Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Открываю смысл Матрицы - 2
Страницы (всего 2): « 1 [2] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Ork Yason
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Кочевой табор Секты ВУММ
Сообщений: 31

Цитата:
1) религия находится в оппозиции к науке и потенциально заинтересована в сдерживании социальных трансформаций, в т.ч. и тех, которые принято называть "научно-техническим прогрессом";

уточню…
церковь прежде всего заинтересована…
паства уменьшается…
я сомневаюсь, что расширяя грани познания и наступая на пятки исконно мистическому кругу божьих познаний религии от того легче.
К вопросу о вере в религии и ваще.
Гонза, ты меня честно за идиота считаешь? Конечно весь наш мир мы берем на веру. Но одного в религии нет – сомнения. Верь и будет тебе благо. Этот пункт меня координально не устраивает.

Цитата:
2) фильм "Матрица" по своему сюжету и по своей внутренней логике не имеет ничего общего с христианством, более того, противоречит ему;

матрица имеет валом общего с хр, буддизмом, ницшеанством и даже коммунизмом, прочими идеологиями и мировоззрениями.
Но это не христианский фильм и он не проповедует хр. истины. Если "ложки – не существует" – это хр. Лозунг то я митрополит киевский.
А вопрос спасения в первой части, ваще лишь повод. Для права на убийство. Так или иначе, никого мистер андерсон не спас. Даже себя. Все было бестолку.

Цитата:
3) религиозное мировоззрение догматично, некритично, а потому - неполноценно, и его наличие на индивидуальном уровне свидетельствует о слабости личности;

каждый по своему индивидуален, но собирательный образ христианина – не пример образованности и силы личности. Вера – это бегство. Забыл опиум для народа?
А если проследить с начала, то какие цели преследовали создатели религий? Познавательную и назидательно-карательную. Ответить на вопросы, на которые не могли ответить. Причем довольно прикольно получается, меняем "хрен его знает" на "бог его знает". По мне это глупо. Хотя тогда это было прогрессивом.
Ну а карательную и назидательную – это рычаг системы. "Боженька все видит и воздаст по заслугам!" и бедные рабы вкалывали еще упорнее. Смешно? А ведь правда. И при всех тех зслугах и морально-этических достижениях религии, основа всеравно глупа. И не хочется иметь никакого отношения к такой вот религии.
Цитата:
4) Библия не является надежным историческим источником, написана "дикарями" для своего времени, был ли Иисус на самом деле - неизвестно, следовательно, нет оснований считать Библию "священной" книгой, книгой, в которой содержатся ответы на базовые вопросы индивидуального и коллективного бытия.

моя позиция такова. Если это святая книга – то ее не должны были писать кто попало. А то что там как ты сказал много все и это нужно понимать и осмысливать – тут ты на свое же и напоролся – для меня "матрица" верх философской мысли, а ты говоришь что это дешевый продукт. Так чем библия лучше?
Во всяком случая я хоть не отрицаю, что фильм создавался для получения прибыли, а не с великой целью просветить. Но если он хоть кому-то помог то это хорошо.
Будем сценарий "матрицы" святым письмом называть? Ты как хошь, а я как разберусь, доделаю сценарий в хтмл и выложу на гтмме. Будет тоже святым письменном.
Кстати, от чего так много хр.сект и учений? Да от того что кто как хочет так и трактует эту самую библию. И кто прав? И не надо мне говорить для чего они создают эти секты. Ты мне скажи, какое понимание библии верное? И почему? Если мистеру Кошаку хочется чтобы 144тыщи это был синоним млрд – то пусть. Но для меня это не довод. Лично я считаю, что по библии бог один, а Иисус всего лишь его сын. И плевал я на ваше триединство. Потому что кавардак от него и проку не какого. И таких моментов уйма. И спорят о них долгие века. А истины все нет. В этом по твоему духовный рост? Тогда я пас. Мне с моим программерским подходом чуждо толчение воды в ступе ради самого процесса.

__________________
Мы - это наши желания. Зигмунд Фрейд
---------------------
Трепещите Презренные Даковцы! Ибо под Ухами Великого и Ужасного все мы ходим! И не будет ни одному неверному прощения и милости! Только Тотальная Смерть и Диснейленд Проклятый!
---------------------
Если ты уже созрел к вступлению в нашу замечательную тоталитарно-авторитарную секту, то www.gtmm.ru.
---------------------
http://irc.baikal.net/_images_/matrix.gif
---------------------
Пока народ безграмотен важнейшими из искусств для нас являются кино и цирк (с) Ленин

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ork Yason в оффлайне Old Post 01.06.2004 08:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ork Yason a Private Message Домашняя страница Ork Yason Найти еще сообщения от Ork Yason Добавить Ork Yason в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Морфеус
Капитан

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Нах.
Сообщений: 765

Infernalus:
+1. Мне понравилось. Это надо как рецензию к Ницше писать, чтоб пятнадцатилетние ребята себя сверхлюдьми не считали. И не только пятнадцати и не только ребята.

Цитата:
я бы даже назвал его самым опасным философом


Я бы не назвал его философомsmile Скорее, самым опасным софистом. Как всегда ИМХО.

__________________
Все Нах!
------
I am strong.
I am invincible.
I am leaving. (c) Daria

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Морфеус в оффлайне Old Post 01.06.2004 14:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Морфеус a Private Message Найти еще сообщения от Морфеус Добавить Морфеус в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Infernalus
Программа

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Священный Лунопарк
Сообщений: 16

Морфеус

Цитата:
Я бы не назвал его философом Скорее, самым опасным софистом. Как всегда ИМХО.

Ну… если понимать под софизмом древнегреческое философское течение (V в. до н.э), которое утверждало относительность всего что связано с человеком, то да wink. Но лично я очень уважаю эту школу, ведь из неё вышел скептицизм. Ну, а если понимать под софизмом уловку в споре, то думается, что Ницше не софист, просто у него довольно своеобразная логика, как, например, в дзен-буддизме (хотя это, конечно, с большой натяжкой) wink.
А вообще для того, что бы Вы поняли, что такое для меня Ницше, то расскажу небольшую притчу:
Сидят как-то три философа, думают, чтобы такого нового придумать. И вдруг прибегает к ним четвёртый, несёт в руках спички и кричит: "смотрите что я нашёл!" Один философ тогда схватился за голову и попытался уничтожить спички, ведь ими много всего можно спалить, а это не очень здорово. Второй, наоборот, взял спички и принялся поджигать всё вокруг удивляясь как всё хорошо горит. А третьих взял, зажёг костер и сварил суп. Так вот, Ницше - это человек, который принёс спички, и уже наше дело как ими будем распоряжаться wink.
Кстати, эта притча применима ко многим философам, философским школам и религиям.

Ork Yason
Цитата:
Но одного в религии нет - сомнения

Ой, ли? Смотря, какие религии брать и что вообще принимать за религию. Вон то же неоязычество или буддизм (только не понимать под этим то извращение какое из него сделали)? То есь не надо путать церковь (коммерческую организацию) и религию (духовную практику).

Цитата:
Но это не христианский фильм и он не проповедует хр. истины.

Ну, это и так нам с Гонзычем ясно wink.

Цитата:
Вера - это бегство.

Хе-хе, возможно, но чистого скептика не бывает, так как он бы тогда просто бы лежал бы на диване в полном бездействии, помнишь, в чём идеал скептицизма? В вечном спокойствии wink.

Цитата:
"Боженька все видит и воздаст по заслугам!"

Ха-ха-ха, а это Орк не христианство, а хрюсовство, так что не катит этот пример, к христианству он не имеет никакого отношения wink. Основа христианства - это любовь. Хотя ты знаешь моё отношение к этому чувству wink.

__________________
Слышишь шелест личинок трупоедов? Они зовут нас! (с)

Принести себя в жертву секте ВУММ!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Infernalus в оффлайне Old Post 01.06.2004 22:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Infernalus a Private Message Домашняя страница Infernalus Найти еще сообщения от Infernalus Добавить Infernalus в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Морфеус
Капитан

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Нах.
Сообщений: 765

Читаешь мои мысли. Из всех буддизмов и прочих религий, дзен-буддизм, пожалуй - один из наиболее мною неуважаемыхsmile

__________________
Все Нах!
------
I am strong.
I am invincible.
I am leaving. (c) Daria

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Морфеус в оффлайне Old Post 02.06.2004 02:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Морфеус a Private Message Найти еще сообщения от Морфеус Добавить Морфеус в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Super Gonzo
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2004
Местонахождение:
Сообщений: 8

Infernalus
Думаю, мне стоит уточнить свою позицию. Но работа поджимает, так что изгаляться особо, расставлять оговорки и даже перечитывать перед тем, как запостить, не буду. Где увидишь чересчур резкие и категоричные высказывания - смягчай про себя:-) И раз уж заговорили в этой теме о Ницше и буддизме, то пройдемся и по ним.

Знаешь, категория "Пути" всегда приводит меня в некоторое замешательство, по принципу: "Нет, все понятно, ёнтать. Но шо конкретно?!" Не люблю проводить грубых классификаций, но, тем не менее, это, имхо, типичная реакция европейца. И именно поэтому я всегда с опаской наблюдаю за тем, как европейское социокультурное пространство, еще начиная с середины, а то и с начала XIX века, как пылесосом, начало втягивать в себя всевозможные восточные заморочки, и как эти заморочки стали приобретать, на мой взгляд, уродливую форму, реагируя с неестественной для них ментальной средой (кстати, за обратным процессом я тоже наблюдаю с еще большей опаской - синдром Сикорски, знаешь-ли:-) ). Дело в том, что в отличие от преимущественно созерцательной постбрахманской культуры Востока, основным стимулом развития европейской цивилизации (кроме тех стимулов, которые присущи человечеству вообще), на мой взгляд, был и остается постоянный поиск оправдания своим действиям - как совершенным, так и тем, что очень хочется совершить. (Не использую понятия дионисийского и апполонического начал, т.к. хочу сделать немного другой акцент - вот лядство, как тяжело без сносок). И вот когда эта направленность на экстраактивность получает в свое распоряжение буддизм во всем его многообразии, она, натурально, выхолащивает все, что для, скажем, китайца является априорно подразумеваемым, преломляет через свой психо- и социотип, через опыт предыдущих поколений и получает в итоге слишком большой, неограниченный кредит оправдания. (Ну, понятно, что я говорю о сильных личностях, которые в большинстве своем деструктивны для окружающих, а не о слабых? Последние, как правило, впадают в аутизм).
Вебер называл буддизм "религией интеллектуалов" (заметь - не интеллигентов). И я не в курсе, что пишут в учебниках по истории философии (не читал ни одного), но для меня совершенно очевидно, что восточная философия стала для Ницше и его именитых современников и близких предшественников глотком воздуха в смраде буржуазного болота и лучом солнца в тени небоскребов традиционной немецкой академической постройки. И вот философия Ницше, на мой взгляд, как раз и являет собой один из эталонных образцов того преломления, о котором я говорил выше. Причем, вот ведь в чем парадокс, хотя и вполне объяснимый и даже объясненный, - это преломление произвела слабая, абсолютно социально-инфантильная личность, впавшая-таки в аутизм (правда, по вполне естественным причинам) и так и не воспользовавшаяся плодами своего творчества. Но преломила так, что потенциальным хищникам даже не надо было напрягаться - бери, срезай лишние углы и пускай в оборот.
Я уважаю твое отношение к этому философу и очень уважаю самого Ницше как мыслителя и как человека, который искренне считал, что опережает свою эпоху на 300 лет, является рупором будущих поколений и который не переставал писать даже тогда, когда вид белого листа бумаги страшной болью раскалывал мозг напополам. Более того, я прекрасно понимаю, что Ницше стал одним из главных архитекторов 20 века, оказал существенное влияние не только на философию, литературу, живопись, но и политику. Я прекрасно понимаю, что если бы не Ницше, Джек Лондон не написал бы "Смок Белью" и другие произведения, а русские символисты - свои стихи и т.д. Но, не смотря на все это, и даже исходя из того, что любой опыт позитивен, я считаю, что он принес человечеству в целом и Европе в частности, такой вред, который в десятки раз покрывает любую пользу. Выступив одним из главных катализаторов процесса перетасовки иерархии ценностей в европейской культуре, сместив приоритеты развития личности, он заложил бомбу замедленного действия, которая рванула первый раз в тридцатых, собирается рвануть сейчас и еще обязательно рванет в будущем. Надо полагать, через 200 лет (уже), когда Ницше собрался заблестать... Ницшеанство - идеальное пособие для того, кто собрался сварганить вульгарно-тоталитарную идеологию и поиграть бицепсами. Именно поэтому в тот период, когда я увлекался индивидуалистическими философиями, я сглатывал Достоевского, Сартра, Камю, но всегда застревал на трудах Ницше - они вызывали во мне внутренний протест, с которым мне едва ли удавалось бороться. Кстати, ты читал "Сирены Титана" Воннегута? Думаю, прототипом Румфорда был Ницше (вспомнить хотя бы Румфордовское "Богу все равно" - чем, в конечном итоге, не "Бог умер"?). Так вот, я всегда был на стороне Дядька. При всей его ведОмости. Потому что ведОмыми оказались и тот и другой, но Дядьку хватило духу это признать и с этим смириться, а Румфорду - нет. Но от его "нет" ничего не изменилось...
У каждой медали есть вторая сторона. Но у некоторых медалей реверс значительно темнее аверса. И, возвращаясь к твоей аналогии со спичками, я считаю, что в общечеловеческом масштабе лучше все время хлебать холодную баланду или жрать сырое мясо, чем один раз - горячий суп. Потому что в тот момент, как повар приготовит свое блюдо, и все будут, ахая и причмокивая, его наминать, пироман вдруг поймет, чего ему всю жизнь не хватало для самореализации...
Еще раз подчеркиваю. Я уважаю твой интеллектуальный и моральный выбор, я вполне его понимаю и принимаю. И готов с тобой полемизировать под коньяк и песняки до усёру. И даже если у тебя вдруг откроется вавка в голове, и ты решишь перейти от слов к делу - я не перестану тебя уважать. Но выстрелю первым. Хотя и понимаю, что стану Драконом...
А что касается "Пути", с которого мы начали, то я признаю человеческую индивидуальность, вернее, право человека на индивидуальность лишь до определенной степени. Незначительной. Христос, Магомет, Будда, Ницше, Гитлер и безобидный троечник Вася Пупкин - это ответ на социальный заказ. Общество все время решает простой пример сложения, в котором абсолютно предсказуемая (если знаешь правила сложения) сумма равняется конкретной личности, идее. Именно поэтому нельзя остановить идею, время которой пришло. Экстернальность или интернальность локуса контроля, этические и эстетические стандарты, образцы поведения и т.д. и т.п., какой рукой за какое полужопие держаться - правой за правое, левой за левое или крест на крест, - язык, в конце концов, который оказывает определяющее влияние на мышление и сознание в целом - это все для нас является исходящей данностью. Не при самом рождении конечно, но почти сразу после него. Монтеньско-мидовские конвенции... По Фрейду стержень личности закладывается в первые три года жизни и потом остается неизменным. У меня нет оснований в этом сомневаться. Так что мы можем лишь немного передвинуть пятнашки. И все. Поэтому категория "Пути" не имеет для меня своей привлекательности. Ясен пень, что у каждого свой путь. Как и у каждой молекулы воды в том ручейке, который бежит по канавке, только что прорытой нашим каблуком...
Так, что там еще осталось? А, еврейский фольклор...
Ну, начнем с того, что у нас не одна мировая религия, а, по меньшей мере, три, а то и все четыре. Они вполне удовлетворяют существующим ментальным типам, которые в существенной мере сложились еще до их возникновения, а потом претерпели изменения и унифицировались внутри себя под их влиянием. Так что все религии нужны, все религии важны... Функция, в конце концов, у всех одна.
А мифология древней Греции или скандинавское язычество уже тем хуже, что не выдержали испытания на прочность. В то время как дальнейшее развитие человеческого общества требовало укрупнения и объединения обществ, его составляющих, в то время как количество научных изысканий стало потихоньку преобразовываться в качество, эти мифологемные религии существенно сужали возможности для интеграции (т.к. по одну сторону реки поклонялись одному божку, по другую - другому, вроде как и все свои, но смотрят косо, а о полноценном слиянии не может быть и речи), для развития науки, для выхода людей на новую ступеньку лестницы, ведущей из темного подвала. Мифологемные религии выполнили свою социальную функцию и ушли со сцены. Ты скажешь, их выперли огнем и мечом? Нет, их пережали идеологией. (Ну, а зачем вся эта петрушка вкупе с мистицизмом понадобилась в Третьем Рейхе, надеюсь, объяснять не стоит).
Фигня в том, что ты, как, впрочем, и Ницше, пытаешься втиснуть социально-исторические процессы в категории индивидуалистической философии. А воно не лізе...

С твоим ответом Ма-усириссимусу почти полностью согласен. Пять баллов.:-)

Ork Yason
Извини, но я с ответом Каннибалычу слишком увлекся, так что тебе отвечу уже ближе к утру. Не проворачиваюсь слегка.
Вижу, что в прошлый раз мне не удалось подобрать верные слова...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Super Gonzo в оффлайне Old Post 02.06.2004 15:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Super Gonzo a Private Message Домашняя страница Super Gonzo Найти еще сообщения от Super Gonzo Добавить Super Gonzo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Морфеус
Капитан

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Нах.
Сообщений: 765

Out of char: Ребята, я все понял! В научной практике это называется "****обол обыкновенный". Ни в коем случае не хочу показаться грубым, но этот трехэтажный псевдокультурологофилософический бред, явно рассчитанный на незнакомство читателей с темой (и это зря), можно уместить в десять строк как максимум. У меня половина друзей - умники-любители порассуждать на метафизические темы. И, честно говоря, обломно приобретать еще пару таких же.
С твоим ответом Ма-усириссимусу
Как ни странно, я дочитал до этого места. Ну, как говорится, do your best...

__________________
Все Нах!
------
I am strong.
I am invincible.
I am leaving. (c) Daria

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Морфеус в оффлайне Old Post 02.06.2004 20:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Морфеус a Private Message Найти еще сообщения от Морфеус Добавить Морфеус в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Super Gonzo
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2004
Местонахождение:
Сообщений: 8

Морфеус

Цитата:
"****обол обыкновенный".

Вполне профессиональный. Платят, по крайней мере, не плохо.
Цитата:
обломно приобретать еще пару таких же.

Боже упаси.:-)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Super Gonzo в оффлайне Old Post 03.06.2004 00:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Super Gonzo a Private Message Домашняя страница Super Gonzo Найти еще сообщения от Super Gonzo Добавить Super Gonzo в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Морфеус
Капитан

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Нах.
Сообщений: 765

А, так это называется профессиональный. Надо их уведомить. Кстати, где это так платят? А то у меня как раз есть ~8 голодных ртов с длинными языками, которым давно пора найти применение. Даже стиль местами похожsmile Хотя у меня есть предположенияsmile Наверно, ты репетитор по культорологии, пишущий рефераты и дипломы на заказsmile

__________________
Все Нах!
------
I am strong.
I am invincible.
I am leaving. (c) Daria

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Морфеус в оффлайне Old Post 05.06.2004 00:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Морфеус a Private Message Найти еще сообщения от Морфеус Добавить Морфеус в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:46. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): « 1 [2] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100