Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Ходил в вану и понил смысл Матрицы (От этого зависит ваша жизнь)
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Raulph
Программа

На форумах с марта 2005
Местонахождение: 37-338-801
Сообщений: 31

Цитата:
Лиз Керцова:
вы разделяйте "реальность", как понятие, и "реальность", как явление, так будет проще.



Не согласен в этом с Вами. Мне не кажется, что будет проще. Наоборот. Я считаю одно неразрывно связано с другим.

Давайте попробуем самостоятельно определить что мы имеем в виду под словом «реальность». Я попробую сформулировать так: реальность для объекта, это среда способная взаимодействовать с этим объектом в двухстороннем порядке.
Например, компьютерная игра «Enter the Matrix».
Для человека, играющего в неё, она не является реальностью т.к. не влияет на человека непосредственно.
Но для персонажей это игры, она абсолютно реальна, и очень активно влияет на их жизнь.
Стоит сказать, что косвенно игра всё-таки оказывает влияние на человека тоже, но только на эмоциональном уровне.(Если конечно он играет не на деньги или популярность smile )

Теперь попробую переформулировать применительно к себе: реальность для меня то, к чему я отношусь серьёзно и могу с этим взаимодействовать.
Играя в «Enter the Matrix», меня волнует судьба моего персонажа на столько, что во время игры, остальной мир как бы перестаёт существовать. («Как бы» - это потому, что игра не может меня ни убить, не изменить мою жизнь. )
Если бы, сторонний наблюдатель сравнил последствия для моей жизни, активной игры и просто сидения перед выключенным компьютером, то разница, наверное, была бы только в изменении скорости обмена веществ smile. Но для меня, эта разница огромна. В игре я прожил маленькую жизнь, переживая состояния, возможно которые, я не смог бы пережить больше нигде!
Итак, всё-таки игра оказывает «!» на меня влияние.
Это влияние на мой дух и личность.
Личностный рост, это развитее гибкого и разностороннего мышления через накопление эмоционального и психологического опыта.
Игра для меня реальность, потому что она развивает меня, делает более гибким.
Нужно сказать, что смысл моей жизни – внутренне развитие, и игра (как и жизнь) помогает реализовывать его.
Бывает и наоборот.
Не внимательный просмотр фильмов, дешёвых развлекательных программ или нездоровое увлечение вопросами типа «кто кого победит, африканский тигр или белый медведь?», ведёт к истощению духа и деградации личности.(вопрос можно раскрыть глубже, но это уже в другой теме)
Поэтому реальность для меня это то, К ЧЕМУ я отношусь серьёзно и внимательно. "!"
Вот например: мне сказали что мир, в котором я живу – иллюзия, и есть другой, «настоящий» мир. Это совершенно бесполезная информация, пока я не получу возможность проверить это сам. Тот другой мир, не есть для меня реальность, пока я не могу взаимодействовать с ним.
В этой ситуации, у меня есть два пути:
1. Отправится искать тех кто знает «другой» мир и как туда попасть(путь Нео).
2. Понять способ и осуществить на практике – как это получилось у других (Путь маленького «буддийского» мальчика с ложкой).
Нео повезло в его поисках - он нашел, точнее нашли его. А могло и не повезти, а повезти кому-то другому…
Поэтому я предпочитаю – второй путь. А если улыбнётся удача, то оба пути вместе...

Саморазвитие в любых условиях - вот моя Реальность.
Перефразируя слова Морфиуса: - «Это невозможно объяснить, это надо увидеть самому».

Ведь проблема Нео, до встречи с Морфиусом, была не том что он не знал о существовании «реального» мира, а в том что он не мог отнестись к миру в котором родился, со всей серьёзностью и вниманием. Он не считал его важным или красивым.
Если бы он так и не встретился с повстанцами, то прожил бы всю жизнь в этом «полусонном» состоянии. (Как многие из нас). Ведь состояние нашего духа формируют поступки, а не сомнения на тему «что там, небо или картина?».
До встречи с Морфиусом Нео был всего лишь усталым клерком-программистом, одолеваемый сомнениями и тоской.
Морфиус показал Нео не только реальный мир. Он показал выход из внутреннего тупика, он показал что мир не так прост, как о нём говорят, и что громадные ресурсы скрыты в нас самих. И у него (Нео) уже есть всё что нужно.
«Не ДУМАЙ что ты быстрее – БУДЬ быстрее»!


Своих сверхспособностей Нео достиг обучаясь и практикуясь, а сам факт существования «настоящего» мира – послужил лишь толчком для развития. Таким толчком могло бы быть просто стремление - постичь себя и окружающий мир.
Я хочу сказать, что если бы Нео попав в Зион, не был бы непрерывно занят войной с машинами, то очень скоро он опять погрузился бы в такое же сомнительно-тревожное настроение, в каком был, одиноко живя в Матрице. Но на это раз, его не кому было бы спасать.
В самом начале, вместо безуспешных поисков того кто «всё объяснит»(Морфиуса), ему следовало бы очнуться, и заняться внутренним развитием. Рано или поздно, он САМ постиг бы природу Матрицы и обрёл все свои способности, которые мы видим в фильме.
Возможно тогда, он САМ нашёл и Морфиуса, и выход из Матрицы.
Так что даже получив возможность «выйти из Матрицы», я не стал бы её считать менее реальной чем мир Зиона. Не зависимо от того, что я знаю(или не знаю) про тот или иной мир – они одинаково важны, поскольку любой поступок может в них оказаться для меня последним. Ведь смерть может забрать в любое время… даже прямо сейчас.
Реальность для меня то к чему я серьёзно отношусь.

Актриса Люси Лоулесс отлично сыгравшая Зену - королеву воинов, и Кевин Сорбо в роли Геракла в своих в замечательных сериалах приводят зрителя к концепции, что каковыми бы небыли обстоятельства, человек способен найти в себе ресурс, чтобы их изменить.
В одной из серий, Зена оказывается в нашем современно мире, и к тому же в теле Джокера, привязанная к креслу рядом с тикающей взрывчаткой! И что же? Она освобождается из плена, освобождает друзей, находит и побеждает Ареса пленившего её. Вот так. Ведь наш современный мир, это далеко не древняя Греция, а чужая, для неё, реальность.

Я хочу сказать, что для «настоящих героев»(или Избранных) не важны внешние обстоятельства (Матрица, Древняя Греция или Наше время). Действительно важны твердость духа и вера в то что они делают. ЭТО реальность.
Реальны только наши поступки и убеждения. То, к чему мы относимся серьёзно.

Спасибо за внимание.









_________________________________________________
Это нужно для умных и внимательных людей.
…а не для ***** ******* (не будем показывать пальцем).

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Raulph 25.03.2005 в 05:11

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Raulph в оффлайне Old Post 24.03.2005 20:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Raulph a Private Message Домашняя страница Raulph Найти еще сообщения от Raulph Добавить Raulph в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:51. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100