Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Толстой и церковь
Страницы (всего 12): « Первая ... « 9 10 11 [12] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Choosen:
Кошак совершает специальное действие: Тянет грязненькую тощенькую ручку с задней парты

есть, есть!!!

Описание судилища наверняка было рассказано Христом после воскресения. Он же встречался с учениками после этого...

Примерно о том и речь. Учитывая, что совпадение реплик самого Христа - дословное, а Пилата - почти дословное. Короче говоря, явно видно, что не каждый со своего места смотрел и слушал (что-то видел, что-то просмотрел, что-то слышал, что-то прослушал), а все вместе потом получили какую-то информацию.

Да и рассказать мог кто угодно - тот же Иосиф Аримафейский, "знаменитый член совета", вполне мог на этом судилище присутствовать.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 10.04.2007 11:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
A M D G
Житель Зиона

На форумах с июня 2006
Местонахождение: 01.222245.6536.SLIDE7.RES.SILO
Сообщений: 578

Блаженных по римским законам нельзя казнить. А именно таким и являлся Христос с точки зрения оных законов. И вообще все это маразм, Булгаков все правдоподбнее описал... Хм...

__________________
Parsley Sage Rosemary Thyme

Предела нет, Джонотан?

Эрнест Хэммингуэй однажды сказал: "Мир прекрасное место. За него стоит бороться". Я согласен со второй половиной...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

A M D G в оффлайне Old Post 10.04.2007 14:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send A M D G a Private Message Найти еще сообщения от A M D G Добавить A M D G в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
A M D G:
Блаженных по римским законам нельзя казнить. А именно таким и являлся Христос с точки зрения оных законов. И вообще все это маразм, Булгаков все правдоподбнее описал... Хм...

Что есть блаженный в понимании римских законов? Христос был вменяем, психически нормален, физически тоже, нервного тика у него не было, пляской святого Витта не страдал - а другого критерия "блаженности" тогда не было.

В качестве дополнительной мысли, это Рим времен принципата. Не уд собачий. Цезарь, при котором подобное бы, может, и прокатило, уже лет сто как умер. Рим в очередной раз начинает шататься, отношение к сепаратистам - весьма характерное, будь ты блаженный или нет. А обещание царства божьего на земле - это сепаратизм в чистом виде. Так что в итоге это - результат подковерных игр прокуратора с синедрионом.

А теперь - по поводу маразма - пожалуйста, внятно претензии в студию. Претензия про "блаженного" не прокатывает. Я жду.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 10.04.2007 14:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
A M D G
Житель Зиона

На форумах с июня 2006
Местонахождение: 01.222245.6536.SLIDE7.RES.SILO
Сообщений: 578

Не думаю насчет сепаратистов. Иудея за всю историю римской империи всего один раз восставала... Это раз. А во-вторых Тиберий не был таким уж злобным гадом что каждого на крест вешать. Напротив.

Общание царства божьего на земле это не сепаратизм, римлянам было плевать на религии провинций. И именно поэтому и прокатило обращение первосвященника. Потому что это ИХ личные дела, римляне вообще были наполовину атеисты. И прокуратору делать больше нечего было как договариваться с синдерионом, Пилат был пропреторского ранга, он вообще считай там только и делал что сидел с армией и поддерживал формальный порядок.

Марзам заключается в том что мы как полные идиоты обсуждаем библию и что там есть правда а что нет. Ибо этим делом занимаются: проффесиональные теологи; дамочки старше сорока стукнутые религией. Я не хочу этим заниматься. Это бред. Ибо латинские историки сразу этого не записали (в сущности это было обыденное дело), а доверять тому что поначалу варилось в народе лет, как минимум, 30, а потом самоучки и по уши влюбленные в своего учиталя апостолы все это записали, да еще на эту тему народ сходил с ума две тысячи лет... Кошак, ты же физик!

__________________
Parsley Sage Rosemary Thyme

Предела нет, Джонотан?

Эрнест Хэммингуэй однажды сказал: "Мир прекрасное место. За него стоит бороться". Я согласен со второй половиной...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

A M D G в оффлайне Old Post 11.04.2007 06:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send A M D G a Private Message Найти еще сообщения от A M D G Добавить A M D G в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Для начала - да, Иудея восставала всего один раз. А вот резали римлян да коллаборационистов - направо и налево. Фраза "где евреи - там погромы" была впервые произнесена - пусть в более вежливой форме - каким-то из римских наместников. Так что общая обстановка была крайне напряженной.

Дальше - насчет царства божия и сепаратизма. Вспоминаем "формальное обвинение", иными словами, текст, написанный на кресте. Написано там: "Сей есть царь Иудейский". Суть формального обвинения, надеюсь, ясна: Иудея официально является римской провинцией, управляет ей прокуратор.

Историческая справка: история касательства Иудеи и Рима весьма запутана. В 47-43 гг. до н.э. её правитель Антипатр именовался прокуратором, однако уже его сын назывался царём. Теперь интереснее - в 37-34 гг. до н.э. собственно Иудея отделяется от Палестины и отдается в управление этнарху (царю) Архелаю из рода Иродиадов, Ироду Архелаю (по-видимости и повинному в избиении младенцев). В 6 г. н.э. в Иудею возвращается в состав Рима - при этом остальная Палестина по-прежнему остается под управлением царя Антипы Иродиада (или, как его звали тогда, Ирода Антипы). Что-то мне подсказывает, что под именем Ирода в Писании фигурирует именно этот персонаж.

Итак, в Иудее сейчас царя нет. В Иудее прокуратор. Любой, кто называет себя царем Иудейским - фактически, призывает к восстановлению царей в Иудее. То есть к свержению прокуратора и отделению от Рима - поскольку на подвластных Риму территориях царей нет. У прокуратора - застарелый конфликт с синедрионом, тянущийся еще с тех пор, когда он, только заступивший на должность, внес в священный Иерусалим легионного орла и попытался конфисковать храмовые деньги на строительство дорог. В общем, любят они друг друга нежно, трепетно и при каждом удобном случае.

Тем не менее, нутром чуя подставу, Пилат пытается избежать ситуации, которая кажется ему гарантированно проигрышной. Дело еще и в том, что в тот момент у топонима Иудея есть два значения. Одно - собственно иудейская земля окрест Иерусалима, второе - Римская провинция Иудея образца 47 г. до н.э. - то есть в первую очередь, земли Ирода Антиппы. Кроме того, сам Иешуа родом из Галилеи, римского гражданства, вестимо, не имеет, недвижимостью в земле иудейской не владеет, а следовательно какой он к демонам иудей - галилеянин он, вот пусть и разбирается галилейский царь со своим самозванцем-подданным. Тем более, Ирод Антиппа близко - наносит визит вежливости. Тот, однако, либо из солидарности - а за что его, прокуратора, любить - то ли потому что попросили, отсылает Иешуа обратно - дескать, а я-то тут при чем, я его со всех сторон осмотрел, не царь он ни разу, разбирайся сам.

Прокуратору при этом ничего не оставалось делать, как развести тщательно умытыми руками и отправить страдальца на крест. Впрочем, от скорой отставки его это уже не спасает.


А теперь о маразматичности. Дело как раз в том, что Писания, как это ни странно, весьма похожи на творения а) четырех разных человек и б) записывавших свои реальные воспоминания по следам реальных событий. Латинские историки этого не записали по понятной причине - велика ли важность - казнь еще одного сепаратиста. Однако то, что записи сделаны по прошествии тридцати лет верно в отношении только одного из евангелистов - Иоанна. Воспоминания же остальных кажутся вполне свежими. Расхождения же в них, а также разница стилей оригинальных латинских текстов позволяет предположить, что они действительно писались четырьмя разными людьми, и не подвергались дальнейшей правке. Иными словами, мы в кои веки имеем реально дошедший до нас исторический материал той эпохи, да еще и описанный с четырех разных точек зрения. Так что как раз как физик (вернее, как естественнонаучник) я полагаю все написанное адекватным текстом, который можно рассматривать именно как мемуары, не подвергшиеся позднейшей правке.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 11.04.2007 14:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
A M D G
Житель Зиона

На форумах с июня 2006
Местонахождение: 01.222245.6536.SLIDE7.RES.SILO
Сообщений: 578

В принципе я со всем согласен. (не поленился залезть в историю римской империи, Кошак ты мой ненаглядный! smile )

Разве что повторю: я не могу доверять библии как исторически достоверному источнику более чем на 40 процентов.

__________________
Parsley Sage Rosemary Thyme

Предела нет, Джонотан?

Эрнест Хэммингуэй однажды сказал: "Мир прекрасное место. За него стоит бороться". Я согласен со второй половиной...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

A M D G в оффлайне Old Post 12.04.2007 06:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send A M D G a Private Message Найти еще сообщения от A M D G Добавить A M D G в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

A M D G , практически все новозаветные события, описанные в Библии, были зафиксированы и в других книгах. Если не полениться, можно собрать достаточное количество информации. В Библии истинных примерно 95% фактов (что касается истории)

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 12.04.2007 08:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
A M D G:
Разве что повторю: я не могу доверять библии как исторически достоверному источнику более чем на 40 процентов.

Знаете поговорку - доверяй, но проверяй.

Благо, проверять есть по чему. Синедрион, увы, архивов не вел, да и мемуаров не осталось, однако над чем думать - зафиксировано вполне отчетливо. В принципе, при разборе Писаний, обычно приняты два допущения:

- Презумпция достоверности (писания дошли до наших дней в том самом виде, в котором были записаны, или, по крайней мере, в достоверном переводе на латынь, текст писаний подвергался позднейшей правке);
- Презумпция честности (апостолы не записывали нарочитой неправды, вся записанная информация была ими получена либо напрямую, либо опосредованно; это в меньшей степени касается Иоанна, который писал сильно позже, так что его воспоминания - это скорее переосмысление);

То есть рассматривают их как мемуары вполне конкретных людей, написанные по вполне конкретным событиям. Со всеми возможными неточностями и прочими деталями, подлежащими проверке в стандартном порядке.

Так вот в этом самом стандартном порядке евангелиям можно доверять куда больше, чем на 40%.

А вообще, я человек по вопросам истории неленивый... А фамильярности вот не люблю.. Впрочем, кажется, когда-то этот вопрос уже поднимался.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 12.04.2007 09:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
A M D G
Житель Зиона

На форумах с июня 2006
Местонахождение: 01.222245.6536.SLIDE7.RES.SILO
Сообщений: 578

"едко, но без фамильярности" Да и я не ленивый (все-таки диплом есть), однако простейших умозаключений достатчно что бы доверять гораздо меньше чем на 95 процентов как сказал Choosen, и ваще. Могу сказать каких.

__________________
Parsley Sage Rosemary Thyme

Предела нет, Джонотан?

Эрнест Хэммингуэй однажды сказал: "Мир прекрасное место. За него стоит бороться". Я согласен со второй половиной...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

A M D G в оффлайне Old Post 12.04.2007 12:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send A M D G a Private Message Найти еще сообщения от A M D G Добавить A M D G в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
однако простейших умозаключений достатчно что бы доверять гораздо меньше чем на 95 процентов как сказал Choosen, и ваще. Могу сказать каких.


Вообще-то в Библии многое написано таким образом, что его можно читать и так и эдак. Подобно другим каноническим текстам, Библия оставляет каждому человеку простор для творчества. Как сказал Будда - "у каждого человека свой Путь, я всего лишь указал направление". Умозаключениями можно доказать все что угодно. Даже виртуальность личности Иисуса. Или его одержимость бесами )))

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 14.04.2007 05:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
A M D G
Житель Зиона

На форумах с июня 2006
Местонахождение: 01.222245.6536.SLIDE7.RES.SILO
Сообщений: 578

"пожав плечами" Да нет зачем же?.. Я не собираюсь заниматься демагогией. Нормальные четкие мысли.

__________________
Parsley Sage Rosemary Thyme

Предела нет, Джонотан?

Эрнест Хэммингуэй однажды сказал: "Мир прекрасное место. За него стоит бороться". Я согласен со второй половиной...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

A M D G в оффлайне Old Post 14.04.2007 12:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send A M D G a Private Message Найти еще сообщения от A M D G Добавить A M D G в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mona_2
Засмиченная

На форумах с марта 2007
Местонахождение: Утёс
Сообщений: 291

Цитата:

20.03.2007

??


Ключевский о российском традиционализме.
Сейчас у нас оживленно спорят о русской национальной идее и религиозных традициях. Думаю, что было бы полезно выслушать величайшего русского историка В.О. Ключевского. Его мысли помогают понять исторические истоки многих современных проблем.
http://sexology.narod.ru/info193.html



там еще статьи,интересные и не очень
http://sexology.narod.ru/

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Mona_2 в оффлайне Old Post 16.04.2007 04:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Mona_2 a Private Message Домашняя страница Mona_2 Найти еще сообщения от Mona_2 Добавить Mona_2 в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:28. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 12): « Первая ... « 9 10 11 [12] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100