Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Как Стать Избранным?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
figurehead
Засмиченный

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 155

Цитата:

Что-то я совсем запутался.



Прошу прощения, но я не могу признать себя виновником этого казуса.

Вы спрашиваете - я освещаю свой взгляд на вопрос.


Пытаясь отметить важные моменты, которых, на мой взгляд "анализаторы" (я абстрактно, а не о Вас в частности) просто не видят или не хотят видеть в своём желании свести "всё к якобы логичным частностям" сиречь "как по полкам разложил с позиции якобы логичного и разумного".

Иногда я просто в качестве относительно наглядной демонстрации путём провокационных вопросов демонстрирую, что выстроить логическую картину Трилогии как целостного произведения таким ("частным") образом невозможно.

Я говорил обо всём этом в своём самом первом сообщении в этой теме.



Цитата:
На что вы намекаете...


Я ни на что не намекаю. Я стараюсь чётко, ясно и с учётом всех важных на мой взгляд факторов осветить свой взгляд на вопросы, которые Вы или кто-то иной считает нужным сформулировать.

По возможности стараясь опираться на исключительно на прямо показанное или сказанное в Трилогии и максимально ограничить личное интерпретирование.
Любое. Поскольку- разумеется субъективно.


Как формулировать вопросы (конкретно или в общем)- прерогатива и несомненное право спрашивающего.


Цитата:

что выбор Нео был хладнокровен, или наооборот?
И если он был сделан под влиянием эмоций, то вы считаете, что это была его свободная воля?



Я так понимаю т.н. "хладнокровие" Вам особо симпатично. И Вы к нему стремитесь как к "идеалу"

Всегда получается?
Отож...

При этом , мне кажется Вы очень явно путаете "эмоции" ( которые, мне показалось, по Вашему мнению всегда или в подавляющем большинстве случаев ведут к "неправильному" выбору) и более совершенную и несравненно более "высокую" категорию, а именно чувства.

Я постараюсь не запутывать Вас в абстрактном, однако приведение первого же пришедшего в голову казуса мне кажется необходимым.

Представим что Вы стоите на обочине широкого и пустого шоссе и видете посреди него прекрасного, но беспомощного и одинокого плачущего младенца.

Для остроты восприятия и более точной паралелли (для тех кому она понятна до конца применительно к образам Трилогии и источников её вдохновения) можно даже представить, что это Ваше дитя. Ваш сын или дочь. Расшалилось и выползло на дорогу, не смотря на то, что Вы ему рекомендовали этого не делать. Не внял ребёнок. Или просто не понял Вас. Маленький ещё. Но со Свободной Волей. Как всякий человек.

Внезапно Вы замечаете, что на младенца с огромной скоростью несётся огромный джип под управлением слабоумного, но самоуверенного и наглого кретина (таких много в реальной жизни), который компенсирует размером автомобиля свои ментальные и физиологические недостатки. В это же мгновение Вы совершенно ясно осознаёте, что спасти ребёнка Вы можете повидимому только явно ценой собственной жизни (несущийся джип собъёт Вас, если Вы попытаетесь выхватить ребёнка из под колёс). При этом далеко не однозначный факт, что успеете спасти хотя бы ребёнка. Возможно погибнете вместе.

Каков Ваш Свободный Выбор?

Внезапно жизнь поставила Вас почти в такую же сложную ситуацию, как и Нео.

Какой из возможных вариантов выбора будет "хланднокровным" ("не под влиянием эмоций") и "разумным"?

А какой "правильным"?

Не нужно отвечать.
Это риторичные вопросы.
Просто задумайтесь над неоднозначностью этих категорий пожалуйста.


Вернёмся из абстрактного:

Разве Пифия не сказала:

The Oracle: Because you didn't come here to make the choice, you've already made it. You're here to try to understand why you made it. I thought you'd have figured that out by now.

?

На мой взгляд, Ваше восприятие снова усложнило соотношение понятий "Предопределённость" и "Свободная Воля". Вернитесь немного назад, пожалуйста. Я посвятил пояснению этого вопроса множество конкретных слов в прошлых сообщениях темы.

Цитата:

Если Нео был хладнокровен, то почему он выбрал Тринити, если ему ясно было сказано, что приведет к катастрофе. И к чему была вся эта речь Арха про эмоции. Если такова была его свободная воля, то где логика - Тринити в любом случае бы умерла.



Две Воли. Две Природы. Равнозначно и полноценно. В совершенном сочетании. Если не знаете о чём это- оставим в стороне или уточняйте, пожалуйста.

Я могу к ответу "по-другому подойти"

Просится, конечно, на ум цитата из "Храброго сердца" Гибсона:

"
-Какой ты Уоллес? Уоллес ростом в два метра...

-Да , несоменно, если бы Уоллес был здесь, он бы поразил англичан огнём из очей и молниями из задницы... " smile

И "одержал бы победу" в понимании Лока.

И "исполнил Пророчество" в изначальном понимании Морфеуса.

Раз уж мы заговорили о Гибсоне-режиссёре....

Вспомним и другой его Фильм.

Сравните нижеуказанное с ситуацией Нео в Трилогии:

от Матфея гл.26 ст.38-45


"Андер-сон" (Томас) (греч.-англ.) "Сын человека". Сын Человеческий.

Ему Одиноко.
Не говоря уже о Больно.

Две Воли.
И Две Природы.

Не одна.

Ещё и Триединство (ака "Тринити"), конечно. Но об этом пока никто не спрашивает, хотя я в прошлых сообщениях в теме (и работы на которые я ссылался) уже обрисовали связь и логику с максимально возможной в пределах несовершенного человеческого понимания ясностью.

Почему именно такой Выбор?

Разве Тот Его Выбор не "привёл к катастрофе"?

Ведь иудеи и даже Ученики (иногда) надеялись, что Он "поразит римлян огнём из глаз".

Я говорил в прошлых сообщениях, что, на мой взгляд выбор (в комнате Архитектора) состоял совершенно не в том, как это представляется Вам.


И о причастности Тринити к этому выбору тоже говорил. И о соотношении "любовь"-"Любовь" тоже.

Разрешите я не буду повторяться?




Ответ на заданный Вами вопрос:

Потому что Верил, Любил, Знал и Надеялся.

Потому что:

Architect: Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength and your greatest weakness.

Силы и Слабости одновременно.

Выбор в комнате Архитектора был в другом.

Своей речью Архитектор вначале демонстрировал уверенность, что "всё пройдёт как обычно", а потом (когда выбор был сделан) дал ироничное "ну ,что ж попробуй"

И Нео не просто перезапустил цикл, "сбросив проблему" на будущие человеческие поколения, а спас Человечество, включая Зион.

Точнее Спаситель дал Человечеству возможность спастись.

(поледний диалог Пифии и Архитектора в М3)

Ибо "спасти насильно" не возможно.
Свободная Воля есть Дар.
Важный и для Творца, как я уже говорил в прошлых сообщениях.

Спаситель принёс себя в жертву во имя Любви.

а


Neo: I just have never...

Rama-Kandra: ...heard a program speak of love?

Neo: It's a... human emotion.

Rama-Kandra: No, it is a word. What matters is the connection the word implies. I see that you are in love. Can you tell me what you would give to hold on to that connection?

Neo: Anything.


Здесь мы снова подошли к образу Тринити. Но отвечать на незаданные вопросы я не буду. По обрисованным в прошлых сообщениях причинам. Тем более, что я уже касался в прошлых сообщениях, всего, что нужно сказать по этому поводу.Или указал , где искать.


Повторюсь только в одном и более чётко.

Без Тринити нет Нео. Без Нео нет Тринити. Они не могут существовать "раздельно".

Это был тяжёлый выбор, но они сделали его вместе.

Во имя Любви.

Не эгоистической (своей "только нашей" вдвоём лично "любви"), а имено во имя Любви.

Ибо
Первое Послание Иоанна, глава 4 ст.8



Цитата:

Что-то я не могу сдвинуться с мертвой точки.



К моему сожалению, я также (как и в случае "запутался") не могу принять на себя полную меру ответсвенности за это.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

figurehead в оффлайне Old Post 14.02.2008 13:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send figurehead a Private Message Найти еще сообщения от figurehead Добавить figurehead в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:06. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100