Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Люди vs Машины
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
rmns
Программа

На форумах с октября 2008
Местонахождение: Мск. обл.
Сообщений: 5

Цитата:
Cheshire Cat:
Вольюсь-ка и я в дискуссию. На днях пересмотрела "Матрицу", чего не делала года, эдак, с 2003 (охохонюшки сколько воды утекло) и может в силу возраста, может ещё по какой-то причине, но моя точка зрения на войну людей и машин кардинально изменилась.



А я бы взглянул на всё это по-другому.

Цитата:
Раньше я считала, что все машины, программы и иже с ними большие бяки, а люди бедные несчастные-разнесчастные вынуждены терпеть гнёт железок, бороться за свободу и прочее бла-бла-бла. А теперь я посмотрела на ситуацию с другого бока. Люди всё равно рано или поздно уничтожили бы планету. Вообще, вариантов заката цивилизации куча: ядерная война, техногенная катастрофа, полное истощение природных ресурсов и тд и тп. Получается, машины спасли планету и человеческий род от неминуемой гибели. Пусть даже в своих корыстных целях, пусть даже таким способом, но всё-таки это лучше, чем полное уничтожение человечества. Разве не так?


А я вот считаю, например, что в рамках концепции эволючионного развития к тому году, что установлен в трилогии, человечество уже должно бы по сути от себя отказаться. Пора уже признать, что техническая эволюция достигла даже сейчас таких вершин, что в скором времени продолжать эволюцию биологическую не будет никакого смысла. Возможно, не за горами создание ИИ по образу человеческого или простое полное копирование нейросетевой структуры мозга. В таком случае нам следует отказаться от этой концепции ходячих кишечников на ножках со средней продолжительностью жизни 80 лет, перелить всё своё сознание в электронный вид и уйти наконец в "матрицу". Рассматривать это как следующий этап эволюции. Зачем ждать еще миллион лет, пока средствами естественной эволюции у нас начнут отрастать нужные органы и появляться нужные нам качества? Не лучше сделать качественный прорыв и развиваться морально в едином матричном пространстве и эволюционировать дальше чисто технически? Возможно, имеено так и могло бы произойти по образу "матрицы", просто нашлись какие-то "несогласные", "старообрядцы", которые начали этот план портить.
В конце концов, чем летящий космический корабль с парочкой пилотов-кишечников, которым нужно ежедневно что-то жрать и совершать прочие непотребности, хуже того-же корабля, вся сущность человечества в котором заключена в виртуальной форме? Пора покидать свои бренные тела!


Цитата:
К тому же, машины могли просто тупо отключить людям сознание и держать их в горшочках, периодичекски поливая удобрениями, как какие-нибудь помидоры. А машины, проявили почти отеческую заботу, дав людям Матрицу. smile


Да тут, наверноё, всё проще. Не нужно было машинам человечество только как источник электроэнергии. Сама идея о том, что восокоразвитая высокоорганизованная цивилизация машин с мощным интеллектом не может разработать энергетический цикл выработки энергии лучший, чем использование мизерных биотоков людей, прикармливая их собственными отходами - абсурдна. Что то им нужно было помимо энергии, возможно, машины, как порождение человечества, не смогли найти выход из какой-то ситуации, не смогли превзойти определенный предел развития, пришли в какой-то тупик. И создали почти реальное сообщество людей - матрицу, откуда могли контролировать все их действия и подбрасывать интересные идейки периодически. А может просто наблюдать за развитием и делать для себя какие-то важные выводы. А уж энергия была, наверное, вторична. (В мире фантастики есть интересная аналогия - "Автостопом по галактике", Дэнта. Где некие существа созали землю и заселелили её людьми, чтобы в процессе наблюдения за развитием решить для себя важный филосовский вопрос. И ведь почти нашли ответ, что характерно big grin )

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

rmns в оффлайне Old Post 21.10.2008 15:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send rmns a Private Message Найти еще сообщения от rmns Добавить rmns в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:27. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100