Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > AfterMatrix
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

Реликс, ну с талантом вы хватили
просто я сама довольно сильно вжилась в эту историю
куда денусь - конечно вылоду до конца
что и делаю

Ну что, выкладываю новую главу
мотивы честно говоря мне самой непонятны . Долго сомневалась, кому же все-таки отдать своенравную Ниобе. К тому же, она у меня никогда не получалась убедительной...или просто тяга к садомелодраматичным поворотам...и желание снова загнать весь флот на кладбище и отдать команду "слезы"...в общем, простите за сей бразильский в чистом виде поворот сюжета. Но, я предупреждала....в общем, вот:


Глава 3. Дежа вю.

Тринити открыла глаза. Приглушенный на четверть свет ламп в окне – зионское утро. Тринити дотронулась до правого века, поморщилась, провела руками по раздраженной коже вокруг глаз, пошевелилась, ощущая боль в затекших мышцах, разогнула подложенную под себя ногу. Обвела взглядом комнату. Долго же шли вчера домой, бродили по Зиону, как собаки бездомные, с дороги сбивались раз пять. Не видели ничего вокруг. И друг на друга не смотрели, только за руки схватились крепко. Тринити вспомнилось давнее детское впечатление. Когда Терезе-Инне Тимовски было пять лет, она проводила лето в деревне у бабушки. И там были две бездомные собаки – лохматые, грязные, глаза слезятся, спрячутся от дождя где-нибудь в закоулке и скулят. Ей всегда было жалко этих собак – они потеряли своего хозяина. А теперь вот…- Тринити провела рукой по шее. «А вот и ошейник » – с мрачной иронией подумала она – «да, мы, повстанцы, видно такие – осторожные, недоверчивые, и боимся ласковых слов. Но зато когда привязываемся – это навсегда. А когда теряем любимых - теряем и стержень, державший нас, и упрямство, и выдержку…Господи, как больно. И сколько ни плачь, ничем не поможешь» Тринити показалось, что вчера вылились все слезы, какие были, но они снова навернулись на глаза, и она стерла их. Скрипнула приоткрытая дверь. Тринити встала, оглядела комнату, нашла на полу ключи, закрыла дверь на замок. Вот так. Все нужно привести в порядок. Во всем нужно разобраться. Нужно понять. «Боже мой, почему я должна что-то понимать, что-то делать, если Нео все равно мертв!» – бесились мысли в ее голове – «это должна была быть я, я , а не она, ты ошиблась, смерть!» У Тринити задрожали руки, она сжала кулаки.
- А ну возьми себя в руки, Тринити! – приказала она себе шепотом. Положила ключи на стол. Подошла к Морфеусу, присела рядом, подтолкнула – вставай, мол. Он не проснулся. «Ну и ладно, пусть спит пока» – подумала Трин – «вот теперь ты, наверно, и вправду меня полностью понимаешь, капитан». Тринити вздохнула, встала, вышла на кухню, пошарилась по шкафам, достала буханку синтетического сухого хлеба и кисельный порошок, всыпала его в кастрюлю, залила водой и поставила на плиту. Сама уселась на стол и уставилась в окно. «Жаль, что я не курю»- подумалось ей – «А сейчас бы покурить» Отстраненно наблюдая за кастрюлей с киселем, Тринити вспоминала события, странным, парадоксальным образом вернувшие ее к жизни. Все началось прошлым вечером:
- Пойдемте с нами – не здороваясь, сказал Призрак – быстрее.
- Что случилось, Призрак? – спросил Морфеус, выглядывая из-за двери– нужна помощь?
- Нет – Призрак покачал головой, нахмурился – уже не нужна. Скорее, пожалуйста пойдемте оба с нами.
- Пойдем, Трин – Тринити послушно встала с кровати и позволила Призраку и Морфеусу взять себя за руки и куда-то вести. Спаркс шел впереди, то и дело оглядываясь, будто опасаясь, что они отстанут.
- Призрак, куда мы идем? Что случилось? – вновь спросил Морфеус
- Придем – увидишь – резковато ответил Призрак –Пожалуйста не задавай вопросов. Я не могу…. – он умолк и стиснул челюсти.
Они дошли быстро. Знакомое, какое знакомое место…Полутьма, толпа народу, латинские слова молитвы, ружейные выстрелы…они пробрались сквозь толпу и вышли вперед как раз в тот момент, когда первые язычки пламени вспыхнули по краям низкого открытого гроба с телом, освещая тихую улыбку на лице покойной. Тишина повисла над кладбищем на пару секунд. Тринити зачарованно смотрела на огонь второй раз. Тот же огонь, что сжег тело Нео. Вот теперь он получил новую жертву. Но почему? В голове Тринити бешено крутились мысли: «Огонь забрал Нео, теперь должен забрать меня. Какое отношение имеет к этому огню флота капитан Ниобе? Она должна стоять сейчас здесь, на моем месте, с теми, кто любит ее. А я должна лежать мертвой в гробу, уходя из этого мира к Нео…» Тринити снова не могла оторвать глаз от огня, и непонятно почему, второй погребальный костер растапливал лед в ее душе, возвращал ей то, что сжег первый – чувства, боль, вопросы…казалось, все это сейчас разорвет ей сердце. Тринити мелко дрожала.
- Прости меня, капитан, прости, Ниобе… - сквозь слезы бормотал Призрак, пряча лицо в ладонях.. Морфеус так же, как и Тринити, не шевелясь смотрел на огонь и не обращал внимания на стекающие по лицу слезы. Спаркс тихо всхлипывал, вцепившись в плечо Призрака. Потом огонь погас, платформа с пеплом уехала в открывшееся в стене отверстие. Зазвучала прощальная мелодия. Сквозь толпу, спотыкаясь, пробрался Локк, остановился перед ними, сглотнул, вытер с лица слезы.
- Это я виноват – сказал он Морфеусу – я отпустил ее в этот рейс. С тобой…она осталась бы жива.
- Иди ты… - ответил тот, по-прежнему не вытирая скатывающихся по лицу слез – кого и когда она слушала?
- Никого она не слушала… - подтвердил Локк, качая головой – пойду…я… - командор махнул рукой, отвернулся, и всхлипывая, побрел сквозь толпу.
В стене кладбища закрылась каменной панелью новая, пустая прежде ячейка. Задвинулась с глухим стуком, оставляя лишь табличку с именем в память о Ниобе. Совсем недалеко, двумя рядами ниже, другая табличка…да, ведь хоть и много было погибших, а ряды длинные, да и буква одна – Н….Взгляд Тринити переместился на эту другую ячейку. И в этот момент замолкла, замерла на последней печальной ноте мелодия прощального гимна. И в этой жуткой тишине накопившаяся в душе Тринити боль стала невыносимой, и, ломая и стены и разрывая оболочки, которыми она себя окружила, отгородившись от внешнего мира, прорвалась диким, звериным криком. Тринити с воплем упала на каменный пол и зарыдала. Мужчины засуетились вокруг нее, подняли, стали спрашивать, что с ней…она выдавила «нормально», и, позволяя обнимать себя, плакала дальше, выплескивая всю боль и тоску, плакала из-за всех них и Ниобе, и из-за себя, и наконец-то из- за Нео. Они вышли вчетвером с кладбища, и Призрак, часто прерываясь и глотая слезы, по пути быстро и сбивчиво рассказывал, как все было:
- И никто не знает, откуда взялась там эта ЭМИ, как уцелела после взрыва, и почему вдруг сработала. Может, при нашем приближении ее как-то тряхнуло, а она была наверно неисправна. В общем, мы упали, с порядочной высоты. Когда я очнулся, услышал голос Ниобе, она звала нас со Спарксом. Она была в это время…на седьмом месяце. Когда улетала, еще было рано – десять недель. И рейс должен был быть безопасным, и медикаменты у нас были…в общем, мы и не предполагали никаких неприятностей с этой ее беременностью. Мы вернулись бы на следующий день, если бы не эта чертова ЭМИ…В общем, у нее начались роды. Когда я до нее добрался, она истекала кровью. Но ребенок был жив. Девочка. Мы с трудом пробрались в медицинский отсек – его завалило. И как ни странно, инкубатор был цел. А вот запасы крови…. – Призрак покачал головой – да и медикаменты…мы ничем не смогли ей помочь. Мы сидели и смотрели, как холодеют ее руки, как бледнеет кожа. А она улыбалась нам и шутила…
- Она сказала «Спаркс, можешь взять все мои вещи» - вставил Спаркс и отвернулся.
- Потом она сказала, что довольна, что успела сделать все что хотела в жизни..попросила нас позаботиться о дочери, отдать ее Локку и попросить у всех за нее прощения…и все в таком духе - продолжил Призрак - а потом говорит «ну и разболталась я, фу, как в мелодраме» - и давай смеяться тихонько…а ее всю трясет, и в лице ни кровинки. Только глаза блестят. А мы сидим, молчим, и даже сказать что ей не знаем. Она уже потом шепотом еще сказала: «По мне не плакать. Это-приказ» И улыбнулась нам снова. Да она за всю жизнь мне столько не улыбалась. Так, с улыбкой, и умерла…
Дальше шли молча. У блока «Логос» Спаркс и Призрак неловко попрощались и ушли внутрь, оставляя Тринити с Морфеусом на темной галерее. Им еще осталось пройти полкруга до своего собственного блока.
- Пойдем, Трин… - Морфеус взял ее за руку, и они поплелись, опустив головы, к себе. Тринити хотела было сказать что-нибудь в утешение своему капитану, но прошептала что-то невнятное и в итоге сама разревелась еще больше. Они каким-то образом сбились с пути, куда-то поднялись, откуда-то спустились, шли, не разбирая направления, и в блок свой добрались только под утро. Не закрыли дверь, обнявшись, стояли у стены, не сдерживая слез. Потом Тринити, кажется, с воем сползла спиной по стене, и дальше они сидели на полу, пряча лица друг у друга на плече. А потом, видно, уснули.
Кисель в кастрюле закипел. Тринити погасила огонь и помешала клейкое питье. Поставила на стол. Вытащила две большие кружки из шкафа. Внутри осталось еще шесть. «Кисельные поминки» – невесело подумала Тринити – «но если мы выжили, нам надо что- то кушать. И надо выяснить, зачем. И как. И все понять. Это какая-то глупая мыльная опера, а не жизнь. Даже не верится, что все это происходит с нами. Зачем ты так умерла, Ниобе? Капитану пристало бы погибнуть в схватке, а не в схватках. При современном уровне техники – и такая глупая смерть, такая нелепая случайность. Тебе совсем это не идет, Ниобе. И Нео….боже мой, как может погибнуть неуязвимый, и как может выжить смертельно раненая? И какой смысл в этом? Как будто смерть специально рвет связи. Почему он умер? Почему я жива? Какая-то огромная, вселенская глупость»
Задумавшись, Тринити не заметила как в кухню вошел Морфеус. Постоял, посмотрел на нее, застывшую на стуле, притронулся к ее плечу. Она вздрогнула, повернулась к нему. Хотела было сказать «Доброе утро», но называть такое утро добрым не захотелось. Секунд пять Тринити подыскивала нужные слова, и в конце концов только спросила:
- Киселя хочешь?
- Хочу. Спасибо, Трин.
- Не за что. Просто больше ничего нет, вот и я решила сварить – наливая кисель, ответила Тринити. «Что за нелепый разговор?» - возмущался внутренний голос - « не о чем больше говорить, как о киселе?»
- Спасибо, что ты больше не молчишь.
«Я больше не молчу, потому что умерла Ниобе» - выкрикнул голос внутри нее– «ты это понимаешь??» Нормальным же голосом Трин неожиданно для себя виновато сказала:
- Я больше не буду…я не могла , не хотела ничего. Мне было с этим не справиться…
- Ладно, Трин. Главное, что это прошло.
- Ага…- кивнула она, присела рядом, отхлебнула киселя. Гадость клейкая.
- Как…себя чувствуешь? – спросила она – тоже не молчи. Нельзя. А то будешь как я.
- Да…как…никак..пусто как-то - Морфеус поставил кружку на стол. И самое страшное, что я на нее очень злюсь. Как будто не понимаю, что ее нет больше. Умом понимаю, а в душе злюсь, что она меня снова бросила. Как я себя за эту злость ненавижу…. Трин, тебе наверно сейчас хочется услышать как все было?
- Потом – мягко сказала Тринити, придвигаясь к нему – потом расскажешь. У нас есть время. «Да, куча времени - целых две никому не нужных бесполезных тоскливых жизни» – услужливо подсказал внутренний голос. Тринити велела голосу заткнуться и прислонилась к плечу капитана – не надо себя ненавидеть. Твоей вины в этом нет. Говори дальше. Я буду слушать и понимать.
- Вот так… - продолжал он – никак понять не могу, что ее совсем нет. Раньше меня беспокоило, что она не со мной. Да пусть бы вообще не разговорила со мной, пусть бы и не и видела в упор, только была бы жива..
«А если бы Нео был жив, но забыл меня? Я была бы рада?» - спросила себя Трин. Поняла, что была бы. Просто бы знать, что он жив. Но и Ниобе, и Нео нет в этом мире. В этом мире от них остался лишь пепел. Они ушли куда-то далеко, и нам с ними не встретиться. Может, после смерти?
- Хочешь жить? – спросила вдруг она – я не очень.
- Я тоже…не очень – помедлив ответил Морфеус – но надо, Тринити. Нам придется держаться.
- А ради чего? – тихо сказала она – может, запремся в комнате и откроем газ? Вдвоем не страшно…ты веришь в загробную жизнь?
- Не знаю…Трин, нельзя так – Морфеус положил руку ей на плечо, слегка прижал к себе – Нео хотел для тебя жизни. И ты должна жить.
- Я знаю, знаю… - беспомощно пробормотала Тринити – но я так хочу его увидеть…я так скучаю… - слезы все-таки снова потекли из ее глаз – он был смыслом моей жизни. Я не понимаю, для чего мне теперь жить. Я без не совсем не могу. Все время жду, что дверь откроется и войдет Нео. И все время знаю, что этого никогда не будет…это невыносимо больно. Как будто и вправду сердце разбилось, на маленькие осколки…чуть пошевелишься – и они втыкаются…больно…да и сама я уж не человек, а так, обломок какой-то. и я….я только хочу, чтобы Нео вернулся… - дальше Тринити уже не могла говорить и безудержно разрыдалась. Морфеус обнял ее, погладил по голове. Когда она чуть-чуть успокоилась, подал кружку с киселем. Тринити хлебнула теплого варева, и ей стало чуть легче, словно она освободилась от части боли. Конечно, еще много осталось. Но та капля, которая переполняла чашу, выплеснулась наружу. Конечно, она снова накопится, но хотя бы ненадолго стало легче. Она вытерла ладонью губы, провела пальцами по глазам. Отстранилась от капитана. Виновато посмотрела ему в глаза:
- Извини. Тебе сейчас только моих истерик не хватало. Я наверно только хуже делаю, задеваю за больное.
- Все в порядке, Трин. Наоборот, только от твоего присутствия неизмеримо легче
«Да уж , в таком порядке!» - снова с горечью сказал внутренний голос – «все просто за-ме-ча-тель-но»
Тринити посмотрела в окно. Потом – на свои руки со следами уколов. Обвела взглядом комнату.
- Сколько времени прошло? Сколько я молчала?- тихо спросила она.
- Десять месяцев.
- Десять? – прошептала она – целых десять?
- Да.
- Я не чувствовала времени – тихо сказала она – значит, прошло уже десять месяцев, как…. – она тряхнула головой, прогоняя тоску. Хоть бы снова не расплакаться. Хватит уже. Сначала надо разобраться, что и как.
- Ты говоришь что Нео хотел для меня жизни. Откуда ты знаешь? Как вообще я выжила? Как ты нашел нас? Впрочем тебе сейчас наверно не до этого… - спохватилась она.
- Как раз до этого. Хоть отвлекусь немного – Морфеус налил им обоим еще по кружке киселя – только это долго рассказывать.
- Все равно – Тринити грустно улыбнулась – куда нам вообще торопиться? Рассказывай с самого начала, с тех пор, как мы улетели. Я, когда умирала, непонятно как видела и вас с Ниобе, и Локка, и Поппера, и Мифунэ, и Линка с Зи, и как Нео дрался со Смитами. По чуть-чуть, вспышками, в тумане. Но я почему-то была в курсе, что и где происходит…только в целом я не пойму. Рассказывай, что вы делали в канализации, как долетели в Зион. А я расскажу, как мы с Нео добрались до города машин. Нам обоим будет легче…давай, начинай.
- Ладно – Морфеус вздохнул, поставил кружку на сто и начал:
- Мы наблюдали за «Логосом», пока он не скрылся из виду. Стояли в рубке и смотрели вам вслед. Как только это произошло, мы стартовали…

TO BE CONTINUED

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 01.04.2004 06:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 00:24. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100