Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Клянусь быть братом
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424
Часть II (то есть продолжение I, ну не суть :))

* * *

Две тысячи лет – война,
Война без особых причин…


Они стояли на мостике корабля и смотрели в затухающую даль зеленого кода Матрицы, наблюдая за тем, как минуты сливаются в смерть, и это – неизбежно. Неизбежно. Больно.
Умирали люди, полулежа на креслах. Бессмысленно. Так было нельзя.
Их смерть была лишь проекцией переживаний маски на лицо. Лишь театром теней. Но это было неизбежно.

- Черт, что это за … - Джош выругался и стукнул кулаком по столу. – Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ТАК!
- Что с тобой?
- Я не знаю, не могу… они же не знают… это НЕ смерть, господи, это иллюзия!
- Но Джошуа, что мы можем сделать сейчас? Что можно сделать снаружи? Отсюда?
- … я не знаю.
- Да. Это – война. Думаешь, можно воевать без потерь? Думаешь, можно убивать других, не теряя своих?
- Убивать? – потрясенный, он рухнул в кресло. – Ты хочешь сказать, что повстанцы УБИВАЮТ?
- Ты прекрасно понимаешь, что ради свободы мы должны рисковать…
- Мы… люди… как? Кто не с нами – тот против нас? Но это неправильно… Так же… получается, что вы определяете одних людей как более полезных, а других – менее? Как? Где критерий? Осознанность? Спасти лучших? Лучших в чем?
- Но…
- Но что? Где здесь смысл? Во имя чего? Правды? Для кого? Для тех, кто готов поверить? Как?..
- Джош, не кричи…
- Я не могу! Как! Почему! Они… - он опустил руки и горько вздохнул. – Потому что я не знаю… как помочь… как спасти… как…
- Все… уже все… - тихие тиктаки пульса сползли на нет. – Все.
- Умер.
- Все погибли.
- Выхода нет?
- Нет.
- Всё?..
- Всё…

* * *

Выхода нет…

- Как это – нет? Вы что, телефон не можете найти?
- Все телефоны отрубили агенты.
- Во всем городе, еще скажите?
- Да, во всем городе. Ни одна линия не работает.
- Но как такое могло случиться?
- ./\.../\.../\.....

Абсолютно застывшее в холодном свете лицо, точно вырезанное из млечно-белого камня, абсолютно совершенные линии и полное спокойствие. Агент. Черное дуло. Даже ни тени ненависти, отвращения, презрения. Даже ни тени злости. Равнодушие, отблескивающее отчаянием, смирением.
Судьба агентов всегда выверена до мельчайших деталей. Совершенна. И именно это не дает им сомневаться. Все всегда правильно. Если агент еще действует, если он существует, если он есть – он не может быть неправ. Он всегда идеален. Выбора нет.
Никогда.

Сталь.

Абсолютно черное пространство.
Смерть.

Джош медленно поднял голову и посмотрел на капитана корабля.
- Нет. Этого не должно быть.
В голосе новобранца сквозили такие нотки, что капитану, капитану корабля, который проводил тысячи жизней на дно, стало… нет, не страшно… а неспокойно… Неспокойно, слишком ясными искрами сияли глубокие глаза повстанца, слишком искренне он это говорил. Что-то было не так.

- Вы нашли хотя бы одну точку?
- Джош, и не думай.
- Вы нашли хотя бы одну точку входа?
- Джош, они мертвы.
- Вы нашли её?
- …

* * *

Они стояли на самой кромке ледяных снов и обжигающего пламени. Её выбор оказался другим, хотя он молился, чтобы она пошла за ним. Она взяла синюю. В серебристой мгле амальгамы запуталась не только вечность, но и пустота. Она не решилась. Она выбрала забыть.
Но они встретились на самой грани лезвия. Между светом и тьмой. Между страстью и отчаянием. Между одиночеством и любовью. Они стояли на самой грани.

* * *

- Ты не умер?
- Ты так решила?
Оператор следил за его речью. Выбор человека был свят. Не скажи лишнего.
- Мне сказали, что я тебя больше никогда не увижу. Что ты ушел. Что тебя нет.
- Ниро…
- Зачем ты пришел? Ты вернулся? Или просто решил меня убить?
- Чем? Разве… разве тебе больно, когда я ухожу? Почему?
- Потому что я не хочу быть одна.
«Джошуа, будь осторожней».
- Ты всегда говорила, что это нужно тебе.
- Одиночество?
- Ты сама уходила от меня.
- Что?..
- Тебе ведь всегда казалось, что когда-нибудь ты узнаешь о человеке, которого полюбишь больше… а я… кто я? Просто был рядом…
- Ты…
- Кто ты? Ты сильная… ты взяла меня с собой, когда мама умерла, ты меня растила, я всегда думал, что ты можешь без меня… Я не ловил твоих взглядов… я не жил твоим голосом, я ничего не просил… ты… ты все это время была со мной? Ты была взрослой... Ты была... прекрасной...

Она молчала. Сквозь ледяную непроницаемую грань скользили ярлыки, обозначающие связь и дикую боль.
- Девочка моя.
Оператор скреб кнопки, нашаривая нужные команды. Но забывал о том, что сердцу не прикажет даже пульт управления. Сердце не программа.
- Как же ты здесь будешь.
Они соприкасались пальцами сквозь серебристые струи дождя.
- Я не хочу тебя оставлять.

* * *

Снайперы из спецназа уверенно целили в головы и в сердца двоих разгоряченных встрепанных людей в темной одежде, бежавших по переулку. «Хватайся», - шепнул он ей, выходя из привычного режима восприятия. Посмотрев налево, он увидел бесконечно дальнюю череду огней и в самом конце – лишь точку света улицы, загибающейся вбок. Посмотрев направо, Джош мысленно коротко кивнул и буквально взлетел на край высокой железной лестницы с Ниро на руках. Лестница вела вверх, в окно. «Крепче», - успел он сказать, прежде чем снайперы открыли огонь.
…таких фокусов он не выделывал с тех пор, как научился ходить по стенам и бегать по потолку…
Толкнув ногами стену, Джошуа легко вышел в сальто, вверх, полукругом, воздух вокруг мгновенно стал густым и плотным, а окно точно приспособилось пропустить их внутрь…
Вокруг свистел огонь.

* * *

- Это была клятва не просто для граждан нашего города. Это была клятва не для друзей. Это была клятва навеки и для всех, для всех равно. Никто не останется в стороне. Никто не заплачет. Любовь всем. Любовь честно, искренне, и любовь навсегда. Клятва. Наверное, это единственное, что стоит обещать. Я пообещал. И я теперь не оставлю никого из тех, за кого отдам жизнь. Я не оставлю никого. Я поклялся так.

* * *

Что нас ждет – море хранит молчанье,
Жажда жить сушит сердца до дна,
Только жизнь здесь ничего не значит,
Жизнь других – но не твоя…


- Смерти НЕ БУДЕТ, – он все еще лежал в кресле с опущенными сплетенными ладонями и смотрел внутрь. Он смотрел внутрь. А глаза его все темнели на впалом молодом лице.
- Не хочешь умирать?
- Я не хочу, чтобы прерывались жизни людей, ради которых я живу.
- Ты готов умереть за других, но спокойно отдаешь себя?
- Себя у меня и так нет.
- Был один человек в истории, который того же хотел.
- Какой же?
- Иисус Христос.
- Мой капитан, это лишь религия – судить о том, БЫЛО ЛИ, я не могу. И вовсе не претендую я на всеобщего мессию. Просто в этом мире есть определенные беспорядки, с которыми я смириться просто не могу.
- Джош…
- Знаю. Я поклялся. И вы тоже, между прочим.
- Что поклялся?
- Быть братом. Братом всем людям. Вы никогда не думали, что эта клятва на самом деле – обещание любви?
- А что такое любовь?
- Я-то знаю. А вы? Чувствуете?
...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 25.02.2005 18:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:13. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100