Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Открываю смысл Матрицы - 2
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Ork Yason
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Кочевой табор Секты ВУММ
Сообщений: 31

Цитата:
1) религия находится в оппозиции к науке и потенциально заинтересована в сдерживании социальных трансформаций, в т.ч. и тех, которые принято называть "научно-техническим прогрессом";

уточню…
церковь прежде всего заинтересована…
паства уменьшается…
я сомневаюсь, что расширяя грани познания и наступая на пятки исконно мистическому кругу божьих познаний религии от того легче.
К вопросу о вере в религии и ваще.
Гонза, ты меня честно за идиота считаешь? Конечно весь наш мир мы берем на веру. Но одного в религии нет – сомнения. Верь и будет тебе благо. Этот пункт меня координально не устраивает.

Цитата:
2) фильм "Матрица" по своему сюжету и по своей внутренней логике не имеет ничего общего с христианством, более того, противоречит ему;

матрица имеет валом общего с хр, буддизмом, ницшеанством и даже коммунизмом, прочими идеологиями и мировоззрениями.
Но это не христианский фильм и он не проповедует хр. истины. Если "ложки – не существует" – это хр. Лозунг то я митрополит киевский.
А вопрос спасения в первой части, ваще лишь повод. Для права на убийство. Так или иначе, никого мистер андерсон не спас. Даже себя. Все было бестолку.

Цитата:
3) религиозное мировоззрение догматично, некритично, а потому - неполноценно, и его наличие на индивидуальном уровне свидетельствует о слабости личности;

каждый по своему индивидуален, но собирательный образ христианина – не пример образованности и силы личности. Вера – это бегство. Забыл опиум для народа?
А если проследить с начала, то какие цели преследовали создатели религий? Познавательную и назидательно-карательную. Ответить на вопросы, на которые не могли ответить. Причем довольно прикольно получается, меняем "хрен его знает" на "бог его знает". По мне это глупо. Хотя тогда это было прогрессивом.
Ну а карательную и назидательную – это рычаг системы. "Боженька все видит и воздаст по заслугам!" и бедные рабы вкалывали еще упорнее. Смешно? А ведь правда. И при всех тех зслугах и морально-этических достижениях религии, основа всеравно глупа. И не хочется иметь никакого отношения к такой вот религии.
Цитата:
4) Библия не является надежным историческим источником, написана "дикарями" для своего времени, был ли Иисус на самом деле - неизвестно, следовательно, нет оснований считать Библию "священной" книгой, книгой, в которой содержатся ответы на базовые вопросы индивидуального и коллективного бытия.

моя позиция такова. Если это святая книга – то ее не должны были писать кто попало. А то что там как ты сказал много все и это нужно понимать и осмысливать – тут ты на свое же и напоролся – для меня "матрица" верх философской мысли, а ты говоришь что это дешевый продукт. Так чем библия лучше?
Во всяком случая я хоть не отрицаю, что фильм создавался для получения прибыли, а не с великой целью просветить. Но если он хоть кому-то помог то это хорошо.
Будем сценарий "матрицы" святым письмом называть? Ты как хошь, а я как разберусь, доделаю сценарий в хтмл и выложу на гтмме. Будет тоже святым письменном.
Кстати, от чего так много хр.сект и учений? Да от того что кто как хочет так и трактует эту самую библию. И кто прав? И не надо мне говорить для чего они создают эти секты. Ты мне скажи, какое понимание библии верное? И почему? Если мистеру Кошаку хочется чтобы 144тыщи это был синоним млрд – то пусть. Но для меня это не довод. Лично я считаю, что по библии бог один, а Иисус всего лишь его сын. И плевал я на ваше триединство. Потому что кавардак от него и проку не какого. И таких моментов уйма. И спорят о них долгие века. А истины все нет. В этом по твоему духовный рост? Тогда я пас. Мне с моим программерским подходом чуждо толчение воды в ступе ради самого процесса.

__________________
Мы - это наши желания. Зигмунд Фрейд
---------------------
Трепещите Презренные Даковцы! Ибо под Ухами Великого и Ужасного все мы ходим! И не будет ни одному неверному прощения и милости! Только Тотальная Смерть и Диснейленд Проклятый!
---------------------
Если ты уже созрел к вступлению в нашу замечательную тоталитарно-авторитарную секту, то www.gtmm.ru.
---------------------
http://irc.baikal.net/_images_/matrix.gif
---------------------
Пока народ безграмотен важнейшими из искусств для нас являются кино и цирк (с) Ленин

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ork Yason в оффлайне Old Post 01.06.2004 08:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ork Yason a Private Message Домашняя страница Ork Yason Найти еще сообщения от Ork Yason Добавить Ork Yason в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:01. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100