Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Почему всякий выпендреж типа лягушачих лапок кажется такой же курятиной?
Страницы (всего 3): « 1 [2] 3 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Sparks
Оператор

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Logos II
Сообщений: 1772

Out of char: Как можно войти туда, где ты и так находишься? wink

__________________
You have a real attitude problem, Mr. Anderson. You're a slacker.

А вот и да. (Аргументация и доводы оригинала сохранены). © Airgas[pvt.Suhov]
сбой в Персефоне © Easter
[Член клуба принципиально не вступающих в клубы]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sparks в оффлайне Old Post 04.02.2004 04:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sparks a Private Message Найти еще сообщения от Sparks Добавить Sparks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
5 o'clock
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 1037

Out of char: ага, хорошо, а выйти как?big grin
Шютю.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

5 o'clock в оффлайне Old Post 04.02.2004 14:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send 5 o'clock a Private Message Найти еще сообщения от 5 o'clock Добавить 5 o'clock в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Цитата:
Несуществующий:
Ещё одна теория в копилку: Матрица - реальность (по крайней мере в некотором приближении), но кто-то из людей (или из "программ") договорился с Машинами и чем-то заслужил возможность приоткрыть истину, сделал что-то для Системы (как догвор Нео с главной машиной в М3, только, пожалуй не так глобально). Поэтому они позволили снять фильм.


А какова вообще природа человеческого Творчества, человеческого Гения? Не инспирировано ли свыше ВСЕ, что создает человек? Разве не в роли медиума, всего-навсего, выступает писатель, музыкант или ученый, пером которого водят Высшие силы? Разве не в Откровениях дается почти вся библейская и Свято-Отеческая христианская литература? Разве не результатом непонятной "случайности" и "стечения обстоятельств" стали многие основопологающие научные открытия? И посмотрите, как бдительно охраняется подход к научному пониманию мироздания, как больно "бьют по рукам" наиболее прытким и дерзким исследователям! В этом смысле я думаю, что мысли, высказанные в Матрице:
1) не родились на пустом месте и принципиально нового ничего не принесли;
2) являются безусловно еще одной попыткой нас самих что-то сказать самим себе;
3) не дают никаких КОНКРЕТНЫХ ответов и поэтому совершенно непонятно, как этот фильм применять на практике.
Так что мое мнение - фильм является чисто риторическим и если уважаемые участники форума углядели за могучими спецэффектами и драками что-то более голубокое, то он свою миссию выполнил: заставил нас еще раз (а кого-то впервые!) ЗАДУМАТЬСЯ. Что, согласитесь, в наше время не часто случается! (смайл)

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 15.03.2004 14:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

2 alinus:
Да, ребят, мне тоже приходила в голову мысль, что фильм-то не придуман, а просто правду нам открывает. Кто его снял - машины? А может наоборот, повстанцы? Если машины, то они своего добились - из всех, кто смотрел "Матрицу", едва ли 1% людей в неё поверили. Для остальных 99 это - чушь несусветная.

А почему, собственно, машины? Фильм - продукт машинократической западной цивилизации, немыслящей себя без умных механизмов, ставшей уже их заложником. Поэтому и в фильме весьма логично противостояние Свободных Людей и машин-узурпаторов. Но давайте отвлечемся от роботов и попробуем провести иные аналогии. Есть Система, в которой каждый человек суть винтик, батарейка или какой-то иной элемент Системы. Функционал. У которого есть предписанные ему реальные Обязанности, за выполнение которых Система дает ему ИМИТАЦИЮ реальных Прав. И возможность жить. Точнее Иллюзию жизни, но счастье этого человечка-винтика именно в том и состоит, что он не знает, какой он "несчастный"! Он ест, пьет, работает, создает семью, ростит детей, копит на машину и дачу, делает ремонты в квартирке и даже ездит в отпуск на море! И устройство Системы его не особо занимает. Но где-то в андеграунде есть ассоциация непокорных системе людей, которые сумели избавится от рабской зависимости в ее нехитрых иллюзорных дарах и предпочли, чтобы "неустроенность им заменяла уют".
Смысл? Они не хотят жить во ЛЖИ Системы! И они как умеют - борются с ней. Выдергивают в свои ряды новых членов, которые не хотят быть РАБАМИ. А неумолимые Агенты в штатском идут словно волки день и ночь по их следам и делают то, что им предписано их Уставом. Ну как: ничего не напоминает картинка? А мы тут сидим-рядим: есть Матрица или нет ее... (смайл)

А если же повстанцы, то , может, нас всех с вами скоро отключат, и будем мы носить рваные свитера, кушать овсянку на завтрак, обед и ужин и получать информацию путём закачивания через штекер

Хорошо, если овсянку! А суп "Лебедушка" на первое, свинина из брюквы на второе и чай "Дубравушка" на третье, и то только тем, кто сдает "продукт вторичный" не хотите ли? (смайл) А закачка информации и так идет через штекер - в каждом доме есть такой черненький коаксиальный проводочек со штекерочком на конце, который обычно втыкается в такую большую коробку на тумбочке. Даже не обязательно в башку втыкать. Достаточно, говорят, просто, чтобы эта хреновина работала в фоновом режиме все время, пока вы дома - эффективное 100%е зомбирование гарантировано! (смайл)

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 15.03.2004 14:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Цитата:
Землеукладчик:
Есть Система, в которой каждый человек суть винтик, батарейка или какой-то иной элемент Системы. Функционал. У которого есть предписанные ему реальные Обязанности, за выполнение которых Система дает ему ИМИТАЦИЮ реальных Прав. И возможность жить. Точнее Иллюзию жизни, но счастье этого человечка-винтика именно в том и состоит, что он не знает, какой он "несчастный"! Он ест, пьет, работает, создает семью, ростит детей, копит на машину и дачу, делает ремонты в квартирке и даже ездит в отпуск на море! И устройство Системы его не особо занимает. Но где-то в андеграунде есть ассоциация непокорных системе людей, которые сумели избавится от рабской зависимости в ее нехитрых иллюзорных дарах и предпочли, чтобы "неустроенность им заменяла уют".
Смысл? Они не хотят жить во ЛЖИ Системы! И они как умеют - борются с ней. Выдергивают в свои ряды новых членов, которые не хотят быть РАБАМИ. А неумолимые Агенты в штатском идут словно волки день и ночь по их следам и делают то, что им предписано их Уставом. Ну как: ничего не напоминает картинка? А мы тут сидим-рядим: есть Матрица или нет ее... (смайл)
) [/B]



Браво! Конечно, центральная тема трилогии-взаимоотношения человека и системы. Очевидно одно- мы становимся частью системы с рождения и освобождаемся от нее только в момент смертиfrown

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 15.03.2004 16:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Merovingian
Коллекционер программ

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Chateau
Сообщений: 1108

5 o'clock TopTop

Не так давно я пережил период, когда ставил под сомнение этот мир и пытался осмыслить матричность. Аллегорий на ум приходило немыслимое количество, от проблем математической аксиоматики до живописи и архитектуры. Переболел. Возрастное? Или зависит от психики? Я не верю в спиритизм, оккультизм, полтергейстов и чёрную магию (в белую тоже), а их принципиальная основа немногим более зыбка, чем матричная.

Но вот красоте идеи и гениальности её реализации в Фильме я не устаю апплодировать.

__________________
You will find I lack the virtues of both tolerance and patience. Au travail.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Merovingian в оффлайне Old Post 15.03.2004 17:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Merovingian a Private Message Найти еще сообщения от Merovingian Добавить Merovingian в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

*хотел толкнуть буддистскую речь о том, что наш мир - это сансара, вечно меняющийся и поэтому нереальный, т.к. нельзя назвать вещи, которая имела бы точную форму и свойства, но потом забил. В общем, вы поняли.*

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 15.03.2004 18:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

To Землеукладчик:

Цитата:
Не инспирировано ли свыше ВСЕ, что создает человек?

А как же свободная воля? Как же выбор?
Но на самом деле, я с Вами почти согласен, действительно акт творчества - это способность открыть путь для прохода чего-то высшего, но вот источник этого, имхо, не вне нас, а скорее внутри: мы часть этого. (Хотя здесь конечно всё зависит от того, что мы называем "я")

Насчёт мыслей трилогии я уже как-то высказывался на этом форуме: важны не только ингридиенты блюда, но и способ их приготовления. Согласен, идеи, высказанные в М. не отличаются особой оригинальностью, но это и не требуется. Имхо, важен эмоциональный эффект, который М. оказывает на зрителя: она меняет нас, хотя и не рассказывает ничего принципиально нового. Знать путь и пройти его - не одно и то же.

Что касается системы и её отношений с индивидом, то я с Вами, пожалуй, согласен. Про телевизор - великолепно. Top

To doc:
Может быть не всё так плохо? Если мы не видим других исходов в жизни это ведь не значит, что их нет? К тому же существуют люди, которые ищут, значит может когда-то найдут. Я склонен думать, что возможно полное освобождение от системы, но вот что это на самом деле в себе несёт - не ясно.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 15.03.2004 18:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

2 Несуществующий:

Цитата:
Несуществующий:
А как же свободная воля? Как же выбор?


Честно скажу - не знаю... Очень амбивалентное чувство: иногда кажется, что "все в наших руках", а иногда, что все - "суета вокруг дивана". Чаще всего на ум приходит аналогия, что свобода выбора нам дана в некоторых рамках, это, собственно, исходит из самой сути понятия "выбор": выбери одно из предлагаемого списка. Эдакий (возвращаясь к Матрице) оператор CASE. И тут проблема выбора только в том, чтобы сделать "правильный" выбор. При этом критерий "правильности" не вполне понятен. Если мы берем за основу детерминированность мира (типа "от судьбы не уйдешь!"), то что ни выбирай - все равно пройдешь через все, что тебе предписано, вся разница только в длине пути и "накладных расходах". То есть перед нами задача оптимизации трафика.
Если же мы считаем, что допускается "зарывание таланта в землю", тогда мы действительно можем выбрать качественно разные пути (что, согласитесь, частенько наблюдается в жизни) и не дойти до той цели, которую нам, вроде бы, поставили свыше.
Можно предположить, что однотипный выбор ставится перед нами много раз (как в "Дне Сурка" циклически) для "прокачки экспириенса" и выбора все-таки того пути, который нам предписан.
Можно размышлять бесконечно на эту тему. Но если предположить, что не "мы выбираем, нас выбирают", а исходить из концепции Человека-Творца, то можно говорить не о свободе ВЫБОРА пути, а о свободе СОЗДАНИЯ своего пути. Может быть это и неверная посылка, но мне она как-то более всего импонирует. Нас в массе своей пытаются воспитать именно в духе выбора из предлагаемого, креативность в Системе не особенно приветствуется. Видимо, в СВОБОДЕ ТВОРЧЕСТВА и есть главная угроза Системе как таковой: выбор означает предсказуемость, а предсказуемых можно "просчитать" вперед, ими можно управлять, их можно поставить на службу Системе. Поэтому и вытесняют потихоньку тесты и анкеты былые сочинения в свободной форме, все больше в чести разлинованные органайзеры и все меньше - чистые тетради. Все больше вокруг караоке и даже синтезатор подсказывает нам подсветкой клавиш, куда "надо жать". Система обеспечивает нам "юзер френдли" интерфейс с системой "всплывающего контекстного хелпа". Вот нам и лениво отрекаться от ее опеки и заботы. Быть Творцом -тяжелый и чаще всего неблагодарный труд. Тем более, что детки кушать просят, жена тяжело вздыхает, теща ворчит...
Иногда кажется, что именно Одиночество - плата за Свободу. А иногде, что все-таки "лучше быть нужным, чем свободным..." Наверное это самый главный и единственный Выбор - между Потребителем и Созидателем, между Привязанностью и Свободой, между Иллюзиями и Реальностью. Какую таблетку мы заглотим? (смайл)

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 16.03.2004 07:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Цитата:
Землеукладчик:

Иногда кажется, что именно Одиночество - плата за Свободу. А иногде, что все-таки "лучше быть нужным, чем свободным..." Наверное это самый главный и единственный Выбор - между Потребителем и Созидателем, между Привязанностью и Свободой, между Иллюзиями и Реальностью. Какую таблетку мы заглотим? (смайл) [/B]



Уверена, что можно быть и нужным, и свободным одновременно. Трилогия как раз и об этом тоже. Просто "нужность" чаще всего в обыденной жизни трактуется как необходимость насаждения "системных" правил, например:
детям-нужно хорошо учиться
мужу-нужно зарабатывать деньги и т. д.
В то время как мы нужны своим близким для того, чтобы помочь им освободиться, максимально проявить творческие способности, продвинуться на пути самопознания и самосовершенствования wink

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 16.03.2004 13:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Видимо, мы все исходим из довольно различных определений.

Может, определите, что такое свобода для вас?

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 16.03.2004 19:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Devourer
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение:
Сообщений: 98
что такое Матрица на самом деле

пусть я сейчас скажу какую-нибуть глупость, но имхо фильм "Матрица" не о восстани машин и не о КП, техногенная революция и апокалипсис во плоти. Матрица это фильм о человеческой глупости, о жадности к власти и деньгам, о злобе и несправидливости бытия. основная мысль не в войне с машинами и даже не в нереальности действительности. основной прикол - в людях, они запирают себя своими же предразсудками и ограничениями, каждый человек нарисовал себе в жизни свою Матрицу, выше правил которой не прыгнешь, и даже "нарушив " законы, своего мира он попадает под новые ограничения. Всё таже война, всё те же деньги и власть. Люди не меняются нигде. Для чего они хотят победить машины? Чтобы жить в мире без тирании машин? Счатсливо? нет! будут и новые войны, новая власть и новые правила.

все современные войны идут только из за денег.

а как известно война с 01 началась именно с экономической блокады, сильные мира сего не захотели делиться властью и деньгами с преуспевающими конкурентами.

И все Избранные, все эти Повстанцы, бойцы готовые жертвовать своими жизнями, ради чего? ради новой власти Людей, ради такого го же мира что они уничтожают в "лице" Матрицы. Чтобы опять построить свои дома, снова возвести заводы и мавзолеи и тому подобное.

вот так то!

__________________
да будет благословенна любая жизнь

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Devourer в оффлайне Old Post 17.03.2004 00:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Devourer a Private Message Домашняя страница Devourer Найти еще сообщения от Devourer Добавить Devourer в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237
Re: что такое Матрица на самом деле

Цитата:
Devourer:


И все Избранные, все эти Повстанцы, бойцы готовые жертвовать своими жизнями, ради чего? ради новой власти Людей, ради такого го же мира что они уничтожают в "лице" Матрицы. Чтобы опять построить свои дома, снова возвести заводы и мавзолеи и тому подобное.

вот так то! [/B]



Избранный на этот раз пожертвовал жизнью ради одного-изменить людей, изменить матрицу, внести в коллективное сознание свое представление о мире и месте человека, ибо Нео движет любовь и сострадание ко всему живому. К сожалению, путь к рождению такого Избранного очень долог(вспомним 5 перезагрузок). Кроме того, он Единственный.
Вместе с тем, своей цели он достиг. Матрица изменилась, программы, населяющие матрицу , тоже. Людям дан пример. Пусть они вновь возведут для себя новую матрицу-
когда-нибудь обязательно придет новый Избранный smile

Я уверена, что и в нашей жизни такие потенциальные Избранные есть. Надо только уметь их распознавать, поддерживать и верить в нихwink, и мир обязательно изменится!

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 17.03.2004 01:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Re: Re: что такое Матрица на самом деле

Цитата:
doc:
Я уверена, что и в нашей жизни такие потенциальные Избранные есть. Надо только уметь их распознавать, поддерживать и верить в нихwink, и мир обязательно изменится!



Полностью с Вами согласен! Только трудное енто дело! Вот представьте себе: у Вас и так забот полон рот о хлебе насущном, а тут еще вваливается толпа бродяг без определенного места жительства, утверждают, что с ними Человек, который знает, Как нужно жить, располагаются на несколько дней, стесняют Ваших домашних, съедают недельный запас провизии, устраивают из Вашего дома проходной двор, да еще неровен час соседи стуканут, менты нагрянут и всех повяжут, ведутся заумные непонятные философские разговоры, Вас постоянно учат жить и вообще стоит жуткая неразбериха. К тому же Вам настойчиво предлагается продать все свое имущество, деньги отдать на общие нужды их громогласному верзиле-казначею, который всех вечно "строит" в 3 шеренги и гогочет над своими же примитивными шуточками, а самой примкнуть к их сообществу; еще Вас постоянно "клинит" от самолюбования их самого заумного оратора, самовлюбленного, с приторно-утонченными манерами, тут еще под ногами вечно крутится и ничего не дает делать их завхоз-урод, с полупарализованным лицом, на котором с одной стороны мертвый глаз, как у осьминога, а на другой - такой жадный и хитрющий, и вечно он прибедняется и ноет, на жалость давит; а главарь их все молчит да вздыхает о чем-то, хоть бы приструнил бы свою шайку что ли... Я бы, наверное, просто мечтал бы, чтобы они поскорее убрались подобру-поздоровому на фиг! Ну и как тут поверить в то, что один из них Избранный? (смайл)

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 17.03.2004 05:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Re: что такое Матрица на самом деле

Цитата:
Devourer:

все современные войны идут только из за денег.


А вот есть мнение, что все войны начинались из-за нереализованных половых амбиций! (смайл)
Действительно, неизрасходованная энергия требует выхода и может запросто сублимироваться в воинственное поведение по отношению к окружающим. Тем более, что если у мужчины есть любимая женщина, дети, Дом, в который ему хочется приходить, мирные заботы о семье и все такое, то на фига ему брать меч и идти воевать соседей? Ему и так есть чем заняться и днем и ночью! (смайл) Он предпочтет не воевать с соседями, а торговать, общаться с ними! Особенно, если его культурный и духовный уровень достаточно высок. Если он - уверен в себе и состоятелен, как Личность. Если душа его открыта людям и в ней НЕТ ЗЛА. А закомплексованный, нереализованный неудачник спит и видит, на кого бы излить свою злость, кому бы отомстить за свою собственную слабость и никчемность. Ему и денег чужих не надо - ему бы ЗАВИСТЬ свою порадовать!
ЗАВИСТЬ - вот один из первоисточников человеческих бед! Поймал Иван-Бедняк Золотую Рыбку. "Хочешь у тебя будет большой дом и корова, как у соседа?"- вопрошает та. "Не-а! Пусть лучше у соседа ДОМ СГОРИТ и КОРОВА СДОХНЕТ!"- дается ответ. Знакомая ситуация? Еще бы! Один, понимаешь, сам в семи комнатах жирует, а другого на его законных 16-ти аршинах куском хлеба попрекает! Я водочки выпью?
(смайл)

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 17.03.2004 06:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Цитата:
Lexs Teil:

Может, определите, что такое свобода для вас?



Я всегда не понимал классического определения свободы, как осознанной необходимости. Мне кажется, что если что-то необходимо, то оно уже само по себе делает тебя несвободным, плевать, осозненно или нет.
Мне больше по душе понятие свободы, как отсутствие страха. Страх делает человека рабом, рабом своего тела, своих привычек, страстей и желаний. Рабом Системы, рабом близких, рабом хищных вещей века и вожделения Большого Шлема, страх не дает летать, видеть суть, слышать других, любить и быть любимым. Страх смотрит в глаза отражением в темном стекле, заставляет корчить рожи и грозить палкой своему отражению, страх многое разрешает, например, быть слабым, и многое оправдывает.
Как избавиться от страха? Не знаю... Но первый шаг к свободе - умение посмеяться над собой и другими. Тот, кто смеется - перед тем страх отступает! А первый шаг к смеху - улыбка. Так что улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (смайл)

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 17.03.2004 07:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
doc
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: В полете
Сообщений: 237

Цитата:
Lexs Teil:
Видимо, мы все исходим из довольно различных определений.

Может, определите, что такое свобода для вас?



Мы уже где-то эту тему обсуждали. Относительная свобода в рамках системы-это, по-видимому, свобода выбора. Абсолютная свобода возможна только с выходом из системы. Для этого нужно умереть или, по крайней мере, не родиться wink, поскольку наше существование в той или иной мере зависит от системы.
Буддисты, где вы? Вам наверняка известен хотя бы один пример, когда сознание человека полностью свободно, а физическая оболочка пределы нашего мира не покидала wink

__________________
Что если бы ты не мог проснуться, как бы ты понял, где сон, а где действительность?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

doc в оффлайне Old Post 17.03.2004 13:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send doc a Private Message Домашняя страница doc Найти еще сообщения от doc Добавить doc в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Вот он я, буддист. Махаянистическое направление в буддизме учит: высшая цель - достигнув прсветления вернуться в сансару и помогать другим его достигнуть. Пример - Сидхатта Гаутама (наш родной 5-й Будда). Правда, он тоже в конце концов ушёл в нирвану...

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 17.03.2004 18:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Out of char: Прошу прощение за длительное молчание, просто когда приходил на форум оставались силы только читать.

To doc:

Цитата:
Избранный на этот раз пожертвовал жизнью ради одного-изменить людей, изменить матрицу, внести в коллективное сознание свое представление о мире и месте человека, ибо Нео движет любовь и сострадание ко всему живому. К сожалению, путь к рождению такого Избранного очень долог(вспомним 5 перезагрузок). Кроме того, он Единственный.
Вместе с тем, своей цели он достиг. Матрица изменилась, программы, населяющие матрицу , тоже. Людям дан пример. Пусть они вновь возведут для себя новую матрицу-
когда-нибудь обязательно придет новый Избранный


В точку Top Согласен полностью, это же просто мои собственные мысли! Спасибо.

To Землеукладчик:
Насчёт выбора согласен, действительно квантовать волю нельзя. Конечно, я тоже не убеждён в этой позиции, но я так чувтствую мир. Имхо, нам каждое мгновение предоставляется выбор, мы можем его не видеть, но он есть. Это в самой природе явления нашего существования. Но способность выбирать напрямую зависит от нашего понимания, от нашей осознанности.
Пример из буддизма: в принципе достигнуть просветления можно в любой момент. Есть "великая вертикальная тропа", которая выведет к освобождению и доступна из любого состояния. Всё дело в осознанности, тропа есть, но её почти никто не видит. Так и с повседневным выбором. Мы, словно зашореные лошади, идём только куда нам приказывают, мы плывём по течению и лишь в некоторые моменты смотрим на происходящее более чистым взором.

To Lexs Teil:
Свобода для меня означает скорее всего состояние души, нежели реальные условия существования. То есть внешний мир может и вынуждать меня делать что-то или не делать чего-то вопреки моему желанию, однако я всё равно могу при этом быть свободен. Но это не "внутренняя свобода" по Пелевину, здесь другое: просто важнее наше восприятие события, нежели само событие. Моя свобода заваисит только от меня самого.
Но в принципе "свобода" - это только слово, термин. А уж какое понятие им обозначать - дело каждого, надо только договориться между собой, чтобы все друг друга понимали (что мы и делаем).

To Devourer:
Имхо, каждый выносит из М. какой-то чуть свой смысл. Для кого-то это фильм о реальности, для кого-то о любви, для кого-то о человеке и т.д. Каждый находит что-то для себя. Может даже не столько по смыслу, сколько по ощущениям. (Надо тему завести на этот счёт)

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 20.03.2004 21:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
basssist
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: То здесь, то тут, то там.
Сообщений: 162
Здравствуйте!

Цитата:
doc: Избранный на этот раз пожертвовал жизнью ради одного-изменить людей, изменить матрицу, внести в коллективное сознание свое представление о мире и месте человека, ибо Нео движет любовь и сострадание ко всему живому. К сожалению, путь к рождению такого Избранного очень долог(вспомним 5 перезагрузок). Кроме того, он Единственный.
Вместе с тем, своей цели он достиг. Матрица изменилась, программы, населяющие матрицу , тоже. Людям дан пример. Пусть они вновь возведут для себя новую матрицу-
когда-нибудь обязательно придет новый Избранный

Я уверена, что и в нашей жизни такие потенциальные Избранные есть. Надо только уметь их распознавать, поддерживать и верить в них, и мир обязательно изменится!



agree completely. Хочу добавить:

1. Избранный НА ЭТОТ РАЗ жертвовал жизнью ради ОДНОЙ. Той, для которой он и был в полной мере избранным.

(Я знаю, что я сейчас, как всегда ничего не говорю, это все и без меня знают.)
2. В нашей жизни такие (и не только) избранные есть. Потенциальные избранные - каждый из нас. Поэтому я думаю, немаловажно верить в себя (на Бога надейся, а сам не плошай) и мир обязательно изменится - К ЛУЧШЕМУ - так, как мы захотим.


Out of char: Прошу прощения, если есть у кого, что долго не был. Я боялся, здесь уже всех засмитили. Сейчас вот пришёл - так и есть. happy

__________________
t.........e.(c)a..
o.....y...v....n..
......o.r.e....i..
k.t...u.i.r....m..
n.h.....s.y....a..
o.e.t.m.k.t....t..
w...r.u...h....r..
....u.s...i....i..
....t.t...n....x..
....h.....g.......


Just believed by last editor on 31.08.2002 at 90:125

Последний раз сообщение редактировалось пользователем basssist 31.03.2004 в 21:26

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

basssist в оффлайне Old Post 31.03.2004 21:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send basssist a Private Message Найти еще сообщения от basssist Добавить basssist в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
alinus
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: тут
Сообщений: 566
Я вернулась!!!

Уау!.. У меня в голове куча мыслей, как бы не сбиться...

Во-первых, хочу вернуться к тому, о чём же всё-таки фильм, который мы все так любим. Я согласна с Несуществующим, здесь действительно широкое поле для деятельности. Каждый видит то, что ему ближе. Мне вот пришла недавно мысль, что Матрица - это сага о Великой Любви. Не больше, не меньше.

Во-вторых, по поводу реальности системы. Я учусь на физфаке МГУ, поэтому на мир смотрю с точки зрения физика, более того, астронома. А в физике принято для либой конкретной задачи выбирать модель, в которой действуют какие-то приближения. Так вот Матрица как модель превосходно описывает наш с вами мир. Я убеждаюсь в этом чуть ли не каждый день.
Тут кто-то спрашивал, где же тогда агенты? Отвечу - потенциально они вокруг нас и даже в каждом из нас.
Простой пример: ты уже в тридцатый раз хочешь посмотреть любимую Матрицу на видике, как тут приходит мама и включает свой "мыльный" сериал. Чем не агент?

Или вот реальный случай "заагенчивания" меня.
Примерно год назад возвращалась я домой из Универа после третьей пары. Настроение отличное, в голове палны на оставшуюся часть дня... Вдруг ко мне подходит молодоя женщина и задаёт идиотский вопрос: "Как пройти в поликлинику?" Я её начинаю объяснять дорогу, тут она мне так тихо: "Девушка, а Вы знаете, я вижу на Вас страшную порчу." Короче, явно обладая способностями к гипнозу, эта чувырла внушила мне буквально за пять минут, что я вскором времени заболею раком и умру, что порчу навёл кто-то из родственников, что порчу обычно наводят на крупныесуммы денег, которые подолгу лежат дома. В результате я в состоянии полубреда, пререпуганная до смерти, выношу ей из дома 300 баксов, которые я копила на летний отдых, всёнаше золото и свой мобильник в придачу, де-скать, это всё надо вести в церковь и читать молитвы. И конечно же, через пять минут этого добра и след простыл. Где-то через час я опомнилась, у меня случилась истерика, но сделать уже ничего было нельзя. Вот так в меня вселился агент.
Что примечательно, я тогда не была фанатом Матрицы. Я просто один раз видела первый фильм у кого-то из друзей на компе...
Сейчас, когда после этого случая прошло уже много времени, я понимаю, что теперь-то меня им не "заагентить". Не дамся!

Сори, что опять кошу под Льва Толстого, написав столь великий пост happy

__________________
топор всегда слева...

А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать... (с) Виктор Цой

...фонари все погаснут, а звёзды будут светить. (с) Виктор цой

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

alinus в оффлайне Old Post 01.04.2004 08:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send alinus a Private Message Домашняя страница alinus Найти еще сообщения от alinus Добавить alinus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

2 alinus:
Или вот реальный случай "заагенчивания" меня.

С точки зрения обыденной жизни подобные случаи нередки. когда средством внушения мошенники заставляли выносить из дома все ценное. Детали отличаются, но все случаи в основном схожи. Говорят, что все люди делятся на внушаемых и нет, и что эти "гипнотизеры" определяют своих "клиентов" безошибочно. Оговорюсь сразу, что НИЧЕГО не знаю о природе гипноза, но рискну высказать следущее предположение. Все сценарии внушения начинались с доверительного сообщения о чем-то страшном, что неотвратимо грядет и о чем жертва не подозревает и чего можно легко избежать, если... Дальше и гипноз не нужен - мы попадаем между молотом, с одной стороны, СТРАХА (смотри мой пост выше), парализущего волю и делающего человека НЕсвободным в своих действиях, и наковальней собственного ЛЕГКОВЕРИЯ, замешанного на нашем российском ментальном СУЕВЕРИИ. То есть вместо того, чтобы действительно ВЕРИТЬ в промысел Божий, в свою Дорогу и Судьбу, мы попадаем в пучину Сомнения и вот тут-то нам и начинают "черти по углам мерещиться"! Какое там "хождение по водам", какая там "свобода выбора" - мы добровольно отдаем себя во власть бесов и начинаем метаться в поисках выхода. Хорошо, если все так же "легко" отделываются! А если бы нужно было убить кого-то и кровью его чего-нибудь там смазать? Или еще невесть что? Беда в том, что мы скорее верим чужим и незнакомым людям, чем себе самим. А надо бы наоборот. Почему какой-то внешний "экстра-сенс" должен видеть угрозу, заключенную в тебе, а ты сам в СЕБЕ ее не можешь заметить? Потому что мы себя не знаем, мы для себя - полная загадка! Скажи эта "цыганка" что-то наподобие "Солнце потухнет, если ты не принесешь мне все свои деньги, потому что на твоих купюрах страшное заклятие злого волшебника и я должна его отмыть пивом и водкой с твоих денег!", и ты прыснула бы со смеха ей в лицо! Потому что Солнце - вне нас и мы о нем многое знаем и в него ВЕРИМ. А мы сами для себя - полная загадка... Вот и готовы поверить первому встречному! Поэтому ИМХО давайте, друзья,
1. Искать путь к себе всю свою жизнь;
2. Верить в себя и верить ведущей тебя звезде;
3. Все страшное воспринимать с юмором - тогда оно будет совсем не страшным!
4. Не будем отдавать свою силу разным гадам через свое чувство страха. Тягда вся эта нечисть станет маленькой и перестанет быть опасной! (смайл)

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 02.04.2004 09:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Разговоры о СТРАХЕ, как парализующем средстве или средстве управления личностью, напомнили мне притчу о Кроликах и Удавах. Кролики свято верили, что удавы способны их загипнотизировать своим взглядом, после чего неминуемо должны проглотить. Но один из кроликов задумался и пришел к выводу, что гипноз удавов суть страх самих кроликов. И если кривляться и ёрничать в процессе "гипноза", то никакой удав не сможет ничего сделать: они будут просто обескуражены! Переиначивая Михал Михалыча:
"Матрица (свободным): А может бздынькнуть всех вас сверху как следует?
Свободные (непринужденно): А может вас?
- Это обескураживает!"

2 alinus еще раз:
А с другой стороны, если свершилось в жизни человека что-то неприятное или даже страшное или вообще ужасное, то стоит задуматься: а не отвел ли Господь от нас что-то более страшное и не малая ли плата то, что потеряли мы, за это минувшее нас нечто большее? Причем это совершенно не обязательно именно тот бред, кторый обещает вещунья. Так каждый наш шрам - прививка от усекновения части тела, каждый ожог - вакцинация от полного сгорания и т.д.
Может стоит поблагадарить эту "колдуью" за преподанный ею тебе урок и стать сильнее на будущее? Будущее... Впрочем, "акула по-прежнему не настоящая!" (смайл)

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 02.04.2004 09:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Цитата:
А с другой стороны, если свершилось в жизни человека что-то неприятное или даже страшное или вообще ужасное, то стоит задуматься: а не отвел ли Господь от нас что-то более страшное и не малая ли плата то, что потеряли мы, за это минувшее нас нечто большее? Причем это совершенно не обязательно именно тот бред, кторый обещает вещунья. Так каждый наш шрам - прививка от усекновения части тела, каждый ожог - вакцинация от полного сгорания и т.д.

Согласен, причём не обязательно ошибка приводит к чему-то плохому, иногда ошибившись, мы просто не достигаем своей цели. А второй шанс "переиграть" нам даётся только тогда, когда мы поняли, осознали и прочувствовали что было не так в прошлый раз. Поэтому не надо искать следущей попытки, а надо работать над собой по допущенной ошибке. Без "Р. ош" контрольной не сдашь.

Нео тоже не с первого раза сделал всё правильно: не долез до крыши небоскрёба, не убил Смита в метро, даже "программу прыжков" прошёл не с первого раза.
"С первого раза никто на прыгнул"
Но не совершив этих ошибок, он не стал бы тем, кто он сейчас, и, возможно, всё сложилось бы иначе.Чтобы пройти, нужно обжечься - это придаёт сил и понимания. Каждую неудачу нужно рассматривать как помощь в сложной задаче, без которой решение невозможно. Да это больно - но кто сказал, что будет легко? Тот, кто выбрал себе высокий путь не должен отступать из-за боли.
А попытка исправиться, я надеюсь, действительно даётся: Нео не выдал Морфа, пошёл к нему, не вылез из машины и т.д.
Нельзя оставлять незавершённую проблему: если "зарыть её по-глубже", то потом станет сложнее. А ведь решать нам всё равно придётся рано или поздно. По крайней мере, мне это видится именно так.


Цитата:

1. Искать путь к себе всю свою жизнь;
2. Верить в себя и верить ведущей тебя звезде;
3. Все страшное воспринимать с юмором - тогда оно будет совсем не страшным!
4. Не будем отдавать свою силу разным гадам через свое чувство страха. Тягда вся эта нечисть станет маленькой и перестанет быть опасной! (смайл)



1. Точно. Хочется даже как-то раздвинуть границы (всегда).
2. Да Top
3. Да, пожалуй. Мне лично, к сожалению, тяжело проверить.
4. Так точно! happy

Можно ещё добавить, только это простыми словами никак не выразишь (я, по крайней мере, сейчас не могу).
невозможно объяснить, что такое матрица. Ты долже увидеть это сам.

P.S. Извините, что как-то однобоко получилось.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 04.04.2004 18:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
alinus
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: тут
Сообщений: 566

Друзья!!! Позвольте выразить вам всем СТРАШНЫЙ восторг, только вы его не бойтесь happy Просто прочитала ваши посты по-поводу моего рассказа и воспарила душой не меньше, чем на три метра от земли happy

2 Землеукладчик:

Абсолютно и во всём согласна. Напомню только, что когда это всё произошло, я в изучении себя не сильно продвинулась. В тот же вечер мама сказала мне, что хорошо, что всё так случилось, значит, Бог нас от чего-то сберёг.

Сэр Землеукладчик, можете быть спокойны: теперь я уже научилась смеяться над страхами. Тем более, над необоснованными. И спасибо, за то, что уделили мне столько внимания happy happy happy

__________________
топор всегда слева...

А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать... (с) Виктор Цой

...фонари все погаснут, а звёзды будут светить. (с) Виктор цой

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

alinus в оффлайне Old Post 08.04.2004 09:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send alinus a Private Message Домашняя страница alinus Найти еще сообщения от alinus Добавить alinus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:33. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 3): « 1 [2] 3 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100