Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > С. Лукьяненко "КАЛЕКИ"
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

По-мойму, то, что фильм НД - дерьмо доказывать и не особо нужно...
Образы изгажены, и понадерганы отовсюду. Спецэфекты дешевы, оригинальная вселенная испоганена. Фильм снимался ради Джинса.

Что же касается книги, то там то как раз вселенная достаточно продумана.

А вот что меня всегда реально раздражало, так это попытка объявить "Лабиринты отражений" нашей "Русской Матрицей".

Как правильно заметила Пифия, сама идея глобальной виртуальной реальности витала в воздухе. Оставалось только реализовать. А вот реализация - полный Flop .
Я не беру сюжетно-литературную часть. С этим у Лукьянено проблем обычно нету (неудивительно, иначе как бы он, интересно, вырвался в писатели такого уровня).
Но с точки зрения технической реализации - Вселенная "Лабиринтов..." полная дрянь. "Программистам", желающим со мной поспорить, предлагаю реализовать двухмерную версию лукъяненовской глубины под любую операционую систему. Хотя бы три на три комнаты. После этого ищем гипнотизера и начинаем эксперементировать. И попробовать добиться тех эффектов восприятия, которые описывает СЛ.
Попробуйте перечитать самые "технические" моменты книги. Особенно меня радуют места визуализации вообще говоря "невидимых" обычному человеку сетевых и програмных процессов, как то "дыра в заборе = дырка в програмном обеспечении, видимая только дайверу" и вирус, от которого сам создтель не ожиджал, что он будет выглядеть как лифт .
Трехмерное моделирование отдыхает. То, что вирус будет выглядеть именно как лифт (или как коридор, или дилижанс, или ослик Иа-Иа) решает, оказывается, господь Бог.

Фуфло. Есть такие фильмы про "кул хацкеров", в которых люди "ломают Интернет" ни разу не коснувшись мышки, клавиш пробел и ентер. Лукьяненовская вселенная "Лабиринтов..." отличается от таких фильмов только тем, что ее писал не полный ламер, комп видевший на фотографи, а продвинутый юзер. Но пытался позиционировать себя как человека, способного спроектировать или хотя бы описать жизнеспособную крупномасштабную компьютерную систему.

Просто другой (пусть более мелкий, но все равно) уровень ламерства.


Что, впрочем, не мешает мне любить Лукъяненко как писателя вцелом. Остальные его вселенные (где на прямую не затрагивается вопрос его компьютерной грамотности) я вполне даже уважаю (особенно "Линию Грез"). Пишет он неплохо...

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 29.09.2004 09:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:08. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100