Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Добро и Зло
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Alex Kawalsky
Охотник

На форумах с июля 2004
Местонахождение: В сумраке ночи
Сообщений: 1222
Добро и Зло

Всегда считалось, что добро борется против зла. Но так ли это? Может сейчас актульнее то, что зло может победить только другое зло? И являются ли войны битвой добра и зла, хороших и плохих? Может ли на войне хоть одна сторона быть хорошей? Меня волнуют эти вопросы и мне бы очень хотелось услышать мнение других по этому поводу.

__________________
aka Manticore
Мой блог: [Chaos Theory]
Мои аватары:[Rockneziss]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alex Kawalsky в оффлайне Old Post 19.10.2004 09:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alex Kawalsky a Private Message Домашняя страница Alex Kawalsky Найти еще сообщения от Alex Kawalsky Добавить Alex Kawalsky в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

"Добро и Зло - вопрос определенья. Есть красота, где есть уродство для сравненья..." и т.д., как писал великий Лао Цзы

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 19.10.2004 10:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Кратенько - мои мысли по теме.

"Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего" (с)Р.П.Уоррен. Затаскано? Затаскано по самое нецензурно. Верно? Сомневаюсь.

В столкновении двух зол всегда побеждает большее. И становится от этого еще больше и еще сильнее. В столкновении зла с отсутствием зла побеждает угадаете, что?

Я скажу даже больше. Все, что окружает нас - это компромисс. Это зло, недостаточно сильное, чтобы уничтожить самое себя. Просто есть граница, предохранительный клапан - когда зло становится слишком сильным, оно обращается вовнутрь, вернее нет, не обращается, оно всегда обращено во все стороны, в том числе и вовнутрь, просто внутренние напряжения превышают какой-то порог, и оно разрушает себя. И этому уже ничего не поможет. Вернее, этому с удовольствием помогают окружающие, использующие это как хороший способ стать сильнее и прославиться как борцы со злом.

И, что самое забавное - искреннейшее добро, победившее злейшее зло в скором времени оборачивается злом куда худшим. Просто из заботы об окружающих. Потому что не на пустом месте родилось знаменитое "насаждать справедливость, загонять к свободе и причинять непоправимую пользу недрогнувшей рукой". Среднего человека нельзя сделать счастливым, самый справедливый закон одного остановит в самых благих начинаниях, а другому оставит лазейку для злоупотребления.

Лично для меня до недавнего времени главным принципом свободы оставалось - "моя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается Ваш нос". Но увы, система Кропоткина оказывается абсолютно неспособной защитить себя, не прибегая к отказу от себя же. Да и не все проявления человеческого ей поддаются.

Так что... Люди, будьте оптимистами, не ждите победы добра над разумом. Потому что разум - уже зло. Меняйте рассудочное на интуитивное, помните - в голове у человека живет черт, Бог живет у него в сердце.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 19.10.2004 10:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

*после ускоренного чтения Ночного дозора*
Если добро - это ограничение, жизнь для других, а зло - это свобода и жизнь для себя, я предпочитаю оставаться человеком и жить, не плывя по реке постоянно_одинакового выбора или его же отсутствия. Мы это как-то обсуждали на встрече с Несуществующим. Если жить чувством - течешь по течению, если разумом - строго против. Но ни один из выбравших однозначную сторону не выплывет на берег.
Я честно считаю, что все в мире имеет единую природу. Абсолютно единую, и зло, и добро, и разница в них зависит от человека... без которого, наверно, этих понятий бы и не быо. Только мы способны дорваться до такой странной идеи, как нечто однозначно хорошее или однозначно плохое. Истины тоже всегда двузначны. Правда?wink

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 19.10.2004 10:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Вопрос столь же древний, как и разум. Созерцайте символ "инь-янь" и откроется истина...

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 19.10.2004 10:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Опять же, всё относительно. Любое добро, если взять в большем масштабе оборачивается злом и наоборот ит ак до бесконечности. Мир - это баланс сил, и если он нарушается, мир гибнет.

А вообще-то, ни добра, ни зла, как и этого мира как такового нет. Есть только наши представления о мире, добре и зле.

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 19.10.2004 15:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inter
Житель Зиона

На форумах с мая 2004
Местонахождение:
Сообщений: 1635

При прочтении этой темы мне вспомнилась одна фразочка:

Цитата:
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьёт.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inter в оффлайне Old Post 21.10.2004 07:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inter a Private Message Найти еще сообщения от Inter Добавить Inter в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alex Kawalsky
Охотник

На форумах с июля 2004
Местонахождение: В сумраке ночи
Сообщений: 1222

Цитата:
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьёт.


Очень интересная мысль для обсуждения! Если это правда, то чем добро отличается от зла? Ничем!! Может даже хуже! Надо ещё решить что из этого будет добром, а что злом.

__________________
aka Manticore
Мой блог: [Chaos Theory]
Мои аватары:[Rockneziss]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alex Kawalsky в оффлайне Old Post 21.10.2004 08:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alex Kawalsky a Private Message Домашняя страница Alex Kawalsky Найти еще сообщения от Alex Kawalsky Добавить Alex Kawalsky в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Персефона
Reine des maudits

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: L'enfer
Сообщений: 598

см. подпись

__________________
独りじゃない..

Среди троллей ходит такая поговорка: если прошлое известно, а будущее скрыто, значит, вы смотрите не в ту сторону.
(c)Т. Пратчетт

..Шумный экстраверт..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Персефона в оффлайне Old Post 21.10.2004 11:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Персефона a Private Message Домашняя страница Персефона Найти еще сообщения от Персефона Добавить Персефона в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Линхх
Подключенная к Матрице

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: неизвестно
Сообщений: 33

О! Это одна из моих любимых тем для обсуждения, почти столь же любимая как "Свет и Тьма" (хотя они очень похожи)...smile Вот примерно такие у меня мысли по этой теме после многочисленных раздумий и споров.
Добро и Зло-это лишь слова,которые используются для оправдания или осуждения своих (или чьих-нибудь еще) поступков. Но понятия эти,как и многое другое, действительно весьма относительны - не все, что есть Добро для одного, является им же для другого. На любое действие можно посмотреть как минимум с двух сторон.

__________________
"Смысл любой жизни в том...что она когда-нибудь заканчивается..." (с) экс-агент Смит

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Линхх в оффлайне Old Post 21.10.2004 11:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Линхх a Private Message Найти еще сообщения от Линхх Добавить Линхх в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dark Shadow
Программа

На форумах с июля 2004
Местонахождение: В логове врага
Сообщений: 20

Когда борются два зла, то одни из них называют добром.

__________________
А высокая в небе звезда звала меня в путь. Группа крови на рукаве...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dark Shadow в оффлайне Old Post 21.10.2004 14:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dark Shadow a Private Message Найти еще сообщения от Dark Shadow Добавить Dark Shadow в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Мое мнение:
обычно такие темы поднимают для того, чтобы оправдать злые дела.

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 22.10.2004 04:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Весь вопрос в целях и масштабах того или иного дела.

Ложь - в большинстве случаев - зло, но иногда оно является добром. То же сказки - рассказы о том, чего могло и не быть, но как достоверно и, главное, какой воспитательный эффект.

Насилие над личностью - зло... Но если надо перевоспитать "непригодного к жизни в обществе"? Или наказание детей за... непослушание, к примеру. Добро? - Добро.

Насилие на телом - зло... А если надо отрубить руку, чтобы остановить распространение заразы?

Убийство - зло... А если... тут можно предложить кучу вариантов, когда убийство однозначно - добро.

и так далее

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 22.10.2004 05:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inter
Житель Зиона

На форумах с мая 2004
Местонахождение:
Сообщений: 1635

Понятия добра и зла относительны.
Каждый сам для себя определяет рамки этих понятий.
В основном, добро - это то, что способствует жизни, развитию, существованию и пр., а зло - то, что влияет на все это отрицательно.
Так, для общества, например, добром может стать то, что для отдельного представителя является злом и наоборот. Типичным примером может является следующее: добро, которое творила Пифия для людей, являлось в какой-то степени злом для Системы.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inter в оффлайне Old Post 22.10.2004 05:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inter a Private Message Найти еще сообщения от Inter Добавить Inter в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Цитата:
Dark Shadow:
Когда борются два зла, то одни из них называют добром.



прекрасный афоризм! вот еще в тему:

Добро победит Зло. Его же методами.

В оптический прицел мы смотрим с оптимизмом!

Чёрный день - один из дней светлого будущего

Свет разгоняет тьму, но он не разгоняет вонь.

Истина нуждается в защите. Защитим же... своё мнение!

Если у человека есть совесть, ему, по крайней мере, есть чем торговать.

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 22.10.2004 07:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Ага... И вообще.

Историю пишут победители. Поэтому кто победил - тот и добрый, а побежденный, соответственно, злой.

И еще. Проще оправдать своих людей в убийстве коварных, злобных, бесчеловечных нелюдей, чем таких же, как они, солдат.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 22.10.2004 07:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Цитата:
Пифия:
Убийство - зло... А если... тут можно предложить кучу вариантов, когда убийство однозначно - добро.



Убийство есть величайший акт человеческой любви. Бог сотворил людей из любви к ним, сделал большее, из того, что мог. Человек, делая большее из того что может, убивает. (с) Чарльз Мэйсон

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 22.10.2004 11:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Персефона
Reine des maudits

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: L'enfer
Сообщений: 598

Цитата:
Кошак:
Ага... И вообще.

Историю пишут победители. Поэтому кто победил - тот и добрый, а побежденный, соответственно, злой.




Сразу ЧКА вспоминаю...roll eyes (sarcastic)

__________________
独りじゃない..

Среди троллей ходит такая поговорка: если прошлое известно, а будущее скрыто, значит, вы смотрите не в ту сторону.
(c)Т. Пратчетт

..Шумный экстраверт..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Персефона в оффлайне Old Post 22.10.2004 13:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Персефона a Private Message Домашняя страница Персефона Найти еще сообщения от Персефона Добавить Персефона в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Почти согласен с Олей, лишь частично - с Сашей. Остальное - имхо, конечно, красивые слова, имеющие мало отношения к правде, зато полные модной верой во вселенское свинство.

Хотите сделать мир добрее - делайте его добрее вокруг себя. Не хотите - учтите, это ваша личная винаAngry

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 22.10.2004 19:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alex Kawalsky
Охотник

На форумах с июля 2004
Местонахождение: В сумраке ночи
Сообщений: 1222

Цитата:
обычно такие темы поднимают для того, чтобы оправдать злые дела.

Чтобы никто не подумал ничего плохого, признаюсь сразу - вопросы навеяны несколькими фильмами (ударяться в детали и называть фильмы не буду) и прочтением истории двадцатого века.
Цитата:
Историю пишут победители. Поэтому кто победил - тот и добрый, а побежденный, соответственно, злой. И еще. Проще оправдать своих людей в убийстве коварных, злобных, бесчеловечных нелюдей, чем таких же, как они, солдат.

А вот с этим дейтвительно я действительно согласна.

__________________
aka Manticore
Мой блог: [Chaos Theory]
Мои аватары:[Rockneziss]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alex Kawalsky в оффлайне Old Post 23.10.2004 06:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alex Kawalsky a Private Message Домашняя страница Alex Kawalsky Найти еще сообщения от Alex Kawalsky Добавить Alex Kawalsky в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Неоновый Фит
Житель Зиона

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Среди тех,кто не боится покинуть Матрицу.
Сообщений: 343

Чем больше обсуждаю эту тему с народом, тем больше обнаруживаю точек зрения. И всё - таки, я, наверное, максималист.
В двух вещах я убеждён.
Зло ( если не принимать к рассмотрению клинически больных людей ) - это когда человек поступает как проще и выгодней. Что такого в том, что бы при помощи ловкой интриги и т. п. получить высокий пост, выскочить замуж за богатого " старого козла " ? Какое мне дело до сироток в детском доме и нищих бабушек, всем всё равно не поможешь, и вообще, это забота государства!
Добро - это то, что делается вопреки обстоятельствам, когда человек помогает другим, не ожидая отдачи, способен простить даже того, кто нанёс ему удар в спину.
Предвижу ехидный вопрос: " а что ты будешь делать, если, к примеру, хулиган начнёт приставать к девушке? " Не отстанет по - хорошему, морду набью. Но если в дальнейшем наши пути пересекутся ( ситуация из разряда фантастики - он заключённый, я надзиратель ), я не стану относиться к нему как к отбросам человечества. Обезвредить или втоптать в грязь всё - таки разные вещи. Когда об этом забывают, поисходит ху... фигня.
Добро и зло - две силы, которые постоянно сражаются в человеке. Грустно, что некоторые сдались, даже осознав того.
А красивую теорию о том, что существование зла необходимо для мирового баланса, я не приемлю. roll eyes (sarcastic)

__________________
Киса, ку-ку! - Сказал Остап Бендер. (с) Моё
Лучше сердечная недостаточность, чем недостаточная сердечность.
Да прибудет с вами Сила!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Неоновый Фит в оффлайне Old Post 23.10.2004 14:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Неоновый Фит a Private Message Найти еще сообщения от Неоновый Фит Добавить Неоновый Фит в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Неоновый Фит, ну и определения big grin

Смотри настоящий ехидный вопрос:
Жил-был некий бизнесмен, зарабатывал деньги и вдруг захотелось ему сделать доброе дело. Прочитал твое определени и задумался... А пока думал, к нему в ящик сваливается приглашение поучаствовать в благотворительности. Итак, дело вроде благое, но вот "не вопреки обстоятельствам", по накатанной дорожке... Значит - зло?

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 23.10.2004 14:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Неоновый Фит
Житель Зиона

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Среди тех,кто не боится покинуть Матрицу.
Сообщений: 343

Да, уважаемая, подколола ты меня. Словно оплеуху получил. embarrasment smile
Я полагаю, в данном случае хороший поступок - своеобразный мостик, внутренняя победа. Главное, чтобы не по принципу " раз в год и палка стрельнёт". Тогда "верной дорогой идёт товарищ"!
Я действительно не совсем корректно выразился. Бывает, про поведение человека можно сказать - ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. И как раз в трудных, критических ситуациях становится ясно, каков он на самом деле. Если я случайно уроню на улице булку, голубям будет хорошо, но я это за добрый поступок не считаю. Он... как бы лучше сказать?.. никакой.
Возможно, это всё звучит глупо, по-детски. Возможно, я ещё изменю свою точку зрения, и даже не раз. Но пока ничто не смогло разубедить меня.smile

__________________
Киса, ку-ку! - Сказал Остап Бендер. (с) Моё
Лучше сердечная недостаточность, чем недостаточная сердечность.
Да прибудет с вами Сила!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Неоновый Фит в оффлайне Old Post 23.10.2004 15:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Неоновый Фит a Private Message Найти еще сообщения от Неоновый Фит Добавить Неоновый Фит в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Shidark
Житель Зиона

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Зион, Матрица, сфера запредельной энергогенерации. Везде сразу.
Сообщений: 118

Прочитал то, что написано было выше. Посмотрел еще раз свою классификацию Зла (которая в теме "Гуманность машин"). Выводы (для себя) следующие:

1. Ситуацию можно оценивать, исходя из классификации. Однако, в этом случае, оценка ситуации может быть адекватной только, если имеется полная информация о ситуации, и мы в эту ситуацию вникли (т.с. огрокали ее во всей полноте).
2. Адекватной оценке может помешать и скрытая порочность каких-либо собственных принципов. Впрочем на чужие "собствееные принципы" не стоит полагаться, т.к. они, оптимизированные под других, сами могут содержать недостатки.
3. Исходя из этого, наиболее правильным для себя я считаю интуитивно-логический метод оценки. Причем интуиция на первом месте, а логика ее подтвержает. Если же логика противоречит интуиции,- тем хуже для логики.wink

Out of char: Поэтому и не люблю, что либо доказывать.

__________________
Человек - зазнавшееся чудо природы.
Каждое следующее звено эволюции мнит себя последним.
С момента последнего сообщения появляюсь редко, и неожиданно даже для себя.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Shidark 25.10.2004 в 11:53

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Shidark в оффлайне Old Post 24.10.2004 06:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Shidark a Private Message Найти еще сообщения от Shidark Добавить Shidark в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alex Kawalsky
Охотник

На форумах с июля 2004
Местонахождение: В сумраке ночи
Сообщений: 1222

Добро и Зло понятия вечные и со своих мест они не сойдут. Добро и зло всегда будут существовать в нашем нестабильном мире, и не будет мира где нет добра или где нет зла, как и небыло на Земле ни одного дня когда где-нибудь не шла война. Это моё мнение.

__________________
aka Manticore
Мой блог: [Chaos Theory]
Мои аватары:[Rockneziss]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alex Kawalsky в оффлайне Old Post 25.10.2004 05:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alex Kawalsky a Private Message Домашняя страница Alex Kawalsky Найти еще сообщения от Alex Kawalsky Добавить Alex Kawalsky в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 15:28. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100