь что? У меня тоже такое чувство, чувство ожидания. Может, я тоже жду его?
- Тринити, агенты хотели убить тебя, прежде чем ты встретишь кого-то. Что если его?
- Значит, они тоже знают?
- Наверное
- Ну тогда…тогда давай будем его искать
- Ты со мной, Трин? Ты точно этого хочешь?
- А то с кем же…Морф, я все равно никого не знаю здесь. Возьми меня на корабль, я буду помогать чем могу.Ну хоть уборщицей. Я не смогу здесь одна, когда вы опять уйдете в рейс. Пожалуйста…
Морфеус улыбнулся:
- Меня жутко мучает совесть, но я надеялся на это, Тринити. Я не хотел бы видеть тебя на войне, но мне без тебя было бы тяжело. Эгоизм…
- Правда?
- Да. Я пока тебя возьму матросом. Идет?
- Конечно.
Они подошли к порту, в маленьком строении у края поля улыбчивая старая женщина дала Тринити подписать какие-то бумаги, что-то вроде страховки и заявление. Потом выдала приказ, на котором Морфеус написал «под личную ответственность курс подготовки на месте» и расписался, припечатала все это громоздкой печатью, сунула в шкаф и пожелала Тринити легкой службы.
Вдвоем они подошли к «Навуходоносору». Команда была уже в сборе. Морфеус распределил всех по местам работы по парам – они делали какую-то профилактику. Дозер и Тэнк, Свитч и Апок, Сайфер и Маус разошлись вокруг нижней палубы.
- А мы с тобой наверх – сказал Морфеус, кивком указывая Тринити вверх – покажу главный локатор. Поможешь разобрать. Они пошли вверх. Тринити почему-то было не по себе. Сайфер ехидно скалился, ну это ладно. Черт знает, что ему взбрело. Но и реакция остальной команды удивила Тринити. Тэнк и Дозер кивнули ей как-то сухо, Дозер нахмурился, Тэнк поднял брови и снова опустил. Маус уставился как-то излишне пристально, с каким-то странным сомнением, как будто не знал, как к ней относиться. Апок вообще не поздоровался, да и еще плюнул на пол. Свитч, как всегда, широко улыбнулась, но Тринити показалось, что в глазах у нее то же сомнение, что и у Мауса. Она подавала Морфеусу детали, ключи. И все время чувствовала любопытные глаза на своей спине, затылке, бедрах…Она несколько раз нервно проводила рукой по брюкам и свитеру – все ли в порядке? Один раз ей даже послышался смешок. Перешептывания же были слышны совершенно явно. Но как Тринити не напрягала слух, ничего не расслышала. Она настолько отвлеклась, что неловко повернулась и больно ударилась плечом об открытую дверку того самого агрегата, который помогала проверять, и вскрикнула.
- Тринити, ты что? – Морфеус повернулся к ней, бросил разводной ключ и взял ее за плечи. В этот момент Тринити почувствовала себя под прицелом всех глаз команды.
- Плечом? – она кивнула, потирая ушибленное место.
- Дай посмотрю – он стянул с ее плеча свитер, притронулся к коже, покачал головой, вытащил откуда-то пластырь и заклеил ссадину.
- Спасибо – Тринити слабо улыбнулась.
- Ты что такая? Плохо?
- Да не. Нормально – Тринити заставила себя отвернуться от гипнотизирующих взглядов. «Чего они уставились?» – подумала она – «Может, это принято? Новеньких испытывают?»
- Баста! – крикнул Морфеус, взглянув на часы – обедаем.
Снизу послышался одобрительный шум.
- Иди со всеми – Морфеус указал Тринити на строение в конце поля – а я схожу в управление и тоже приду.
Тринити кивнула и стала спускаться. Пока она сползала по лестницам, остальные члены команды уже скрылись в столовой. Тринити помялась перед входом и нерешительно вошла следом.
-…и тут они затихают, а через пять минут она выходит вся помятая такая, взъерошенная, в майке одной… - Сайфер что-то рассказывал, но, увидев Тринити, смолк. Свитч кивнула ей:
- Садись сюда, Тринити
За столом установилось молчание. Тринити ела молча, как и все, стараясь глядеть в свою тарелку. Но все равно чувствовала на себе любопытные, осуждающие, насмешливые и оценивающие взгляды. Это начинало ее бесить. Она быстро доела кашу. Поставила тарелку на ленту конвейера и пошла к дверям.
- Приятного аппетита – она обернулась и натянуто улыбнулась.
- Спасибо за компанию, Трин – развязным голосом ответил Сайфер.
Тринити отвернулась и тут же почувствовала спиной прицелы глаз. Она поспешила выйти. Подошла к перилам террасы. Сжала их. Что за хрень творится?
- Эй, Тринити! – зашептала Свитч, неслышно подходя к ней сзади – слушай. Я не знаю, как ребята, но я тебя не осуждаю. Да они тоже не очень. Сплетники просто. Ты прекрати стесняться.
- Свитч, ты о чем? – Тринити недоумевающе на нее посмотрела
- О чем - о чем… - Свитч улыбнулась – да что тут такого, не дети же…по-моему, ты права, так что…
- Свитч, я не знаю, о чем ты! – Тринити ударила кулаками по перилам – и какого черта тут происходит? Чего все на меня пялятся? Это что, традиция?
- Трин, да прекрати притворяться – Свитч положила ей руку на локоть – ну что скрывать-то? Ну спишь ты с капитаном. Ну и что такого?
- С кем я сплю? – у Тринити глаза полезли из орбит – а ну повтори?
Свитч засмеялась и пожала плечами.
- Ты что, сама не помнишь? С кем, с Морфеусом, с кем еще.
- Кто, я ? – Тринити все еще была в ступоре
- А то нет, я! – Свитч расхохоталась – кончай прикидываться, Трин. Лучше знаешь что скажи… - она перешла на шепот
- Кто тебе сказал такую чушь? – оборвала Тринити
- Сайфер. Он видел.
- Ах, Сайфер! Что же он видел? – Тринити пыталась понять, откуда взялся этот слух.
- Сайфер! – позвала Свитч – иди сюда. Скажи, мерзкий шпион, че ты видел.
- Ну иду себе. А тут вздохи, стоны…звуки там разные. У капитана. Я удивился, думаю, неужели шлюха? Он вроде их не уважает….Ниобе-то с Локком, того…на танцах… А утром опять иду – смотрю, Тринити выходит. Полуголая. Да ладно, мы ж свои люди… - Сайфер отступил, уклоняясь от оплеухи – чего ты злишься-то? Он тебе что, молчать велел?
- Не было ничего! – прошипела Тринити – усвойте себе! Чушь какая!
- Расска-азывай! – ухмыльнулся Сайфер и спрятался за дверью
- Если тебе не нравится, Трин, что они сплетничают, я им пасти заткну – пообещала Свитч – но мне-то ты всегда можешь…
- Да не было же…
- Лады. Остынь пока - Свитч махнула рукой и пошла к кораблю.
Он закончили работу поздно вечером, и Тринити, вернувшись, упала на кровать без сил и проспала до утра. Утром все собрались у блока и отправились в порт.
На Тринити все еще смотрели косо, но уже не так. Видимо, Свитч сдержала слово. Зато стали оглядываться на улицах. Видимо, Сайфер постарался оповестить весь Зион.
- Я приду из управления через пятнадцать минут – сказал Морфеус – посидите на дорожку, ребята. Он отошел, все присели. Замолчали. Тринити задумчиво смотрела на башни Зиона, когда снова почувствовала чей-то пристальный взгляд.
- Эй! – тихо позвали ее. Она повернулась. Из тени соседнего корабля на нее исподлобья глядела капитан Ниобе. Тринити подошла.
- Отойдем - капитан взяла ее за локоть, оттащила к каким-то складам – разговор есть.
- Что за разговор? – спросила Тринити, когда капитан наконец отпустила ее. Ниобе задумчиво разглядывала ее.
- Да нет разговора – Ниобе пожала плечами - не очень вежливо, но я посмотреть на тебя хотела – она продолжала беззастенчиво оглядывать Тринити с ног до головы.
- И что вы видите, капитан? – саркастично поинтересовалась Тринити. Ссориться с Ниобе не входило в ее планы. Но когда тебя как лошадь оценивают….
- Да ничего особенного – пожала плечами Ниобе – оппа, извини. Ну ладно, давай, Тринити, удачи. Это я просто из любопытства. Не злись.
Тринити чуть было не послала капитана куда подальше за такую бесцеремонность, но передумала:
- Да я на вас и не злюсь, капитан Ниобе. И я очень хочу, чтобы вы поверили тому, что я скажу.
Ниобе подняла бровь. Тринити помолчала, посмотрела ей в глаза:
- Это неправда, что в городе говорят, капитан.
- Да ну? – брови Ниобе изогнулись - ты не должна передо мной оправдываться. Мне вообще-то без разницы. Меня это не касается.
- И все же – Тринити неотрывно смотрела ей в глаза – я хочу, чтобы вы это знали.
Капитан не отводила взгляда. Пару минут они пялились друг на друга. Наконец Ниобе вздохнула и подала ей руку:
- Врешь ты или нет, а ты тот еще фрукт. Будь здорова.
- Я не вру – сказала Тринити твердо – Я никогда не вру. Мы просто хорошие друзья.
Ниобе снова пожала плечами
- А жаль… – сказала она – если надумаешь – я одобряю.
- Вот если бы надумала, капитан Ниобе – Тринити все-таки разозлилась – то тогда плевала бы я на твое одобрение!
Капитан расхохоталась:
- А ты крепкий орешек! В смысле, я б только рада была. Морфеус хороший человек. Для такой, как ты.
- Но не для вас?
- Но не для меня… - вздохнула Ниобе. – Вам лететь пора. Как-нибудь еще поговорим. Ну пока, Тринити.
…Через минуту она вернулась к кораблю, трап был подан, они заняли места, ворота Зиона закрылись за ними, и в иллюминаторах поплыли нескончаемые стены старой канализации.

ТО ВЕ CONTINUED

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 30.12.2003 14:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 08:32. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100