Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > InterMatrix. Часть 2.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

Ну, вторая часть Интерматрикс получилась просто крохотнойsmile Моей фантазии не хватило на большее, чем на чуть-чуть домыслов по поводу того, как Тринити и Морфеус ходили спасать Неоsmile Вот, в общем-то и все...дальше М3, и вы знаете. как все закончилось


Глава 2. В Матрице

- Прошу вас - Сераф пропустил Морфеуса и Тринити в лифт и вошел следом. Двери со скрипом закрылись. Тринити рассеянно отметила, что на его стенах прибавилось надписей. Морфеус встал между ней и Серафом, Тринити услышала, как щелкнули предохранители пистолетов у него в карманах.
- Убери – устало сказала она, оперевшись на стенку лифта спиной – а то сейчас что-нибудь себе случайно отстрелишь, потом будешь всю жизнь… - тут Тринити внезапно вспомнила, что «всей жизни» им осталось двадцать часов, и осеклась.
- Не веришь мне? – сухо поинтересовался Сераф, лицо его было, как всегда, непроницаемо
- А я теперь никому не верю. Никому и ничему - с вызовом ответил Морфеус
Сераф помолчал, покачал головой:
- Дело твое… - двери лифта открылись, Сераф пошел вперед, к выходу из подъезда, Тринити и Морфеус – следом.
- А мне веришь? – тихо спросила она, когда Сераф отошел подальше.
- Тебе – да – Морфеус все еще не выпускал из рук пистолеты, напряженным взглядом следя за Серафом.
- Тогда давай пойдем до конца. Я хочу найти Нео – дрогнувшим голосом сказала она – очень хочу.
- Я тоже, Тринити – Морфеус быстро взглянул на нее, отрываясь от слежения за Серафом – Правда.
Она благодарно кивнула. Ощутила вдруг легкую дрожь в теле, и вместе с тем - усталость.
- А это единственная возможность. Только ты сегодня садись за руль, ладно? У меня что-то руки дрожат.
- Хорошо.
- Пожалуй, за руль лучше сесть мне – сказал через плечо шедший впереди Сераф – у меня ничего никогда не дрожит. А где ваша машина? И сделайте одолжение, капитан, прекратите в меня целиться.
Морфеус достал телефон, положив один пистолет в карман, но не опуская второго
- Линк, машину давай – он выслушал ответ и бросил трубку в карман – пойдемте. Откуда ты знаешь мое звание, Сераф
- Слышал из вашего разговора с Тринити – невозмутимо ответил Сераф.
Они завернули за угол, в закоулок, где оставили мотоциклы. Телефоны зазвенели, Тринити первой достала свою трубку.
- Фокус-покус – сказал в трубку Линк – глядите.
Мотоциклы моментально разделились на повисшие в воздухе запчасти, заполнившие железной тучей все узкое пространство между домами. Повисла зеленая дымка, детали бешено вращались, метались, потом стали неуловимо меняться, затем все это замерло в воздухе, и через секунду, как по команде, начало падать вниз. Первыми упали и установились перпендикулярно земле четыре колеса, следом, слой за слоем, как кубики в тетрисе, попадали остальные элементы, и в заключение с неба пролился на машину дождь моментально высохшей черной краски.
- Ух ты… - произнесла Тринити, закрывая рот
- Линк, ты молодец – сказал Морфеус в трубку
На лице Серафа не дрогнул ни один мускул.
- Поехали – сказал он, открывая дверцу – время не ждет. И учтите, пожалуйста – врать не в моих привычках. Мне это не нужно.
Тринити верила Серафу. Не то чтобы верила, а как будто встала на финишную прямую и сворачивать с пути не собиралась. Какая-то усталость, и вместе с тем решимость. И уверенность в успехе. Она знала, что найдет Нео. Машина мягко тронулась.
- Мы направляемся к станции метро – ровным голосом сказал Сераф
- Зачем ты едешь с нами? Зачем это вам? – спросил Морфеус, заряжая пистолеты. Тринити вздохнула и прилегла на сидение, повинуясь внезапной усталости. Пока едем, можно и отдохнуть…
- Трин? – Морфеус развернулся назад, одновременно приставляя пистолет к виску Серафа.
- Я ничего с ней делал. И Пифия не пыталась отравить ее печеньем, если ты так думаешь – Сераф даже не поморщился – кажется, у людей твоей профессии это называется паранойя…
- Все в порядке – сказала Тринити с сиденья – я просто слегка устала. Набираюсь сил – она улыбнулась, сняла очки, положила их рядом с собой. Морфеус убрал пистолет:
- Извини.
Кончики губ Серафа тронула легкая улыбка:
- Извиняться – моя работа. Что касается того, зачем нам это надо…мне неизвестно
- Известно Пифии?
- Возможно…это то, что у людей называется «божий промысел»
- Вы же программы, как можете вы верить в бога?
- Что есть бог? Бог в нашем понимании есть абсолютная идея. Вселенский разум. А мы – его частицы. Но мы ушли от темы. Суть в том, что нам нужно вам помогать.
- Но зачем? Если пророчество неправда?
- Таков наш…выбор. Причина твоего недоверия в моей програмной природе?
- Возможно…
- Пагубные результаты общения с агентами. Но то, что Пифия – программа, не мешало тебе верить ей? Раньше?
- Раньше – нет, тем более по преданию Пифия не совсем обычная программа, она перенос сознания ранее жившего человека в виртуальную среду…
- Бред. Никакой она не перенос. Все время вот у вас предания, легенды, непроверенные данные…она программа. Такая же, как я. Значит, Нео не рассказал вам…
- Что он должен был рассказать? – Тринити приподнялась и вмешалась в беседу.
- Все, что должен был, он сказал, я уверен – уклончиво ответил Сераф – все, что вам нужно было знать
- Нам нужно знать всю правду! – Морфеус, явно нервничая, пересчитывал патроны в обоймах
- Что есть правда? Есть ли абсолютная правда? – Сераф снова слегка улыбнулся – никто не может знать всего, никто не видит истинной картины. Просто кто-то знает больше, кто-то меньше. А насчет програм – вы уверены, что отличите человека от программы, не зная этого заранее?
- Нет – дрогнувшим голосом сказала Тринити, вспомнив вдруг свою жизнь восемь лет назад – нет, не отличу
- Не отличите – подтвердил Сераф – и ваше поведение с Ключником тоже на это указывало. Вы воспринимали его как пожилого человека. А не как программу взлома. Все потому что…как ни сакраментально это звучит…искусственный интеллект был создан людьми – по образу своему и подобию. А теперь перейдем к делу. Проводника мы найдем в поезде. Ориентируйтесь на мое поведение - если мы его напугаем, догнать его будет трудно.Общаться с Меровингеном, сами понимаете, нежелательно. Нам лучше договориться непосредственно с Проводником. Не стану учить вас относительно тактики и техники – вы умеете работать, я смотрел записи…
- Зачем?
- Учился…многие программы боевого типа просматривают записи вашей работы – и подобных вам. Вы и еще несколько ваших коллег – Призрак и Ниобе, например, тоже являются для многих эталоном работы в паре…
- Втроем мы работаем лучше… - тихо сказала Тринити. Сераф кивнул
- Да. Но там Нео использует свои возможности, то, что мы не можем повторить. А ваши приемы – можем…итак, мы подъезжаем. Держите себя в руках, без резких движений, ориентируйтесь на меня.
Тринити внутренне сжалась, как перед прыжком в воду. Теперь ни одна мышца на лице не дрогнет не вовремя, ни одно движение не будет случайным, ни один жест - лишним…Сераф открыл дверь, вышел первым, направился к эскалатору.
- Пойдемте же! – позвал он
- Ну что, пошли? – Тринити вопросительно посмотрела на Морфеуса, ожидая от него привычной команды. Он кивнул:
- Пошли.
Тринити выдохнула и быстро пошла следом за Серафом. Шаги – легкие, движения – плавные, как у кошки, восприятие – обостренное, концентрация – максимальная. Одна часть сознания, как учили в академии, отслеживает ситуацию, другая – фиксирует действия напарника, работает в связке… - и вот уже их шаги сливаются в единый ритм, под него как-то подлаживается и Сераф, и мы не собираемся останавливаться…не оборачиваясь, Тринити кинула Морфеусу ключи от машины – это была их традиция, проверка готовности к бою. И не оборачиваясь, поняла, что он поймал. Сераф, тоже не оборачиваясь, одобрительно кивнул, и они стали спускаться.
“ Все” – в душе Тринити поселилась прочная, спокойная уверенность – “Мы готовы ко всему. Мы действительно лучшая команда, и мы всегда умели драться до конца. И мы не остановимся, пока нас снова не будет трое”

**************************************************
*********************************
Последний раз коснувшись губами губ Нео, Тринити чуть-чуть отстранилась и взглянула ему в глаза:
- Пойдем – прошептала она – пойдем домой.
Он кивнул. Она взяла его за руку, и они пошли к поезду. Как только они вошли, дверь закрылась за ними и состав мягко тронулся. Сераф, стоявший у дверей, повернулся и приветственно склонил голову. Морфеус встал, подал Нео руку:
- Ну вот, кажется теперь и мы с тобой квиты…
Нео улыбнулся:
- Я в гораздо большем долгу перед Вами…
- Да брось. Садись. Рад тебя видеть.
Они втроем уселись на сидение, Сераф – напротив. Тринити прижалась к плечу Нео щекой. Он обнял ее. Повернулся к Морфеусу:
- Прости, я разочаровал тебя? – нерешительно проговорил он
- Ты? При чем здесь ты? – Морфеус снял очки, бросил их в карман
- Я не смог ничего сделать. Я не смог закончить войну – Нео уставился в пол – я не смог оправдать ваших надежд.
- Выходим! - прервал их Сераф, они вышли из вагона, поднялись вверх и сели в машину
- Куда едем? – спросил он, кладя ладони на руль.
- Угол Уэллс и Лэйк – сказала Тринити, садясь на заднее сидение вместе с Нео– телефонная будка.
- Хорошо – помедлив, сказал Сераф
- Вернемся в реальность? – тихо спросил Нео
- Да. У нас осталось мало времени – не оборачиваясь, сказал Морфеус – Сераф, извини за подозрения.
- Я уже сказал – это моя работа – вновь невозмутимо ответил Сераф – можешь считать, что программы не обижаются.
Тринити нашла руку Нео, сжала. Скорей бы в реальный мир. По-настоящему прикоснуться к нему, обнять, сказать все, что она думает и чувствует…Сказать Нео “Я тебя люблю”, поблагодарить его за то, что он был в ее жизни, сказать Морфеусу спасибо за красную таблетку и все что после, сказать спасибо всем, кого знала, вспомнить ушедших, попросить прощения у всех, кого обидела, почувствовать себя живой и реальной прежде чем наступит смерть…прежде чем ее, Тринити, не будет совсем, окончательно и бесповоротно не будет. Также как и всех остальных. Или вдруг сбудется тот самый крошечный шанс, и они выживут…или что бы ни было там после смерти, может быть, там где они окажутся, они встретятся вновь?
- Что-то не так – сказал Нео – я должен был что-то сделать.
- Только больше не надо бросаться на сентинелов – пробормотал Морфеус, доставая телефон и набирая номер – я не хочу умирать в этой…цифровой иллюзии.
“Я вообще не хочу умирать!” – закончила про себя Тринити. В конце концов, вдруг мы отобьемся все-таки от сентинелов…
Нео задумался.
- Пифия помогла вам найти меня? – задумчиво сказал он, глядя в окно.
Тринити кивнула:
- Да, Сераф позвонил нам…
- Значит это кому-нибудь нужно… - продолжил Нео – Мне надо ее увидеть.
- Сейчас?

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 18.03.2004 03:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:32. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100